Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 20 сентября 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Ангарска РЫБКИНОЙ В.Ю., подсудимого КУШАЕВА П.А., его защитника – адвоката ТОЛМАЧЕВА Ю.А., представившего удостоверение №00814 и ордер №175, при секретаре СИДОРОВОЙ Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

КУШАЕВА П.А., рождённого ** в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работавшего ..., а так же обучавшегося ... зарегистрированного и проживавшего по адресу: ..., не судимого, содержащегося по настоящему делу под стражей с **,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кушаев П.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств. В соответствии с предъявленным обвинением и позицией государственного обвинителя в суде, преступление Кушаевым П.А. совершено при следующих обстоятельствах:

** в утреннее время, точное время следствием не установлено, подсудимый Кушаев П.А. находился возле гаражного бокса на территории ..., имея при себе наркотическое средство героин массой 0,267 грамм и цель его сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,267 грамм, **, в период времени с 10.51 до 10.52, находясь на территории ..., Кушаев П.А. взял у находящегося там же гр.Н., участвовавшего в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, денежные средства в размере 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, а взамен передал Н. имевшийся у него коробок с десятью бумажными свертками с наркотическим средством героин массой 0,267 грамм, то есть умышленно и незаконно сбыл, путем продажи за 1000 рублей Н., указанное наркотическое средство героин массой 0,267 грамм. Однако, Кушаев П.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства Н. был осуществлён в ходе проверочной закупки, проведенной в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Продолжая свой преступный умысел, **, в утреннее время, точное время следствием не установлено, Кушаев П.А. находился возле гаражного бокса на территории ..., имея при себе наркотическое средство героин массой 0,280 грамм и цель его сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,280 грамм, Кушаев П.А., ** в период времени с 10.34 до 10.44, находясь возле гаражного бокса на территории ..., взял у находящегося там же гр.Н., принимавшего участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, деньги в сумме 1200 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей и двумя купюрами достоинством по 100 рублей, а взамен передал Н. десять бумажных свертков с наркотическим средством героин массой 0,280 грамм, то есть умышленно и незаконно сбыл путем продажи за 1200 рублей Н. наркотическое средство героин массой 0,280 грамм. Однако, Кушаев П.А., не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельства, так как сбыт наркотического средства Н., произошел в ходе проверочной закупки, проведенной в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Действия Кушаева П.А. следственными органами квалифицированы по совокупности двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Государственный обвинитель поддержал данную квалификацию по продолжаемому преступлению, считая об отсутствии совокупности преступлений, что принимается судом как изменение обвинения посредством исключения излишней квалификации.

Согласившись с предъявленным обвинением подсудимый Кушаев П.А. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не имел.

Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием о нем сведений по учету у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимый Кушаев П.А. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Кушаева П.А. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по обстоятельствам, не зависящим от его воли.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, степень реализации преступного умысла, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Кушаев П.А. совершил тяжкое преступление. При этом преступление им совершено впервые, нарушений общественного порядка он не допускал, данных за наличие у него пагубных привычек не имеется, он был занят обучением, работал, характеризуется положительно.

При определении подсудимому наказания суд руководствуется ограничениями, установленными ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения, подлежит зачету в срок отбытия наказания из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.

По делу имеются вещественные доказательства, в отношении которых надлежит принять решение в соответствии со ст.81 УК РФ: документы, к каким относятся материалы ОРМ и цифровые носители, следует хранить при деле; наркотические средства, пистолет «**», сотовые телефоны, как объекты совершения преступления, подлежат уничтожению; денежные средства в сумме 1200 рублей, использовавшиеся в проведении ОРМ, следует вернуть по принадлежности; денежные средства, изъятые при задержании подсудимого в сумме 850 рублей, с учетом обстоятельств обвинения, следует отнести к имуществу, добытому преступным путем с последствиями, указанными в ст.104.1 ч.1 п. «а» УК РФ; денежные средства в сумме 4000 рублей, изъятые при обыске в жилище подсудимого, при отсутствии данных для применения положений о конфискации, следует вернуть собственнику М.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУШАЕВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и, применяя ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осуждённому Кушаеву П.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с зачетом времени содержания его под стражей, т.е с **

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: материалы ОРМ и цифровые носители- хранить при деле; два сотовых телефона, хранящиеся при деле- уничтожить; деньги в сумме 1200 (одна тысяча двести) рублей, хранящиеся при деле, вернуть по принадлежности в УВД ...; наркотическое средство, пистолет «**», отрезок бумаги, ватные тампоны, Сим-карты в количестве 6 штук, сданные на хранение на склад УВД по АМО на основании накладной от **- уничтожить; деньги, сданные на депозитный счет УВД по АМО, в части 850 (восемьсот пятьдесят) рублей, на основании ст.104.1 УК РФ конфисковать и обратить в доход государства, в части 4000 (четыре тысячи) рублей вернуть М., проживающей по адресу: ..., 9м-он-85-19.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В.Агаева