Приговор по ст.238 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск «27» сентября 2011г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимого Савушкина Ю.В., защитника-адвоката Шевченко В.А., представившего удостоверение № 1222 и ордер № 35-1 от 27.09.2011г, при секретаре Могилевой В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савушкина Ю.В., ** года рождения,

уроженца ..., гражданина РФ,

имеющего среднее специальное образование, разведенного,

несовершеннолетних детей не имеющего, проживающего по

адресу: ..., не работающего, не судимого,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савушкин Ю.В. обвиняется в хранении в целях сбыта, сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенных дважды при следующих обстоятельствах:

Савушкин Ю.В., будучи ранее предупрежденным об уголовной ответственности за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена, а также привлеченным к административной ответственности по ст.14.2. КоАП РФ за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена, достоверно зная, что на спиртосодержащую продукцию у него нет сертификата качества и что она не отвечает требованиям безопасности, с целью сбыта приобрел в неустановленном месте, в неустановленное время у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей объемом 475 мл.

В неустановленном месте, в неустановленное время у Савушкина Ю.В. возник умысел на хранение данной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью сбыта потребителям и на сбыт данной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Савушкин Ю.В., осознавая общественную опасность своих действий, создавая опасность для жизни и здоровья потребителей и безразлично относясь к возможности наступления последствий, заведомо зная, что товар является недоброкачественным, т.к. не имеет надлежащей упаковки, этикеток, акцизных и региональных марок с содержанием в нем водноспиртовой смеси, данных о производителе, стоимости и назначении, продается по заниженной цене, тем самым нe отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью последующего сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, хранил спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащую высокоопасное вещество, относящееся ко 2 классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76 -диэтилфталат, наличие которого исключает возможность его применения в пищевой промышленности и представляет опасность для жизни и здоровья человека, в нарушение требований ст.3 п.2, ст.9, 15 Федерального Закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов". То есть Савушкин Ю.В. осуществлял действия, связанные с фактическим нахождением спиртосодержащей жидкости объемом 475 мл. в его владении с целью ее последующей реализации за деньги потребителям, в арендованном гараже на приусадебном участке по адресу: г. ... с неустановленного времени по **.

Кроме того, реализуя свой умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ** в период времени с 15:15 часа по 15:55 часа, более точное время не установлено, Савушкин Ю.В. в арендованном гараже на приусадебном участке по адресу: ... не имея на спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, создавая опасность для жизни и здоровья потребителей и безразлично относясь к возможности наступления последствий, заведомо зная, что товар является недоброкачественным, поскольку не имеет надлежащей упаковки, этикеток, акцизных и региональных марок с содержанием в нем водноспиртовой смеси, данных о производителе, стоимости и назначении, продается по заниженной цене, то есть не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст.3 п.2, ст.9, 15 Федерального Закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" сбыл путем продажи Н., осуществлявшему проверочную закупку, для употребления в пищу спиртосодержащую жидкость объемом 475 мл. на сумму 50 рублей, налитую в 1 пластиковую бутылку емкостью 600 мл.

Хранившаяся у Савушкина Ю.В. и впоследствии реализованная Н. спиртосодержащая жидкость признана экспертами ГУ Иркутская ЛСЭ некачественной и опасной для жизни и здоровья человека, и согласно заключению эксперта от **, в этой жидкости установлено присутствие диэтилфталата, наличие которого исключает возможность использования её в пищу. Согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», диэтилфталат относится ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество) и представляет опасность для жизни и здоровья человека.

Кроме того, Савушкин Ю.В., будучи ранее предупрежденным об уголовной ответственности за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена, а также привлеченный к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена, достоверно зная, что на спиртосодержащую продукцию у него нет сертификата качества и что она не отвечает требованиям безопасности, с целью сбыта приобрел в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей объемом 595 мл.

В неустановленном месте, в неустановленное время у Савушкина Ю.В. возник умысел на хранение данной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью сбыта потребителям и на сбыт данной спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Савушкин Ю.В., осознавая общественную опасность своих действий, создавая опасность для жизни и здоровья потребителей и безразлично относясь к возможности наступления последствий, заведомо зная, что товар является недоброкачественным, т.к. не имеет надлежащей упаковки, этикеток, акцизных и региональных марок с содержанием в нем водноспиртовой смеси, данных о производителе, стоимости и назначении, продается по заниженной цене, тем самым не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, действуя с целью последующего сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, хранил спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, содержащую высокоопасное вещество, относящееся ко 2 классу опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76 -диэтилфталат, наличие которого исключает возможность его применения в пищевой промышленности и представляет опасность для жизни и здоровья человека, в нарушение требований ст.3 п.2, ст.9, 15 Федерального Закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов". То есть Савушкин Ю.В. осуществлял действия, связанные с фактическим нахождением спиртосодержащей жидкости объемом 595 мл. в его владении с целью ее последующей реализации за деньги потребителям, в арендованном гараже на приусадебном участке по адресу: г. ... с неустановленного следствием времени по **.

