г. Ангарск «06» октября 2011г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Русановой В.И., с участием государственного обвинителя Ангарской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимого Юрина А.А., защитника-адвоката Герчиковой И.П., представившей удостоверение № 00202 и ордер № 69, при секретаре Могилевой В.А., в присутствии потерпевшей Н. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Юрина А.А., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, детей не имеющего, проживающего по адресу: ... ..., не работающего, состоящего на воинском учете в Ангарском горвоенкомате, судимого: 1) **.02.2008г. ... судом ... по ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу ** марта 2008г. 2) **11.2008г. ... судом ... по ст.70 УК РФ частично присоединен неотбытое наказание по приговору ... суда ... от **02.2008г., окончательно к отбытию назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Постановлением ... районного суда ... от **.02.2010г. освобожден **.02.20210г. условно-досрочно на 3 месяца 6 дней, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Юрин А.А. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ** в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, точное время не установлено, Юрин А.А., находился в № квартале ..., во дворе дома №, где у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Юрин А.А. выбрал имущество, находящееся в квартире по адресу: ..., принадлежащее Н. С этой целью Юрин А.А. ** в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 20 минут, точное время не установлено, подошел к окну квартиры №, расположенному на первом этаже дома № в № квартале ..., и, убедившись, что в квартире никого нет, поднял с земли камень и разбил им окно указанной квартиры, после чего взобрался на бетонный выступ окна, разбил форточку и открыл окно, через которое проник в комнату квартиры, расположенной по адресу: ..., то есть незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил ноутбук «Эйсер», стоимостью 24 999 рублей, и сотовый телефон «Нокиа Е 65» с флэш картой 2 ГБ, общей стоимостью 11 999 рублей, принадлежащие Н., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 36 998 рублей. С похищенным имуществом Юрин А.А. скрылся с места преступления, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Юрин А.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы, согласился с ним в полном объеме. В судебном заседании Юрин А.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При разрешении данного ходатайства судом установлено, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый в полной мере осознает характер и последствия особого порядка судопроизводства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Юрин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что данное обвинение является обоснованным, поскольку полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, которое является адекватным, суд не усматривает обстоятельств, и таких не имеется в деле, дающих основание сомневаться во вменяемости подсудимого, поэтому приходит к выводу о том, что подсудимый может нести ответственность за содеянное. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Юрина А.А. обвинительный приговор. Суд квалифицирует действия Юрина А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи. Согласно сведениям, имеющимся в деле и установленных в судебном заседании Юрин А.А. привлекался к уголовной ответственности, судим, наказание от бывал реально в виде лишения свободы (л.д.109-110,132-144), по сведениям ИБД «Регион» привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.111-117). ... По сведениям УФМС России по ... в ... зарегистрирован и имеет место жительства (л.д.120), из справки ООО УК «Жилищная компания» - жалоб на него не поступало (л.д.154). Согласно справки-характеристики УУМ ОМ№ Юрин А.А. характеризуется как лицо злоупотребляющее ... (л.д.152). Осознание содеянного, явку с повинной (л.д.36), принятие мер к розыску похищенного имущества, вследствие чего сотовый телефон обнаружен и возвращен потерпевшей, суд расценивает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку Юрин А.А. судим за умышленное преступление и вновь совершил тяжкое преступление. Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы. Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в целом данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивающей на суровом наказании, суд приходит к убеждению, что исправление возможно без реального отбывания лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с установлением испытательного срока и возложением исполнения определенных обязанностей. Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: ксерокопии документов на сотовый телефон и ноутбук – хранить при уголовном деле (л.д.22,23,24), сотовый телефон Нокиа Е 65» - оставить в распоряжении потерпевшей Н. (л.д.46,47,48). Гражданский иск потерпевшей Н. О взыскании 24999 рублей 00 копеек (л.д.67), признанный Юриным А.А., подлежит удовлетворению полностью в соответствии со ст.319 ч.10 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юрина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного Юрина А.А. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, куда регулярно являться на регистрацию согласно предписанию инспектора, не менять без их уведомления места своего жительства и работы в случае трудоустройства. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время со дня провозглашения приговора до вступления в законную силу. Меру пресечения Юрину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего- отменить. Вещественные доказательства : ксерокопии документов на сотовый телефон и ноутбук – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д.22,23,24), сотовый телефон Нокиа Е 65» - оставить в распоряжении потерпевшей Н. (л.д.46,47,48). Гражданский иск потерпевшей Н. о взыскании 24 999 руб. с Юрина А.А. удовлетворить полностью. Взыскать с Юрина А.А. в пользу Н. 24 999 (двадцать четыре тысячи девятьсот девяносто девять) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, предусмотренными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: л\п В.И.Русанова