П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 26 сентября 2011 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Середкиной Т.С., подсудимого Полякова Е.С. защитника- адвоката Зверева А.В., представившего удостоверение № 00306 и ордер № 149 от 26.09.2011г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Полякова Е.С., **. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего № классов образования, не женатого, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, работающего ... фактически проживающего по адресу: ..., военнообязанного, ранее не судимого, находящегося по настоящему уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Поляков Е.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. **, около 15.55 часов, Поляков Е.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, пришел к магазину «**» расположенному в № квартале ..., где незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием мужчины по имени М. наркотическое средство героин, в количестве не менее 0,657 грамма, т.е. в крупном размере. Вышеуказанное наркотическое средство героин, в крупном размере, Поляков Е.С., во исполнение своего преступного умысла, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе, в правом накладном кармане куртки, до момента его задержания участковым уполномоченным ОМ№ УВД по АМО Н., около 16-ти часов **, возле дома № в № квартале .... С данным обвинением подсудимый Поляков Е.С. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере. Защитник и государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не имели. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием сведений о состоянии его на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло, в связи с чем суд приходит к выводу, что Поляков Е.С. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Полякова Е.С. обвинительный приговор. Действия Полякова Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие подсудимому наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Совершённое Поляковым Е.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Ранее он судим за аналогичное преступление, но судимость погашена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, как лицо, потребляющее наркотические средства, за появление в общественных местах в состоянии опьянения, ... Признание своей вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства, ограничивают максимальный срок наказания в соответствии с ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин в количестве 0,577 гр., в упакованном и опечатанном виде, хранящееся на складе УВД по АМО согласно накладной № от **(л.д. 49), на основании п.п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Полякова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы, сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, возложив на осуждённого обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписаний указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Полякову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем её отменить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – героин в количестве 0,577 грамма, в упакованном и опечатанном виде, хранящееся на складе УВД по АМО согласно накладной № от **(л.д. 49) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. судья А.А. Сокольников