Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 21 сентября 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Русенковой И.В., подсудимого Трифонова К.И., защитника - адвоката Зверева А.В., представившего удостоверение №00306 и ордер, при секретаре Семьяновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ТРИФОНОВА К.И., рожденного ** в ..., гражданина РФ, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, со средне-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., официально не трудоустроенного, судимого: **08.2010г. ... суда ... по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа; по данному делу находится на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трифонов К.И. совершил покушение на грабеж, т.е. совершил открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

**, около 16-00 часов Трифонов К.И. находился ..., неподалеку от остановки общественного транспорта «**», где на крыльце магазина-салона ООО «**», что расположен на первом этаже жилого дома в ** квартале ..., увидел ранее ему не знакомую Н., у которой при себе находилась женская сумка черного цвета. У Трифонова К.И. возник умысел на открытое хищение чужого имущества с корыстной целью присвоения. Действуя в рамках установленного умысла, Трифонов К.И. **, около 16-00 часов подбежал к Н., которая в этот момент находилась на крыльце магазина-салона ООО «**», расположенного по вышеуказанному адресу, и умышленно, открыто, осознавая при этом, что его действия явны для Н. и окружающих, и, игнорируя данное обстоятельство, похитил женскую сумку черного цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек красно-коричневого цвета, типа портмоне, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 2995 рублей, а именно: 2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, 9 купюр достоинством по 100 рублей каждая, 1 купюра достоинством 50 рублей, 5 металлических монет достоинством по 1 рубль каждая, паспорт гражданина Российской Федерации серия , выданный ** Отделом милиции УВД ... на имя Н., сотовый телефон марки «Эл-Джи» модель S310, типа моноблок в корпусе серебристого цвета номер ИМЕЙ , стоимостью 2990 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей и связка ключей в количестве 2 штук, материальной ценности не представляющей, всего на общую сумму 7450 рублей 00 копеек, принадлежащую Н., сорвав вышеуказанную женскую сумку с правого плеча Н. После чего, Трифонов К.И. с похищенным имуществом попытался скрыться с места происшествия, игнорируя при этом требования Н. остановиться и вернуть похищенное, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ... был задержан М. и П..

Подсудимый Трифонов К.И. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Потерпевшая Н., ходатайствующая о рассмотрении дела в ее отсутствие, не заявила возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Трифонов К.И. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим и, оценивая поведение подсудимого в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Трифонова К.И. по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ как покушение грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, личность подсудимого. Трифонов К.И. ранее судим, настоящее преступление совершено им в период испытательного срока при условном осуждении, к административной ответственности не привлекался, согласно сведениям ОГУЗ «АОПБ» Трифонов К.И. на учете у нарколога не состоит. Согласно характеристике УУМ ОМ- УВД по АМО Трифонов К.И. соседями характеризуется положительно, конфликтов, ссор не было.

Полное, чистосердечное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, молодой возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст.62 УК РФ.

Поскольку преступление не было доведено подсудимым до конца, наказание суд назначает с применением ч.3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд считает необходимым избрать Трифонову К.И. наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, занимающегося общественно-полезной деятельностью, социально адаптированного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Трифонова К.И. еще возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Ранее, по приговору Балаганского районного суда от ** Трифонов К.И. судим за преступления тяжкого и средней тяжести к условной мере наказания. Рассматриваемое преступление им совершено в период испытательного срока по данному приговору. Поскольку Трифонов К.И. в период условного осуждения совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезной деятельностью, надлежащим образом исполняет возложенные судом обязанности, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным сохранить Трифонову К.И. в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) условное осуждение по приговору ... суда от **08.2010г. В связи с чем, приговор ... суда ... от **08.2010г. подлежит самостоятельному исполнению.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кассовый чек, находящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, сумку, кошелек, сотовый телефон, ключи, деньги, находящиеся на хранении у потерпевшей Н. надлежит оставить потерпевшей по принадлежности.

Заявление о взыскании процессуальных издержек отозвано прокурором.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТРИФОНОВА К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.66 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Трифонова К.И. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять места жительства. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор ... суда ... от **08.2010г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Трифонову К.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кассовый чек, находящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, сумку, кошелек, сотовый телефон, ключи, деньги, находящиеся на хранении у потерпевшей Н. оставить потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.И. Воротникова