Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 28 июля 2011 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Большаковой Н.Е., при секретаре Соколовой О.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Ангарска Никитенко Е.В., подсудимой Гашимовой А.Г.к., защитника адвоката Озарчук Н.В., представившей удостоверение № 00600 и ордер № 61 от 12.07.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гашимовой А.Г., ** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, имеющей двоих малолетних детей ** и ** годов рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу ..., не военнообязанной, ранее судимой:

1)      **.05.2004 г. ... судом по ст.175 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2)      **.06.2004 г. ... судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3)      **.10.2004 г. ... судом по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 пп. «а,в», ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4)      **.11.2004 г. ... судом по ст.158 ч.2 пп. «а,в» УК РФ (3 преступления), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (2 преступления), ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по отношению к приговору от **.10.2004 г. назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

5)      **.02.2005 г. ... судом (с учетом изменений, внесенных кассационным определением ... областного суда от **.08.2005 г.) по ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по отношению к приговору от **.11.2004 г. назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. По постановлению от **.08.2006 г. наказание отсрочено до достижения ребенком 14-летнего возраста, освобождена из мест лишения свободы **.08.2006 г.

6)      **.04.2007 г. ... судом по ст.116 ч.1, ст.325 ч.2, ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.1, ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от **.02.2005 г. назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена по постановлению ... районного суда от **.11.2009 г. условно-досрочно на 2 года 4 месяца 1 день.

содержащейся под стражей с **, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гашимова А.Г.к. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Гашимова А.Г., ..., руководствуясь корыстными мотивами, выраженными в желании получения денежных средств для приобретения очередной дозы наркотика, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, не позднее середины октября 2010 года незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин неустановленной массой, но не менее 0,274 грамма, расфасованное в бумажные свертки по цене 100 рублей каждый, которое в период времени с ** по ** реализовала при следующих обстоятельствах:

**. в период времени с 17 часов 18 минут до 17 часов 20 минут Гашимова А.Г.к., находясь в коридоре секции 4/5,6, расположенной по адресу: ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, незаконно умышленно сбыла путем продажи за 300 рублей гражданину под псевдонимом «Петров», принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 0,056 грамма, расфасованное в два бумажных свертка, получив при этом преступную прибыль от незаконной реализации наркотика в размере 50 %.

Умышленные действия Гашимовой А.Г.к., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. сбыт ею наркотического средства гражданину под псевдонимом «Петров» произошел в ходе проверочной закупки, проведенной в рамках Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая свою преступную деятельность, ** в период времени с 14 часов 38 минут до 14 часов 39 минут Гашимова А.Г.к., находясь в коридоре секции 4/5,6, расположенной по адресу: ... имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, незаконно умышленно сбыла путем продажи за 200 рублей гражданину под псевдонимом «Петров», принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 0,028 грамма, расфасованное в бумажный сверток, получив при этом преступную прибыль от незаконной реализации наркотика в размере 100 %.

Умышленные действия Гашимовой А.Г.к., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. сбыт ею наркотического средства гражданину под псевдонимом «Петров» произошел в ходе проверочной закупки, проведенной в рамках Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин Гашимова А.Г.к. ** в период времени с 18 часов 01 минуты до 18 часов 07 минут, находясь в первом подъезде дома квартала ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, незаконно умышленно сбыла путем продажи за 300 рублей гражданину под псевдонимом «Петров», принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 0,058 грамма, расфасованное в два бумажных свертка, получив при этом преступную прибыль от незаконной реализации наркотика в размере 50 %.

Умышленные действия Гашимовой А.Г.к., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. сбыт ею наркотического средства гражданину под псевдонимом «Петров» произошел в ходе проверочной закупки, проведенной в рамках Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин Гашимова А.Г.к. ** в период времени с 16 часов 51 минуты до 16 часов 56 минут, находясь в коридоре секции 4/5,6, расположенной по адресу: ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, незаконно умышленно сбыла путем продажи за 300 рублей гражданину под псевдонимом «Петров», принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 0,039 грамма, расфасованное в два бумажных свертка, получив при этом преступную прибыль от незаконной реализации наркотика в размере 50 %.

