Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 03 августа 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя- помощника Иркутского транспортного прокурора МЕЩЕРЯКОВА С.В., подсудимого ЯРЛЫКОВА Ф.В., защитника- адвоката ФУНТИКОВОЙ М.А., представившей удостоверение № 00855 и ордер № 49, при секретаре МОГИЛЕВОЙ В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Ярлыкова Ф.В. рождённого ** в ..., гр-на РФ, со неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого, имеющего непогашенную судимость по приговору ... суда от **.09.2010 ( с изменениями, внесёнными кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... областного суда от **.10.2010г.) по п.«а,в» ч.2 ст.161, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор вступил в законную силу **.06.2011, находящегося по настоящему уголовному делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ярлыков Ф.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

**, около 15 часов по местному времени, Ярлыков Ф.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления пришёл на поле, ..., где осознавая преступный характер своих действий, Ярлыков Ф.В. умышленно, в принесённый с собой пакет из полимерного материала, путём сбора ... дикорастущего растения – конопля, незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану в количестве 431,037 грамм, что на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. Продолжая свои преступные действия, Ярлыков Ф.В., незаконно приобретённое им наркотическое средство – марихуану в количестве 431,037 грамм, умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления в том же количестве в пути следования от вышеуказанного поля до железнодорожного виадука станции ... ВСЖД ..., где был задержан сотрудниками милиции, во время доставления в дежурную часть ЛОВД на ст. ... по адресу: ..., где **, в 18 часов 00 минут по местному времени, при проведении личного досмотра у Ярлыкова Ф.В. был обнаружен и изъят пакет с вышеуказанным наркотическим средством – марихуаной в количестве 431,037 грамм. Такие действия Ярлыкова Ф.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

С данным обвинением подсудимый Ярлыков Ф.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.

Государственный обвинитель, возражений по ходатайству подсудимого не имел. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств.

Психическое состояние подсудимого проверено и в соответствии с результатами такого исследования и поведением подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Ярлыков Ф.В. вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Ярлыкова Ф.В. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное Ярлыковым Ф.В. преступление относится к категории тяжких. Ранее он судим в ..., преступление совершил в период условного осуждения, порядок условного осуждения им нарушался, ..., не трудоустроен, проживал с родителями, своей семьи не имеет, в быту и по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание своей вины подсудимым, избранный им порядок судопроизводства, ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, в том числе неприменением дополнительного наказания в виде штрафа.

Поскольку приговором ... районного суда ... от **.05.2011 года суда в отношении Ярлыкова Ф.В. применены последствия совершения им преступления в период условного осуждения, то при определении окончательного наказания суд ограничивается лишь порядком назначения наказания, установленным п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ. При этом наказание, исчисленное отбытым по приговору от **.05.2011 подлежит зачету в срок окончательного наказания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана в количестве 414, 702 грамм, по накладной квитанции от **, два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Ярлыкова Ф.В хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. «**» на основании п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ следует хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ярлыкова Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03(три) года, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности с приговором ... районного суда ... от **.05.2011 года определить методом частичного сложения наказаний окончательно к отбытию 03(три) года 09 (девять) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ярлыкову Ф.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, отменив её по вступлению приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ** Зачесть в срок отбытия наказании наказание, отбытое по приговору от ** с ** по ** включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана в количестве 414, 702 грамм, два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Ярлыкова Ф.В после вступления приговора в законную силу уничтожить; документы, являющиеся материалами уголовного дела хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В.Агаева