П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ангарск «30» сентября 2011г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Крутоус С.Г., подсудимой Лебедевой А.Н., защитника-адвоката Герчиковой И.П., представившей удостоверение № 00202 и ордер № 87 от 28.09.2011г., при секретаре Могилевой В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Лебедевой А.Н., ** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющего ребенка М., **г.р., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., работающей ... не судимой, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лебедева А.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ** около 02 часов 00 минут, точное время не установлено, Лебедева А.Н. находилась в доме, расположенном по адресу: ... совместно с Н. Между Лебедевой А.Н. и Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Лебедевой А.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н. С этой целью Лебедева А.Н., ** около 02 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь на кухне расположенной в доме по указанному адресу взяла со стола нож, подошла к Н. и умышленно нанесла один удар ножом Н. в область живота, причинив тем самым телесное повреждение в виде колото-резаного ранения живота, проникающее в брюшную полость, сквозное ранение тощей кишки и мезоколон, которое оценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Органом предварительного следствия действия Лебедевой А.Н. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимая Лебедева А.Н., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которые не превышает 8 лет лишения свободы, согласилась с ним в полном объеме и поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимая в полной мере осознает характер и последствия особого порядка судопроизводства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший, извещенный о дате, времени, месте и порядке судопроизводства по делу, не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, последняя в полной мере осознает последствия постановления приговора в особом порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, принимая во внимание обстоятельства совершенного подсудимой преступления, ее поведение как на досудебной стадии производства по делу, так и в судебном заседании, отсутствие в материалах дела данных, свидетельствующих о неблагополучном состояние психического здоровья, суд приходит к выводу о том, что подсудимая может нести ответственность за содеянное. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Лебедевой А.Н. обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Лебедевой А.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи. Согласно имеющимся в уголовном деле сведениям Лебедева А.Н. замужем, имеет ребенка ** рождения, согласно сведениям ИЦ ..., ИЦ УВД ... – к уголовной ответственности не привлекалась, не судима (л.д.97,98), согласно сведениям ОГУЗ «АОПБ» подсудимая на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.104), из справки ОУФМС по ... следует, что Лебедева А.Н. зарегистрирована по адресу: ... (л.д.105), согласно сведениям ИБД «Регион» Лебедева А.Н. не привлекалась к административной ответственности (л.д.99-100), из характеристики Управляющей компании «**» по месту жительства по адресу: ..., Лебедева А.Н. характеризуется положительно (л.д.46), трудоустроена. Преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. Совершение преступления впервые, чистосердечное признание, свидетельствующее об осознании содеянного, наличие на иждивении малолетнего ребенка расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64,62 УК РФ. Учитывая изложенное в совокупности суд приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание фактические обстоятельства, в целом данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой Лебедевой А.Н. возможно без реального отбывания наказания и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением исполнения дополнительных обязанностей. Гражданский иск прокурора г.Ангарска в интересах Российской Федерации и Ангарского муниципального образования о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего Н. в размере 16767 руб.(л.д.65-66), признанный подсудимой, подлежит удовлетворению полностью. Расчет затраченных средств подтверждается справкой (л.д.56). Заявление заместителя Ангарского прокурора в интересах Российской Федерации о взыскании процессуальных издержек за участие адвоката на предварительном следствии с Лебедевой А.Н. в размере 895 руб.12 коп., в настоящем судебном заседании государственным обвинителем отозвано в силу ст.319 ч.10 УПК РФ. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лебедеву А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ назначить ей наказание 2(два) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. Возложить на осужденную обязанности: в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированные государственные органы, ведающие исправлением осужденных, уведомлять указанные органы об изменении своего места жительства и работы. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время со дня провозглашения приговора до вступления в законную силу. Гражданский иск прокурора г.Ангарска в интересах Российской Федерации и Ангарского муниципального образования о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего Н. в размере 16767 руб.удовлетворить полностью. Взыскать с Лебедевой А.Н. ** года рождения в пользу: - МУЗ «Городская больница №» 5540(пять тысяч пятьсот сорок) рублей 00 коп. на расчетный счет 40204 81000 00000 00384,банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г.Иркутск БИК 042520001 ИНН 380101 2780; - территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области в сумме 11226( одиннадцать тысяч двести двадцать шесть) рублей 48 коп., перечислив указанные денежные средства на р/сч 40404810800000010002 ГРКЦ Банка России по Иркутской области г.Иркутск БИК 042520001 ИНН 3811028531 КПП 381101001, г.Иркутск, ул.3 июля, 665022. Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: л\п В.И.Русанова