Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 20 сентября 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Ангарска НИКИТЕНКО Е.В., подсудимого МОСОЕВА В.Г., его защитника - адвоката МАМЕДОВА А.И., представившего удостоверение №1716 и ордер №42, при секретаре СИДОРОВОЙ Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

МОСОЕВА В.Г., рожденного ** в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ..., судимости не имеющего, содержащегося по настоящему делу под стражей с **,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мосоев В.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр.Н., опасный для жизни человека. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

В ночь на **, точное время следствием не установлено, Мосоев В.Г., М., Н., К. распивали спиртные напитки в доме по адресу: .... Будучи в алкогольном опьянении, между Мосоевым В.Г. и Н. произошла словесная ссора, переросшая в обоюдную драку, в процессе которой у Мосоева В.Г., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – гр.Н. Во исполнение своего преступного умысла, Мосоев В.Г., в ночь на **, точное время следствием не установлено, находясь во дворе дома по адресу: ..., повалил Н. на землю и умышленно нанес 3 удара кулаком руки в область лица, а также множественные удары ногами в обуви по лицу и телу Н. После чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Мосоев В.Г. взял во дворе дома по вышеуказанному адресу деревянную лавочку и умышленно нанес множественные удары лежащему на земле Н. в область головы и тела. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Мосоев В.Г. прошёл на кухню в доме по адресу: ..., взял металлический уголок и вновь вышел во двор дома по вышеуказанному адресу, где умышленно, осуществляя свой преступный умысел, нанес имеющимся у него в руках металлическим уголком множественные удары в область спины и плеча Н. Таким образом, Мосоев В.Г. своими умышленными преступными действиями причинил Н. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки слева, выразившейся в образовании оскольчатых переломов 7,8,9-го ребер слева со смещением, сопровождающейся пневмогемотораксом и подкожной эмфиземой, что свидетельствует о повреждении отломками ребер легочной ткани и выхождением воздуха и крови в плевральную полость и под кожу, которая оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также множественные подкожные гематомы, ссадины лица, туловища, которые оцениваются как не повлекшие вреда здоровью, рваной раны мягких тканей лица (лобной области, левой щеки, верхней губы), которые оцениваются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья до 3 недель. Такие действия Мосоева В.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласившись с предъявленным обвинением подсудимый Мосоев В.Г. ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу.

В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.

Государственный обвинитель и потерпевший возражений по ходатайству подсудимого не имеют.

Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств.

С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием о нем сведений по учету у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло и на этом основании суд приходит к выводу, что подсудимый Мосоев В.Г. вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Мосоева В.Г. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Мосоев В.Г. совершил тяжкое преступление, против жизни и здоровья человека. При этом он не судим, факт нарушения общественного порядка носит единичный характер, данных за наличие у него пагубных привычек не имеется, по месту жительства он характеризуется положительно, в связи с проживанием в ... местности имеет полезную занятость, в браке не состоит. Избранный подсудимым порядок судопроизводства, ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: окурки и следы пальцев, представленные как материалы дела, следует хранить при деле, металлический уголок, переданный на хранение на склад УМВД РФ по ..., надлежит уничтожить в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УК РФ.

Исковые требования заместителя прокурора ... в МУЗ «Больница скорой медицинской помощи» о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего Н., являются обоснованными, подтверждены материалами дела и в соответствии с основанием и порядком возмещения, установленным Указом Президиума Верховного Совета СССР от ** «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МОСОЕВА В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление, для чего обязать его встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Мосоеву В.Г., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из- под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: металлический уголок, сданный на склад УМВД РФ по ...- уничтожить, имеющиеся в деле пакеты с окурками и следами пальцев- хранить при деле.

Исковые требования прокурора удовлетворить полностью. Взыскать с осуждённого Мосоева В.Г. в пользу МУЗ «БСМП» ... 14443 (четырнадцать тысяч четыреста сорок три) рубля 53 копеек, перечислив их на счет: ИНН 3801063093 р/сч. 40703810600003000001 Банк РКЦ Ангарск г.Ангарск БИК 042505000, код дохода 91030201050050000130, в счёт возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В. Агаева