Приговорр по ст.222 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 20 сентября 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя помощника Иркутского транспортного прокурора Вяткина А.А., подсудимого Черникова В.Ю., защитника адвоката Следниковой Н.С., представившей удостоверение № 00965 и ордер от 20.09.2011 г., при секретаре Ткач Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Черникова В.Ю., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, официально не трудоустроенного, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., не судимого

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черников В.Ю. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Примерно в середине июня 2011г., в неустановленное время, находясь возле мусорных контейнеров, расположенных в квартале ..., имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, не имея на то специального разрешения правоохранительных органов внутренних дел, незаконно приобрел путем присвоения найденного возле крайнего правого контейнера четыре винтовочных патрона калибра 7,62*54 мм, являющихся боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию, и один патрон калибра 30-06 мм, являющийся боеприпасом к огнестрельному нарезному оружию «**» «**» «**». Приобретенные боеприпасы в количестве 5 штук умышленно, незаконно хранил в кармане своей толстовки по адресу: ... с момента приобретения в середине июня 2011г. до **, а также в пути следования от дома по вышеуказанному адресу ** до железнодорожного вокзала ст. Ангарск ВСЖД, где для удобства хранения переложил указанные боеприпасы из кармана своей толстовки в правый карман надетых на него штанов, затем был задержан по подозрению в незаконном хранении боеприпасов сотрудниками милиции в 12 час. 40 мин. и препровожден в дежурную часть ЛМП на ст. Ангарск, расположенную по адресу: ..., где в ходе личного досмотра ** в 12 час. 45 мин. боеприпасы в количестве 5 штук были обнаружены у него изъяты из правого бокового кармана надетых на него штанов.

Подсудимый Черников В.Ю., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Черников В.Ю. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Черников В.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Черникова В.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Черникова В.Ю. по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность, ..., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно как лицо, склонное к употреблению наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, так как суд пришел к убеждению, что исправление Черникова В.Ю. возможно без изоляции от общества. При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимого определенные обязанности, способствующие его исправлению. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: протокол личного досмотра Черникова В.Ю. от **; справку эксперта от **; сопроводительное письмо к справке эксперта от ** - хранящиеся при уголовном деле (л.д. 47), хранить вместе с делом; 5 гильз патронов, с учетом отстрелянных при производстве экспертизы пяти патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Иркутск-пассажирский (л.д.55,56), уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черникова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, возложив на условно осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства без уведомления инспекции, периодически являться на регистрацию в указанное госучреждение. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Черникова В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол личного досмотра Черникова В.Ю. от **; справку эксперта от **; сопроводительное письмо к справке эксперта от ** - хранящиеся при уголовном деле (л.д. 47), хранить вместе с делом; 5 гильз патронов, с учетом отстрелянных при производстве экспертизы пяти патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Иркутск-пассажирский (л.д.55,56), уничтожить

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ангарского горсуда А.М. Лозовский