П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 22 сентября 2011 г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиой В.Ю., подсудимого Лимаренко Д.В., защитника Герчиковой И.П., представившей удостоверение № 00202 и ордер № 89, при секретаре Мущинкиной О.Г., а также потерпевшей М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лимаренко Д.В., рожденного ** в ...; гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование; военнообязанного; работающего ..., женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Н., ** Рождения; зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ...; не судимого; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лимаренко Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ** около 20 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, Лимаренко Д.В. находился в кабинете офиса ООО «**», расположенного на территории ..., где распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Лимаренко Д.В. выбрал имущество М., находящееся в указанном кабинете офиса ООО «**», расположенного на территории .... Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества М., из корыстных побуждений, с причинением значительного ущерба, Лимаренко Д.В. ** около 20 часов 40 минут, точное время, следствием не установлено, находясь в кабинете офиса ООО «**» по указанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил со стола в кабинете офиса ООО «**», сотовый телефон «Нокия 6500 S» стоимостью 10000 рублей с флэш - картой на 8 ГБ стоимостью 500 рублей, сим – картой оператора БВК материальной ценности не представляющей, причинив потерпевшей М. значительный ущерб на общую сумму 10500 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым, Лимаренко Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует его действия в силу п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ). Данное обвинение подсудимый Лимаренко Д.В. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела. По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Лимаренко Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая М. возражений по данному ходатайству не имеют. В судебном заседании установлено, что Лимаренко Д.В. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное. Определяя наказание Лимаренко Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка; отягчающих обстоятельств суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого в полном объеме, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.62,73 УК РФ, не назначая при этом дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Исковые требования потерпевшей М., с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимого. Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: ксерокопия гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Нокия 6500 S», хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при деле; сотовый телефон «Нокия 6500 S», хранящийся у потерпевшей М., подлежит оставлению по принадлежности последней. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лимаренко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 1 (один) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции. Меру пресечения Лимаренко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Лимаренко Д.В. в пользу М. 500 (пятьсот) рублей. Вещественные доказательства: ксерокопия гарантийного талона и кассового чека на сотовый телефон «Нокия 6500 S», хранящиеся при настоящем уголовном деле, - хранить при деле; сотовый телефон «Нокия 6500 S», хранящийся у потерпевшей М. – оставить по принадлежности последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Н.Хаванский