Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 21 сентября 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Ангарска Середкиной Т.С., подсудимой Викторовой Е.В., защитника-адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 1984 от 07.09.2011., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Викторовой Е.В., ** рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, имеющей ребенка, **. рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу ..., работающей ..., судимой **.12.2006г. ... судом по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

к 4-м годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказание отсрочено до достижения её ребенком 14-летнего возраста (т.е. до **.12.2015г.),

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Викторова Е.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

**, около 17-ти часов, Викторова Е.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства героин в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного потребления, пришла к дому , расположенному в квартале ..., где незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрела у неустановленного дознанием мужчины по имени Иван, наркотическое средство героин в крупном размере, в количестве не менее 0,542 грамма, который Викторова умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе, в кошельке коричневого цвета, находившемся в её сумке, до момента ее задержания сотрудниками милиции **, около 19 часов, возле магазина «**», расположенного в квартале ....

Подсудимая Викторова Е.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя и защитника отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимая Викторова Е.В. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что Викторова Е.В. не состоит на учете у психиатра, её поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает её подлежащей уголовной ответственности за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Викторовой Е.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, ... по месту проживания охарактеризована удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и нахождение её в состоянии беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденной, суд считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

При этом суд приходит к выводу, что назначить наказание подсудимой необходимо с применением требований ст.70 УК РФ, с частичным присоединением к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от **.12.2006г.

Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд не установил обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено уголовным законом.

На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящийся на складе УВД по АМО - уничтожить, как запрещенные в свободном обороте вещества (л.д.47).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Викторову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначить ей наказание в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от **12.2006г., окончательно назначив Викторовой четыре года и два месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Викторовой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять её под стражу из зала суда. Срок наказания ей исчислять с **, зачесть в срок отбывания наказания период её нахождения под стражей по предыдущему приговору, с ** по **

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в количестве 0,466 грамма, хранящийся на складе УВД по АМО по накладной от ** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья А.А.Сокольников