Кроме того, реализуя свой умысел, направленный на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ** в период времени с 13:45 часа по 14:10 часа, более точное время не установлено, Савушкин Ю.В. из арендованного гаража на приусадебном участке по адресу: ..., не имея на спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий, создавая опасность для жизни и здоровья потребителей и безразлично относясь к возможности наступления последствий, заведомо зная, что товар является недоброкачественным, поскольку не имеет надлежащей упаковки, этикеток, акцизных и региональных марок с содержанием в нем водноспиртовой смеси, данных о производителе, стоимости и назначении, продается по заниженной цене, то есть не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, в нарушение требований ст.З п.2, ст.9, 15 Федерального Закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" сбыл путем продажи М., осуществлявшему проверочную закупку, для употребления в пищу спиртосодержащую жидкость объемом 595 мл. на сумму 50 рублей, налитую в 1 пластиковую бутылку емкостью 600 мл.

Хранившаяся у Савушкина Ю.В. и впоследствии реализованная М. спиртосодержащая жидкость признана экспертами ГУ Иркутская ЛСЭ некачественной и опасной для жизни и здоровья человека, и согласно заключению эксперта от **, в этой жидкости установлено присутствие диэтилфталата, наличие которого исключает возможность использования её в пищу. Согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», диэтилфталат относится ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество) и представляет опасность для жизни и здоровья человека.

В судебном заседании подсудимый Савушкин Ю.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 2 лет лишения свободы, согласился с ним в полном объеме и поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознает характер и последствия особого порядка судопроизводства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, последний в полной мере осознает последствия постановления приговора в особом порядке, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При этом, принимая во внимание обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, его поведение как на досудебной стадии производства по делу, так и в судебном заседании, отсутствие в материалах дела, сведений дающих основание для сомнений в благополучном психическом статусе, суд приходит к выводу о том, что подсудимый является вменяемым и может нести ответственность за содеянное.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Савушкина Ю.В. обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Савушкина Ю.В. по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Савушкин Ю.В. состоит в гражданском браке, несовершеннолетних детей, иждивенцев не имеет, согласно сведениям ИЦ УВД по АМО, ИБД «Регион» – привлекался к административной ответственности за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена, а также за мелкое хулиганство (л.д.229, 235-237), из справки ОУФМС ... следует, что Савушкин Ю.В. регистрации не имеет (л.д.232 ), имеет место жительства по адресу: ..., из характеристики УУП ОП- характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, наркотики не употребляет (л.д.231), не работает.

Признание вины, осознание содеянного, суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст.63 УК РФ суд не находит.

Вместе с тем оснований для применения ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая изложенное в совокупности суд приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, назначение наказания в виде штрафа суд не назначает, поскольку подсудимый имущественно несостоятелен, ограничение свободы суд считает нецелесообразным.

Принимая во внимание фактические обстоятельства, данные о личности подсудимого в целом, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Савушкина Ю.В. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением исполнения дополнительных обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

Заявление заместителя прокурора г.Ангарска в интересах Российской Федерации о взыскании процессуальных издержек за участие адвоката на предварительном следствии с Савушкина Ю.В. в размере 895 руб.12 коп., в настоящем судебном заседании государственным обвинителем отозвано в силу ст.319 ч.10 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: материалы оперативно-розыскных мероприятий, поступившие из ОБЭП УВД по АМО – хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 8250 рублей, 550 рублей, 839 рублей, изъятые у подсудимого – обратить в доход государства; бутылку со спиртосодержащей жидкостью, 27 картонных коробок, картонную коробку с предметами, использующимися для продажи спиртосодержащей жидкости и бутылки с прозрачной жидкостью, пластиковую бутылку), хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ... СУ СК РФ ... (л.д.169-170 т.1)– уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савушкина Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.238 УК РФ по эпизоду от ** в виде 1 года лишения свободы,

- по ч.1 ст.238 УК РФ по эпизоду от ** в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить к отбытию 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированные государственные органы, ведающие исправлением осужденных, куда регулярно являться на регистрацию, без уведомления указанных органов не менять своего места жительства и работы в случае трудоустройства.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время со дня провозглашения приговора до вступления в законную силу.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

материалы оперативно-розыскных мероприятий, поступившие из ОБЭП УВД по АМО – хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 8250 рублей, 550 рублей, 839 рублей, изъятые у подсудимого – обратить в доход государства; бутылку со спиртосодержащей жидкостью, 27 картонных коробок, картонную коробку с предметами, использующимися для продажи спиртосодержащей жидкости и бутылки с прозрачной жидкостью, пластиковую бутылку), хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ... СУ СК РФ ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: л\п В.И.Русанова