ПРИГОВОР г.Ангарск 12 июля 2011г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ангарска Яновской В.А., подсудимой Беловой А.В., защитника - адвоката Блажковой А.А., представившей удостоверение №00101 и ордер №332, при секретаре Скакодуб Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: БЕЛОВОЙ А.В., родившейся ** в ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужем, имеющей несовершеннолетнего ребенка ** года рождения, не работающей, проживающей по адресу: ..., не состоящей на воинском учете, судимой: ** мировым судьей судебного участка № ... и ... по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработка ежемесячно 5 % в доход государства, Постановлением мирового судьи судебного участка № ... и ... от ** заменено не отбытое наказание в виде исправительных работ 5 месяцев 18 дней по приговору от ** на 1 месяц 26 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Наказание не отбыто. ** ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1, 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белова А.В. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам следующим образом: **, в дневное время, Белова А.В., находясь в квартире по адресу: ..., преследуя преступную цель незаконного сбыта наркотического средства героин, имела при себе наркотическое средство героин массой 0,028 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,028 грамма, **, в период времени с 12 часов 23 минут до 12 часов 24 минут, Белова А.В., находясь в квартире по адресу: ..., взяла у стоящего здесь же в коридоре квартиры Н., участвовавшего при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве «покупателя», денежные средства в сумме 200 рублей, а взамен передала Н. находившиеся при ней 2 бумажных свертка с наркотическим средством героин массой 0,028 грамма, т.е. умышленно, незаконно сбыла путем продажи за 200 рублей Н. указанное наркотическое средство героин массой 0,028 грамма. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Беловой А.В. обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства Н. произошел в ходе ОРМ «проверочная закупка», проведенного в рамках Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Кроме того, **, в утреннее время, Белова А.В., находясь в тамбуре квартиры по адресу: ..., преследуя преступную цель незаконного сбыта наркотического средства героин, имела при себе наркотическое средство героин массой 0,039 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,039 грамма, **, в период времени с 10 часов 17 минут до 10 часов 26 минут, Белова А.В., находясь возле квартиры по адресу: ..., взяла у стоящего здесь же на площадке возле квартиры Н., участвовавшего при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в качестве «покупателя», денежные средства в сумме 300 рублей, а взамен передала Н. находившиеся при ней 3 бумажных свертка с наркотическим средством героин массой 0,039 грамма, т.е. умышленно, незаконно сбыла путем продажи за 300 рублей Н. указанное наркотическое средство героин массой 0,039 грамма. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Беловой А.В. обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства Н. произошел в ходе ОРМ «проверочная закупка», проведенного в рамках Федерального Закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимая Белова А.В. с изложенным обвинением согласилась полностью. Вину признала, пояснив, что преступления совершены ею при указанных обстоятельствах. Заявила и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Заслушав подсудимую, её защитника, поддержавшую ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. В материалах уголовного дела отсутствуют сведения, указывающие на наличие у Беловой А.В. каких-либо психических заболеваний и расстройств, либо тяжких физических заболеваний. На учёте у психиатра подсудимая не состоит. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло. Она обязана нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Беловой А.В. (за каждое преступление) по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств не доведенный до конца, по независящим от нее обстоятельствам. В редакции ФЗ №87 от 19.05.2010г. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, ..., привлекалась к административной ответственности, в настоящее время осуждена к лишению свободы. Поведение подсудимой в ходе следствия и в суде, полностью признавшей вину, раскаявшейся в содеянном, чистосердечное признание т.1 л.д.128, по сути, являющейся явкой с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает, что подсудимой необходимо избрать наказание по ч.1 ст.228.1 УК РФ только в виде лишения свободы, при этом суд учитывает правила ст. 66 ч.3 УК РФ Учитывая данные о личности подсудимой, указанные выше, суд считает невозможным применение положений ст.ст.73, 82 УК РФ, и полагает о необходимости отбывания лишения свободы реально и без отсрочки его исполнения, т.к. иные условия отбывания наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания, к каковым относятся исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений. Наказание должно быть определено с учетом ограничений, предусмотренных ст.62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Окончательный размер наказания суд, учитывая обстоятельства дела, определяет по правилу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения. В отношении Беловой А.В. вынесены приговоры: ** ... судом ..., которым Белова А.В. осуждена к лишению свободы с применением ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору от ** с учетом постановления о замене наказания. Приговор от ** подлежит исполнению самостоятельно. Согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания Беловой А.В. должно быть определено в исправительной колонии общего режима. Приобщенные в качестве вещественных доказательств: полимерный пакет с бумажным пакетом с 2 свертками из бумаги в «клетку» с наркотическим средством героин – 0,020 гр. (на проведение химического исследования израсходовано 0.004 гр., на проведение химической экспертизы израсходовано, 0,004 гр.), полимерный пакет с бумажным пакетом с 3 свертками из бумаги в «клетку» с наркотическим средством «героин» - 0,018 гр. (на проведение химического исследования израсходовано 0,006гр., на проведение химической экспертизы израсходовано 0,015гр.) хранящиеся в камере хранения УФСКН России ... согласно квитанции № необходимо уничтожить, компакт-диск в бумажном пакете хранящийся при уголовном деле необходимо хранить при деле. Заявление о взыскании с подсудимой процессуальных издержек отозвано государственным обвинителем. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БЕЛОВУ А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1, 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание -по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ (за преступление от **) с применением ст.62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. -по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ (за преступление от **) с применением ст.62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить 3 года 2 месяца лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ частично, в виде 1 месяца присоединить наказание по приговору от **, с учетом постановления от **. Окончательно назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Беловой А.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** Вещественные доказательства: полимерный пакет с бумажным пакетом с 2 свертками из бумаги в «клетку» с наркотическим средством героин – 0,020 гр., полимерный пакет с бумажным пакетом с 3 свертками из бумаги в «клетку» с наркотическим средством «героин» - 0,018 гр. – уничтожить, компакт-диск в бумажном пакете - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора, осужденная имеет право участвовать в рассмотрении дела. Председательствующий судья Адкин М.В.