ПРИГОВОР г.Ангарск 23 сентября 2011года. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Середкиной Т.С., подсудимого Соймы Ю.И., защитника - адвоката Суворовой Р.Н., представившей удостоверение №1217 и ордер, при секретаре Семьяновой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: СОЙМЫ Ю.И., родившегося ** в ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего ребенка **г.р., проживающего без регистрации по адресу: ..., работающего ..., судимого **.10.2007г. ... судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.2 п. «б,в», 325 ч.1,, 325 ч.2, 222 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима; кассационным определением ... суда от **.11.2007г. приговор изменен: наказание снижено до 3 лет 9 месяцев лишения свободы; освободившегося **.04.2010г. по отбытии срока, содержащегося под стражей с **.05.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сойма Ю.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. **, около 21 час 30 минут, точное время следствием не установлено Сойма Ю.И., имея ключи от гаражного бокса № а/кооператива «**», так как ранее снимал этот гаражный бокс в аренду у гр.Н., находился в квартире по адресу: .... В этот момент у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Сойма Ю.И. выбрал имущество гр. М., расположенное в гаражном боксе № автокооператива «**», расположенного в № м/не .... С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Сойма Ю.И. вызвал такси, на котором доехал до гаражного кооператива «**», где подойдя к воротам гаражного бокса №, открыл их имеющимися у него ключами и прошел внутрь, то есть незаконно проник в помещении, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью присвоения похитил пластмассовый ящик серого цвета с инструментами, общей стоимостью 1000 рублей, черный пластмассовый ящик с оранжевой крышкой с инструментом - гаечными ключами, общей стоимостью 1000 рублей, 2 галагеновые лампы 12 вольт «Ультра Уайт» в черном чехле, материальной ценности не представляют, магнитола «Эленберг», стоимостью 3000 рублей, ремень ГРМ в упаковке, стоимостью 500 рублей, 3 пластмассовых диска серебристого цвета, материальной ценности не представляют, 1 пластмассовый колпак серебристого цвета, материальной ценности не представляет, рулетка желтого цвета на 5 метров, материальной ценности не представляет, автомобильный мр-3 плеер-модулятор, стоимостью 400 рублей, фонарик «Фокусрэй» желтого цвета, материальной ценности не представляет, 1 свеча зажигания для автомобиля фирмы «NGK», материальной ценности не представляют, 2 отвертки крестообразной формы с желто-черной ручкой, материальной ценности не представляют, 1 отвертка с синей ручкой, материальной ценности не представляет, 1 отвертка с черно-желтой ручкой, материальной ценности не представляет, металлический ключ серебристого цвета на «8», материальной ценности не представляет, плоскогубцы с красными пластмассовыми ручками, материальной ценности не представляют, 2 лампочки «Диалуч» по 12 вольт, материальной ценности не представляют, 1 лампочка «Тошиба», материальной ценности не представляет, 4 отрезка трехжильного кабеля белого цвета, материальной ценности не представляет, коробку белого цвета с 3 серыми пластиковыми кнопками с надписью «Сомфи», материальной ценности не представляет, черный 10-ти жильный провод со штекером, материальной ценности не представляет, сумку серого цвета с надписью «Энд», стоимостью 200 рублей в которой находятся 21 шестигранная гайка, материальной ценности не представляет, 2-х жильный провод белого цвета с белой вилкой на конце, материальной ценности не представляет, синяя коробка цилиндрической формы с двумя саморезами белого цвета, материальной ценности не представляют, электрошуруповерт «Энкор», стоимостью 2000 рублей, 2 покрышки резины «Кордиант» и 2 покрышки резины «Белшина», общей стоимостью 5000 рублей, 4 колеса с литыми дисками серебристого цвета с резиной «Амтел», общей стоимостью 6000 рублей, сабвуфер «Картлэнд», стоимостью 3800 рублей, с инструкцией по эксплуатации, материальной ценности не представляющей, ключи от автомашины «Тойота Виста» с брелком-иммобилайзером, материальной ценности не представляют, 4 колпака, материальной ценности не представляют, нож «складешок», материальной ценности не представляет, чем причинил гр. М. значительный ущерб на сумму 22900 рублей. С похищенным имуществом Сойма Ю.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Сойма Ю.И. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Потерпевший М., ходатайствующий о рассмотрении дела в его отсутствие, не заявил возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласно заключению амбулаторной психиатрической экспертизы от ** № у Сойма Ю.И. выявляются признаки ... с некоторыми изменениями психики. Однако, указанные изменения психики подэкспертного выражены не резко: кроме этого, в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают материалы уголовного дела: поведение его было продуманным, целенаправленным, менялось в зависимости от ситуации, он ориентировался в окружающем, не обнаруживал признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, сохранил воспоминания о случившимся, следовательно, в момент инкриминируемого деяния Сойма Ю.