Приговор по ст.327 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 22 сентября 2011года.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Рыбкиной В.Ю, подсудимого Матина П.С., защитника–адвоката Дементьевой С.К., представившей удостоверение №00246 и ордер, при секретаре Семьяновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Матина П.С., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка ** года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матин П.С. совершил незаконную подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

**, днем, точное время дознанием не установлено, в квартире по адресу: ..., Матин П.С., осознавая, что для исчисления суммы алиментов необходима справка о доходах физического лица формы, утвержденной ИФНС России формы 2-НДФЛ за истекший год, и, имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а именно справки о доходах физического лица формы, утвержденной ИФНС России формы 2-НДФЛ, умышленное, незаконно, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, внес в официальный документ – справку о доходах физического лица формы, утвержденной ИФНС России формы 2-НДФЛ в разделы «Данные о физическом лице – получателе дохода», «Доходы, облагаемые по ставке», «Общие суммы дохода и налога по итогам налогового периода», собственноручно записи, то есть, подделал официальный документ, предоставляющий право начисления алиментов согласно предоставленных в справке сведений о доходах в размере 1/4 части от любого дохода ответчика, имея намерения в дальнейшем использовать. **, в дневное время, точное время дознанием не установлено. Матин П.С., имея при себе подложную справку о доходах физического лица формы, утвержденной ИФНС России формы 2-НДФЛ, прибыл в ... отдел судебных приставов УФССП России по ..., где на законное требование судебного пристава-исполнителя Н. Матин П.С., заведомо зная о подложности документа, и, имея умысел на использование заведомо подложного документа, предоставляющего право исчисления меньшего размера алиментов, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, умышленно предъявил подложную справку о доходах физического лица формы, утвержденной ИФНС России формы 2-НДФЛ на свое имя.

Подсудимый Матин П.С. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление им совершено при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с названным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Матин П.С. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим у суда не возникло сомнений во вменяемости Матина П.С. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Матина П.С. по ст. 327 ч.1 УК РФ как незаконная подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, на учёте у нарколога и психиатра не состоящего, имеющего постоянное место жительства, согласно справке-характеристике УУМ ОМ УВД по АМО Матин П.С. от соседей имеет положительные отзывы, по характеру спокоен, уравновешен, не конфликтен, в употреблении спиртных напитков не замечен, приводов в милицию не имел.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил, что позволяет назначить наказание с применением требований ст. 62 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому необходимо избрать наказание в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, ранее не судимого, имеющего постоянное место жительства, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с возложением дополнительных обязанностей.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: справка о доходах формы 2-НДФЛ, экспериментальные образцы почерка и печатей, находящиеся при деле, надлежит хранить при уголовном деле на весь период его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Матина П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 7 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Матина П.С. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять места жительства. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Избранную Матину П.С. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: справка о доходах формы 2-НДФЛ, экспериментальные образцы почерка и печатей, находящиеся при деле – хранить при уголовном деле на весь период его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела.

Председательствующий судья: Т.И.Воротникова