Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 21 сентября 2011года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Русенковой И.В., подсудимой Гужовой У.Я., защитника - адвоката Щаповой О.Г., представившей удостоверение №00940 и ордер, потерпевших Н., М., при секретаре Семьяновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГУЖОВОЙ У.Я., рожденной ** в ..., гражданки РФ, не военнообязанной, не замужней, имеющей ребенка ** рождения, со средним образованием, работающей ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой, по данному делу находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гужова У.Я. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

**, в период времени с 22.00 часов до 22.10 часов, точное время следствием не установлено, у Гужовой У.Я., которая находилась возле дома расположенного в микрорайоне ..., возник преступный умысел на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений. Предметом преступного посягательства Гужова У.Я. выбрала имущество, принадлежащее Н., находящееся у М. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с корыстной целью присвоения, Гужова У.Я., **, в период времени с 22.00 часов до 22.10 часов, точное время следствием не установлено, прошла за М.. за угол дома , расположенного в микрорайоне ..., где подошла к М. и умышленно схватила последнюю за руку, завернув ее за спину, после чего умышленно нанесла один удар ладонью по голове М., отчего последняя почувствовала физическую боль, то есть Гужова У.Я. применила к М. насилие не опасное для жизни или здоровья. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Гужова У.Я. потребовала у М. золотое кольцо, после чего М. выполнила требование Гужовой и передала последней золотое кольцо. Таким образом, Гужова У.Я. умышленно, открыто, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с корыстной целью присвоения, похитила имущество, принадлежащее Н., а именно: золотое кольцо 585 пробы весом 1,26 гр., стоимостью 1 990 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Гужова У.Я. с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Гужова У.Я. с изложенным обвинением согласилась полностью. Вину признала, пояснив, что преступление совершено ею при указанных обстоятельствах. Заявила и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимую, ее защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, потерпевших, согласившихся с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Гужова У.Я. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим и, оценивая поведение подсудимой в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в её вменяемости. Она обязана нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Гужовой У.Я. по ст. 161 ч.2 п. г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимой. Гужова У.Я. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности, ..., имеет постоянное место жительства, занимается общественно-полезной деятельностью, воспитывает малолетнего ребенка ** года рождения, согласно сведениям ОГУЗ «АОПБ» Гужова на учете у психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства УУМ ОМ- УВД по АМО Гужова характеризуется отрицательно, постоянного места работы не имеет, употребляет наркотические средства. Согласно характеристике ООО «**» жалоб на Гужову У.Я. не поступало.

Полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетней дочери, неблагополучное состояние здоровья подсудимой, молодой возраст суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст.62 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд считает необходимым избрать Гужовой У.Я. наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой, не судимой, занимающейся общественно-полезной деятельностью, имеющей постоянное место жительства, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие отягчающих, а также мнение сторон и влияние наказания на ее исправление, суд считает, что исправление Гужовой У.Я.. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Исковое заявление потерпевшей Н., поддержанное потерпевшей и не оспоренное подсудимой, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: залоговый билет, находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу надлежит хранить при уголовном деле на весь период его хранения.

Заявление о взыскании процессуальных издержек отозвано прокурором.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУЖОВУ У.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на Гужову У.Я. обязанности: встать на учет и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных – Уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять места жительства, принять меры к погашению иска. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Гужовой У.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

Исковое заявление потерпевшей Н. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с осужденной ГУЖОВОЙ У.Я. в пользу Н. 1990 (одну тысячу девятьсот девяносто) рублей.

Вещественные доказательства: залоговый билет, находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле на весь период его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.И. Воротникова