П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 21 сентября 2011 г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Никитенко Е.В., подсудимого Пимкина Н.Н., защитника Кочетовой О.М., представившей удостоверение № 00423 и ордер № 293, при секретаре Мущинкиной О.Г., а также потерпевшей Н. и её представителя адвоката Тухалова А.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пимкина Н.Н., рожденного ** в ... ..., гражданина РФ; военнообязанного; холостого, состоящего в гражданском браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей; образование среднее специальное; военнообязанного, не работающего; проживающего без регистрации в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пимкин Н.Н., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. ** около 14 часов 00 минут Пимкин Н.Н., являясь водителем, то есть участником дорожного движения, обязанным в соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, а также обязанным в соответствии с п. 1.5 Правил дорожного движения РФ действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, управляя на основании рукописной доверенности принадлежащим М. технически исправным автомобилем марки «**» регистрационный знак №, на проезжей части улицы УЛИЦА1 в районе пересечения с улицей УЛИЦА2, в нарушение п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой, при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, в нарушение п.8.12 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, начал движение задним ходом по направлению со стороны улицы УЛИЦА3 в сторону ул. УЛИЦА4, не подав сигнала световыми указателями поворота соответствующего направления, не убедившись в том, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения, не прибегнул к помощи других лиц, нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. Однако, Пимкин Н.Н. при выборе скорости движения не учел дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, не выбрал скорость, обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате чего, потеряв контроль над управлением транспортным средством, допустил наезд на пешехода Р., переходившего проезжую часть улицы УЛИЦА1 со стороны № квартала ... в сторону № кварталов ..., в результате чего потерпевшему Р. были причинены повреждения в виде тупой сочетанной травмы: а) головы – открытая черепно-мозговая травма – обширное кровоизлияние (кровоподтек) мягких тканей головы слева. Паутинообразный перелом затылочной кости слева с распространением трещин на свод и основание черепа. Распространенное (соответственно затылочной, теменной, височной, частично лобным долям) субарахноидальное кровоизлияние большого полушария слева. Субдуральная гематома справа 200 мл (данные операции). Субарахноидальное кровоизлияние правого большого полушария (соответственно лобной, височной, частично теменной долями) с очагами ушиба височной доли. Субарахноидальное кровоизлияние мозжечка, ножек мозга, Воролиевого моста, кровоизлияние в желудочки головного мозга. Отек дислокация головного мозга. Вторичные кровоизлияния в толще ножек мозга и Воролиевого моста. б) грудной клетки – разгибательный перелом первого ребра по левой около позвоночной линии, сгибательные переломы 2, 3, 4, 5 средне-ключичной линии, разгибательные переломы 3,4,5,6 ребер по левой лопаточной линии. Участок кровоизлияний мягких тканей левой поясничной области с неравномерной отслойкой подкожно-жировой клетчатки (93 см от стопы). Кровоизлияние в околопочечную клетчатку слева. Кровоподтеки верхней левой конечности (2), ссадина наружной поверхности левого бедра (75 см от стопы). Данная тупая сочетанная травма расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть Р., 1936 г. рождения, наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, груди, с переломами костей черепа, грудной клетки и повреждением внутренних органов в лечебном учреждении ** в 23.45 час. Дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушений подсудимым Пимкиным Н.Н. п.п. 1.3, 1.5., 8.1, 8.12, 10.1 Правил дорожного движения РФ, которые повлекли указанные последствия по делу, состоящие в причинной связи с этими нарушениями. Тем самым, Пимкин Н.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшими по неосторожности смерть человека и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Данное обвинение подсудимый Пимкин Н.Н. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела. По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Пимкин Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая и её представитель возражений по данному ходатайству не имеют. В судебном заседании установлено, что Пимкин Н.Н. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, молодой возраст, отсутствие судимостей; отягчающих обстоятельств суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого в полном объеме, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив при этом ст.64 УК РФ суд не находит. Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявление прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек. Исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда, о возмещении материального ущерба, с которыми согласился подсудимый подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.151, 1099-1101,1094 ГК РФ; о взыскании расходов на представителя- в полном объеме в соответствии со ст.131 УПК РФ. При этом суд учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, принцип разумности и справедливости, материальное положение подсудимого. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: доверенность от **, выданная М. Пимкину Н.Н. на право управления автомобилем «**» регистрационный знак №, хранящаяся при уголовном деле, подлежит хранению при деле; свидетельство о регистрации транспортного средства ..., страховой полис №, автомобиль «**» регистрационный знак №, хранящиеся у законного владельца М., подлежат оставлению у фактического владельца машины М. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пимкина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции, сдать водительское удостоверение в ГИБДД УВД по АМО. Меру пресечения Пимкину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства: доверенность от **, выданная М. Пимкину Н.Н. на право управления автомобилем «**» регистрационный знак №, хранящийся при деле, - хранить при деле; свидетельство о регистрации транспортного средства ..., страховой полис №, автомобиль «**» регистрационный знак № 38, хранящиеся у законного владельца М., - оставить у фактического владельца машины М. Исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Пимкина Н.Н. в пользу Н. ** (**) руб. Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба, связанного с погребением удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Пимкина Н.Н. в пользу Н. ** (**) руб. Исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба, связанного с оплатой услуг представителя удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Пимкина Н.Н. в ползу Н. ** (**) руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Н.Хаванский