ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ангарск 23 ноября 2011 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Яновской В.А., подсудимого Косых К.О., защитника - адвоката Хмелькова А.И., представившего удостоверение №00863 и ордер от 17.10.2011г., потерпевшей Н., при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косых К.О., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, проживающего в ..., работающего ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Косых К.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Н., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ** в период времени с 04ч. до 06ч., более точное время не установлено, Косых К.О. находился в коммунальной квартире, расположенной по адресу: .... В данной квартире в отдельной комнате также находилась Н., которая распивала спиртные напитки. В тот момент, когда Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, начала шумно себя вести, тем самым, не давая уснуть лицам, проживающим в данной квартире, у Косых К.О. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Косых К.О. в период времени с 04ч. до 06ч. **, более точное время не установлено, находясь в коммунальной квартире, расположенной по адресу: ..., прошел в комнату, в которой проживает Н., и умышленно нанес Н., лежащей на кровати, один удар ладонью в лицо, причинив ей физическую боль, и несколько ударов кулаком по телу в область грудной клетки, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки в виде локальных переломов 9, 10 ребер слева по средней аксиллярной (подмышечной) линии с повреждением левого легкого, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый Косых К.О. в ходе судебного заседания свою вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что, нанося удар рукой по телу Н., умысла на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью не имел, т.к. не предполагал наступление таких последствий. По обстоятельствам совершенного преступления Косых К.О. пояснил следующее: До недавнего времени проживал в комнате в коммунальной квартире, расположенной по адресу: .... В одной из комнат указанной квартиры проживает Н. с матерью. Н. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Он же работает в охране, смены у него через сутки. Из-за поведения Н., которая в ночное время часто вела себя шумно: употребляла спиртное, кричала, скандалила, он не высыпался. Утром ** ему необходимо было идти на работу. Однако, в ночь на ** Н. распивала на кухне квартиры спиртное со своим бывшим супругом. При этом, Н. кричала, ругалась. По этой причине он в очередной раз не выспался, а потому был зол на Н.. Встав около 6ч утра, он зашел в комнату к Н., которая в тот момент лежала на кровати, накрывшись одеялом, и нанес ей два удара: по лицу и по телу. Каким образом лежала Н., пояснить не может. После этого он вышел из комнаты, собрался и пошел на работу. Вина подсудимого Косых К.О. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре, установлена как показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей, свидетелей, а также материалами дела. Потерпевшая Н. в судебном заседании показала, что проживает со своей матерью в комнате в коммунальной квартире по адресу: *** Подсудимый Косых проживает по соседству. ** к ней пришел ее бывший сожитель, с которым она в течение ночи распивала спиртное. При этом, они ругались, кричали друг на друга. Под утро ее мать стала выгонять сожителя из квартиры. Она пошла в комнату, легла на кровать, укрылась одеялом. В это время в комнату вошел Косых, который, ничего не говоря, подошел к ней и кулаком ударил по телу. Она лежала на правом боку, поэтому удар пришелся в левую часть грудной клетки, по ребрам. После этого Косых вышел из комнаты. Сразу же в больницу обращаться не стала, т.к. полагала, что все пройдет. Лишь ** обратилась в травмпункт, откуда ее госпитализировали с переломом ребер. Претензий к Косых не имеет, т.к. сама виновата в этой ситуации. Полагает, что Косых не хотел ей ломать ребра, а просто не рассчитал удара. По ходатайству стороны защиты в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания Н., данные ею в ходе предварительного расследования, где потерпевшая дала в целом аналогичные, но более подробные показания по обстоятельствам причинения ей телесных повреждений, в т.ч. что Косых нанес один удар ладонью по лицу и два удара кулаком по телу, от которых она испытала сильную физическую боль. Когда в комнату зашла ее мать, то она последней сказала, что Косых ударил ее, но та никак не отреагировала. На следующий день она не смогла встать с кровати, т.