И. по своему психическому состоянию в полной мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом указанного заключения и, оценивая поведение подсудимого в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Сойма Ю.И. по ст. 158 ч. 2 п.«б,в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, личность подсудимого. Сойма Ю.И. ранее судим, привлекался к административной ответственности, имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезной деятельностью, женат, имеет малолетнего ребенка **.р., согласно справке-характеристике УУМ ОМ№ УВД по АМО по месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного места работы не имеет, склонен к совершению правонарушений, согласно характеристике ООО УК «ЖУ №» по месту жительства жалоб на Сойма не поступало, согласно характеристике ИП ** работает с **, в коллективе пользуется уважением, по характеру неконфликтный, трудолюбивый, отзывчивый, в употреблении алкоголя и наркотических средств не замечен, согласно сведениями ОГУЗ «АОПБ» на учете у психиатра и нарколога не состоит. Полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления, что не позволяет суду при назначении наказания применить требования ст. 62 УК РФ. Наличие в действиях Сойма Ю.И. рецидива преступлений влечет в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, т.е. не менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст.68 ч.3 УК РФ суд не находит, равно как и не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, суд назначает Сойма Ю.И. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, имеющего семью, постоянное место жительства, занимающегося общественно-полезной деятельностью, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение сторон и влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого еще возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Приобщенные в качестве вещественных доказательств: пластмассовый ящик серого цвета с инструментами, черный пластмассовый ящик с оранжевой крышкой с инструментом – гаечными ключами, 2 галагеновые лампы 12 вольт «Ультра Уайт» в черном чехле, магнитола «Эленберг», ремень ГРМ в упаковке, 3 пластмассовых диска серебристого цвета, 1 пластмассовый колпак серебристого цвета, рулетка желтого цвета на 5 метров автомобильный мр-3 плеер-модулятор, фонарик «Фокусрей» желтого цвета, 1 свеча зажигания для автомобиля фирмы «NGK», 2 отвертки крестообразной формы с желто-черной ручкой, металлический ключ серебристого цвета на «8», плоскогубцы с красными пластмассовыми ручками, 2 лампочки «Диалуч» по 12 вольт, 1 лампочка «Тошиба», 4 отрезка трехжильного кабеля белого цвета, коробка белого цвета с 3 серыми пластиковыми кнопками с надписью «Сомфи», черный 10-ти жильный провод со штекером, сумка серого цвета с надписью «Энд», в которой находятся 21 шестигранная гайка, 2-х жильный провод белого цвета с белой вилкой на конце, синяя коробка цилиндрической формы с двумя саморезами белого цвета, электрошуруповерт «Энкор», 2 покрышки резины «Кордиан», 2 цвета с резиной «Амтел», находящиеся на хранении у потерпевшего М. надлежит оставить потерпевшему по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: СОЙМУ Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Сойму Ю.И. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять места жительства. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Сойма Ю.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Приобщенные в качестве вещественных доказательств: пластмассовый ящик серого цвета с инструментами, черный пластмассовый ящик с оранжевой крышкой с инструментом – гаечными ключами, 2 галагеновые лампы 12 вольт «Ультра Уайт» в черном чехле, магнитола «Эленберг», ремень ГРМ в упаковке, 3 пластмассовых диска серебристого цвета, 1 пластмассовый колпак серебристого цвета, рулетка желтого цвета на 5 метров автомобильный мр-3 плеер-модулятор, фонарик «Фокусрей» желтого цвета, 1 свеча зажигания для автомобиля фирмы «NGK», 2 отвертки крестообразной формы с желто-черной ручкой, металлический ключ серебристого цвета на «8», плоскогубцы с красными пластмассовыми ручками, 2 лампочки «Диалуч» по 12 вольт, 1 лампочка «Тошиба», 4 отрезка трехжильного кабеля белого цвета, коробка белого цвета с 3 серыми пластиковыми кнопками с надписью «Сомфи», черный 10-ти жильный провод со штекером, сумка серого цвета с надписью «Энд», в которой находятся 21 шестигранная гайка, 2-х жильный провод белого цвета с белой вилкой на конце, синяя коробка цилиндрической формы с двумя саморезами белого цвета, электрошуруповерт «Энкор», 2 покрышки резины «Кордиан», 2 цвета с резиной «Амтел», находящиеся на хранении у потерпевшего М. – оставить потерпевшему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Т.И. Воротникова