П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 26 сентября 2011 г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Середкиной Т.С., подсудимой Ливинцевой Н.В., защитника Герчиковой И.П., представившей удостоверение № 00202 и ордер № 89, при секретаре Мущинкиной О.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ливинцевой Н.В., рожденной ** в ...; гражданки РФ, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, со среднее специальным образованием; работающей ... ....», зарегистрированной и проживающей в ... ...; судимой: **.10.2005 г. ... судом по ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, освобожденной **.02.2008 г. условно-досрочно по постановлению ... суда от **.01.2008 г. на 2 года 4 месяца 14 дней; находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Ливинцева Н.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ** около 15 часов, точное время следствием не установлено, Ливинцева Н.В. находилась в квартире, расположенной по адресу: ..., где у нее возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с корыстной целью присвоения с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Ливинцева Н.В. выбрала имущество, принадлежащее гр. Н., а именно – сотовый телефон «ЛДжи КП 500», находящийся в комнате указанной квартиры. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с корыстной целью присвоения, Ливинцева Н.В., ** около 15 часов, точное время следствием не установлено, находясь в квартире по указанному адресу, воспользовавшись отсутствием со стороны гр. Н., который в этот момент отсутствовал и за ее преступными действиями не наблюдал, тайно умышленно похитила сотовый телефон «ЛДжи КП 500» с флеш – картой объемом 4 Гб общей стоимостью 4500 рублей, с сим - картой оператора БВК, материальной ценности не представляющей, причинив Н. значительный ущерб на сумму 4500 рублей. С похищенным имуществом подсудимая с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Тем самым, Ливинцева Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует её действия в силу п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). Данное обвинение подсудимая Ливинцева Н.В. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела. По ходатайству подсудимой судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с её согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Ливинцева Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель возражений по данному ходатайству не имеет. Потерпевший Н. просил дело рассмотреть в особом порядке в его отсутствие. В судебном заседании установлено, что Ливинцева Н.В. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, в связи с чем суд признает её вменяемой и обязанной нести ответственность за содеянное. Определяя наказание Ливинцевой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее судима за совершение тяжкого преступления, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на её исправление. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыск похищенного имущества; отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений, т.к. она ранее была осуждена к реальному лишению свободы за тяжкое преступление. Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание Ливинцевой Н.В. назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не находит. Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление о взыскании процессуальных издержек с подсудимой. Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: ксерокопия договора купли – продажи №, ксерокопия договора купли – продажи на сотовый телефон «ЛДжи КР 500», хранящиеся при настоящем уголовном деле, подлежат хранению при деле; сотовый телефон «ЛДжи КР 500», хранящийся у потерпевшего Н., подлежит оставлению по принадлежности последнему. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ливинцеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции. Меру пресечения Ливинцевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства: ксерокопия договора купли – продажи №, ксерокопия договора купли – продажи на сотовый телефон «ЛДжи КР 500», хранящиеся при настоящем уголовном деле, - хранить при деле; сотовый телефон «ЛДжи КР 500», хранящийся у потерпевшего Н., - оставить по принадлежности последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Н.Хаванский