Умышленные действия Гашимовой А.Г.к., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. сбыт ею наркотического средства гражданину под псевдонимом «Петров» произошел в ходе проверочной закупки, проведенной в рамках Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин Гашимова А.Г.к. ** не позднее 16 часов 20 минуты, более точное время следствие не установлено, находясь около дома квартала ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, незаконно умышленно сбыла путем продажи за 300 рублей, а также дачи в долг на сумму 100 рублей гражданину К. наркотическое средство героин, расфасованное в три бумажных свертка, получив при этом преступную прибыль в размере 100 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин Гашимова А.Г.к. ** в период времени с 15 часов 51 минуты до 15 часов 57 минут, находясь в коридоре секции 4/5,6, расположенной по адресу: ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, действуя из корыстных побуждений, выраженных в желании личного обогащения, незаконно умышленно сбыла путем продажи за 500 рублей гражданину под псевдонимом «Петров», принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 0,093 грамма, расфасованное в четыре бумажных свертка, получив при этом преступную прибыль от незаконной реализации наркотика в размере 100 рублей.

Умышленные действия Гашимовой А.Г.к., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. сбыт ею наркотического средства гражданину под псевдонимом «Петров» произошел в ходе проверочной закупки, проведенной в рамках Федерального закона от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, своими умышленными действиями Гашимова А.Г. в период с ** по ** совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин неустановленной массой, но не менее 0,274 грамма, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимая с изложенным обвинением согласилась полностью. Вину признала, пояснив, что преступление совершено ею при указанных обстоятельствах. Поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, осознает.

Государственный обвинитель выразила своё согласие на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимая Гашимова А.Г.к. согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно, в присутствии защитника, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Гашимовой А.Г.к. по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.

<данные изъяты>. По своему психическому статусу в момент инкриминируемого ей деяния Гашимова А.Г.к. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию она также может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, а также участвовать в производстве следственно-судебных действий и судебном разбирательстве по делу. В принудительном лечении не нуждается. По заключению психолога патологической склонности ко лжи у подсудимой не выявлено. (т.3 л.д.104-109).

Учитывая заключение экспертов, материалы дела, касающиеся личности подсудимой, наблюдая ее поведение в судебном заседании, суд признает Гашимову А.Г.к. вменяемой и обязанной нести уголовную ответственность за содеянное.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Совершенное Гашимовой А.Г.к. преступление относится к категории тяжких, является умышленным. Ранее Гашимова А.Г.к. неоднократно судима за умышленные преступления, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, на учете у нарколога не состоит, замужем, имеет двоих малолетних детей, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется как употребляющая наркотические средства, склонная к совершению правонарушений; домоуправом и соседями характеризуется как общительная, неконфликтная, занимающаяся воспитанием детей.

По месту отбывания прежнего наказания Гашимова А.Г.к. характеризовалась положительно, как вставшая на путь исправления и не нуждающаяся в полном отбывании наказания.

Учитывая изложенное в совокупности, суд находит, что поведение Гашимовой А.Г.к. имеет стойкую криминогенную направленность, и для своего исправления, а также для предупреждения ею совершения новых преступлений, Гашимова нуждается в отбывании наказания в местах лишения свободы. Поэтому суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы в рамках ч.1 ст.228.1 УК РФ с учетом ограничений, установленных ст.82 УК РФ судом не установлено. Судом учитывается, что старший ребенок подсудимой опекается бабушкой, младший имеет отца.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, поскольку по делу имеется совокупность смягчающих обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений. В соответствии со ст.18 ч.1 п. «б» УК РФ рецидив признается опасным. В связи с чем при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.

