П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 20 сентября 2011 года. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ангарска Никитенко Е.В., подсудимого Савченко В.Н., защитника – адвоката Тухалова А.И., представившего удостоверение №1218 и ордер, потерпевшего Н., при секретаре Сидоровой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении САВЧЕНКО В.Н., рождённого ** в ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, содержащегося по настоящему делу под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Савченко В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ** около 23 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Савченко В.Н. находился в летнем кафе, расположенном возле павильона «**», ..., где распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков у Савченко В.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Савченко В.Н. выбрал имущество Н. Осуществляя свой преступный умысел, Савченко В.Н. ** около 23 часов 30 минут, точное время, следствием не установлено, находясь в летнем кафе, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил со стола, расположенного в летнем кафе, полиэтиленовый пакет материальной ценности не представляющий, в котором находились: сумка черная из кож.заменителя стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 8500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя М., материальной ценности не представляющий, страховой медицинский полис на имя М., материальной ценности не представляющий, пластиковая карта «Сбербанка РФ» на имя М., материальной ценности не представляющая, сумка матерчатая стоимостью 300 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Н., материальной ценности не представляющий, страховое свидетельство на имя Н., материальной ценности не представляющее, 2 полиса ОМС материальной ценности не представляющих, блокнот из кож.заменителя, материальной ценности не представляющий, зажигалка, материальной ценности не представляющая, 3 ключа, материальной ценности не представляющие, 1 магнитный чип, материальной ценности не представляющий, пластиковая карта «Сбербанка РФ» на имя Н., причинив ему значительный ущерба на общую сумму 9100 рублей. С похищенным имуществом Савченко В.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Савченко В.Н. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. Савченко В.Н. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим и, оценивая поведение подсудимого в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Савченко В.Н. по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Савченко В.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, холост, согласно справке-характеристике УУМ ОП-№ УМВД России по ... по месту жительства с соседями не общается, в общественной жизни участия не принимает, согласно сведениями ОГУЗ «АОПБ» на учете у психиатра и нарколога не состоит.. Полное, чистосердечное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, частичное возмещение имущественного ущерба путем возврата похищенного имущества суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст.62 УК РФ. Суд не находит оснований и для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Савченко В.Н. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, имеющего постоянного место жительства, социально адаптированного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также мнение сторон, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. Исковое заявление потерпевшего Н. о взыскании с подсудимого 8800 рублей, поддержанное потерпевшим и не оспоренное подсудимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства: сумка мужская цвета «Хаки», 3 металлических ключа, 1 магнитный чип, паспорт гражданина РФ на имя Н., страховое свидетельство на имя Н., хранящиеся у потерпевшего Н., подлежат оставлению по принадлежности последнему; паспорт гражданина РФ на имя М., хранящийся у свидетеля М., подлежит оставлению по принадлежности М. Заявление о взыскании с подсудимого процессуальных издержек отозвано государственным обвинителем. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : САВЧЕНКО В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Савченко В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции, куда регулярно являться на регистрацию согласно их предписаниям, без уведомления указанного органа не менять места жительства, принять меры к погашению иска.. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Савченко В.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Исковое заявление потерпевшего Н. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного САВЧЕНКО В.Н. в пользу Н. 8800 (восемь тысяч восемьсот) рублей. Вещественные доказательства: сумка мужская цвета «Хаки», 3 металлических ключа, 1 магнитный чип, паспорт гражданина РФ на имя Н., страховое свидетельство на имя Н., хранящиеся у потерпевшего Н., -оставить по принадлежности Н.; паспорт гражданина РФ на имя М., хранящийся у свидетеля М., - оставить по принадлежности М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Судья Воротникова Т.И.