Поскольку по делу имеется отягчающее обстоятельство, положение ч.1 ст.62 УК РФ не подлежит применению.

Учитывая, что в период условно-досрочного освобождения подсудимой совершено умышленное тяжкое преступление, окончательное наказание должно быть определено по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущему приговору.

Отбывание наказания Гашимовой А.Г.к. следует определить в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ. На основании ст.72 УК РФ срок содержания под стражей до вынесения приговора подлежит зачету в срок лишения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- ватные тампоны – смывы с рук Гашимовой А.Г.к., контрольный образец, 13 отрезков, изъятых в ходе обыска по месту жительства Гашимовой А.Г.к., специальное химическое вещество, использованное при проведении ОРМ «проверочная закупка» **, отрезок светлой дактопленки со следами пальцев Гашимовой А.Г.к., хранящиеся в камере хранения Ангарского МРО уничтожить, как не представляющие ценности;

- денежные средств в сумме 500 рублей, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка» **, изъятые при осмотре места происшествия ** передать в распоряжение начальника Ангарского МРО;

- 300 рублей, изъятые в ходе обыска Гашимовой А.Г.к. передать ее супругу - Н.

- наркотическое средство героин массой 0,429 грамма, наркотическое средство героин массой 0,065 грамма, наркотическое средство героин массой 0,048 грамма, наркотическое средство героин массой 0,024 грамма, наркотическое средство героин массой 0,050 грамма, наркотическое средство героин массой 0,031 грамма, хранящиеся в камере хранения Ангарского МРО уничтожить, как запрещенное к обращению на территории РФ;

- материалы ОРМ «проверочная закупка» от **, **, **, **, хранящиеся в уголовном деле, хранить в деле на протяжении всего срока его хранения;

- материалы ОРМ «проверочная закупка» от **, документы о предоставлении результатов ОРМ «наблюдения» на 5 л., диск с записью ОРМ «наблюдение» в отношении Гашимовой А.Г.к. от **, **, **, протоколы медицинского освидетельствования в отношении М., К., С., хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле на протяжении всего срока его хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гашимову А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от **.04.2007 г. окончательно к отбытию назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ** Зачесть в срок лишения свободы время содержания подсудимой под стражей с ** по ** Меру пресечения Гашимовой А.Г.к.– заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- ватные тампоны – смывы с рук Гашимовой А.Г.к., контрольный образец, 13 отрезков, изъятых в ходе обыска по месту жительства Гашимовой А.Г.к., специальное химическое вещество, использованное при проведении ОРМ «проверочная закупка» **, отрезок светлой дактопленки со следами пальцев Гашимовой А.Г.к., хранящиеся в камере хранения Ангарского МРО уничтожить, как не представляющие ценности;

- денежные средств в сумме 500 рублей, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка» **, изъятые при осмотре места происшествия ** передать в распоряжение начальника Ангарского МРО;

- 300 рублей, изъятые в ходе обыска Гашимовой А.Г.к. передать ее супругу - Н.

- наркотическое средство героин массой 0,429 грамма, наркотическое средство героин массой 0,065 грамма, наркотическое средство героин массой 0,048 грамма, наркотическое средство героин массой 0,024 грамма, наркотическое средство героин массой 0,050 грамма, наркотическое средство героин массой 0,031 грамма, хранящиеся в камере хранения Ангарского МРО уничтожить, как запрещенное к обращению на территории РФ;

- материалы ОРМ «проверочная закупка» от **, **, **, **, хранящиеся в уголовном деле, хранить в деле на протяжении всего срока его хранения;

- материалы ОРМ «проверочная закупка» от **, документы о предоставлении результатов ОРМ «наблюдения» на 5 л., диск с записью ОРМ «наблюдение» в отношении Гашимовой А.Г.к. от **, **, **, протоколы медицинского освидетельствования в отношении М., К., С., хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле на протяжении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Н.Е. Большакова