к. сильно болел левый бок. Через неделю, поскольку боль в боку не проходила, она обратилась в больницу. Кроме Косых никто больше телесных повреждений ей не причинял (л.д.12-14; 88-90). После оглашения потерпевшая полностью подтвердила ранее данные показания, т.к. на тот момент лучше помнила обстоятельства. Свидетель М. в судебном заседании показала, что Н. является ее дочерью, с которой они совместно проживают в комнате на подселении по адресу: .... Подсудимый Косых является их соседом. Дочь у нее злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем возникают проблемы с соседями. Так, дочь в состоянии опьянения в ночное время может нарушать покой: кричать, ругаться. Она неоднократно обращалась к Косых, чтобы последний каким-то образом воздействовал на ее дочь. Однако, Косых не стремился вмешиваться в их семейный конфликт. ** пришел сожитель дочери, вместе с которым последняя в ночное время употребляла спиртное на кухне квартиры. При этом между дочерью и сожителем возникла ссора, они громко кричали, ругались. Около 5 ч утра она решила выгнать сожителя дочери из квартиры. Практически за шиворот стала того выталкивать за дверь. В этот момент из своей комнаты вышел Косых, который сразу прошел к ним в комнату, где находилась Н.. Когда она затем зашла к себе в комнату, то дочь сказала, что ее ударил Косых. С утра дочь не смогла самостоятельно встать с кровати, т.к. сильно болел левый бок. Какое-то время дочь не обращалась в больницу, терпела, думала, что у нее сильный ушиб и все пройдет. Однако, боль не проходила, и дочь обратилась в травмпункт, где выявили переломы ребер. Свидетель Р., чьи показания с согласия сторон были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии пояснила, что проживает в коммунальной квартире, расположенной по адресу: *** совместно со своей знакомой С.. Кроме них в квартире в одной комнате проживает Н. совместно со своей матерью М., а в другой комнате - Косых. Н. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Процесс распития спиртных напитков начинается в основном с вечера и продолжается до утра. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Н. начинает очень шумно себя вести, кричать и скандалить, мешая остальным жителям квартиры заснуть. Неоднократно они обращались к Н., чтобы та перестала пить спиртное, шуметь по ночам, но та внимания не обращала на их просьбы. В начале мая 2011г., точную дату не помнит, Н. в очередной раз всю ночь вела себя шумно, т.к. из ее комнаты доносились крики и ругань. Она приходила к Н. в комнату, просила, чтобы та вела себя тише, т.к. никто в квартире не спал, а всем утром нужно было идти на работу. Но Н. никак не реагировала, продолжая распивать спиртные напитки со своим сожителем. Около 05– 06ч. она услышала, как Н. кричит из своей комнаты: «Он ударил меня!». На тот момент она не стала выходить из комнаты и смотреть, что происходит. Около 08ч 30мин ушла на работу, а когда вернулась, то Н. ей сообщила, Косых ее ударил, отчего у нее болит тело в области ребер. С Косых про данный инцидент она не разговаривала. Через несколько дней Н. обратилась в больницу (л.д. 31 – 32). В целом аналогичные показания на следствии были даны свидетелем С., которая также указала, что Косых на ее вопрос о произошедшем в ночь с ** на **, пояснил, что поскольку из–за криков Н. ему так и не удалось заснуть, то решил успокоить Н.. При этом, она не стала спрашивать, каким образом Косых успокоил Н., т.к. сама понимала, что тот ударил ее, поскольку ночью слышала, как Н. кричала об этом из своей комнаты (л.д.51-53). Доказательствами, подтверждающими обвинение, являются также письменные материалы уголовного дела: Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Н. имелось повреждение в виде закрытой тупой травмы грудной клетки в виде переломов 9, 10 ребер слева с повреждением левого легкого, которое образовалось в результате воздействия твердого тупого предмета в область грудной клетки, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (л.д.71-72). В ходе следственного эксперимента потерпевшая Н. пояснила, что в момент нанесения ей телесных повреждений она лежала на кровати на правом боку, прикрытая одеялом до уровня таза. Через некоторое время к ней в комнату вошел Косых К.О., который нанес ей два удара рукой, сжатой в кулак в область левой боковой поверхности туловища на уровне нижних ребер. После этого Косых К.О. вышел из ее комнаты, а она уснула. Подозреваемый Косых К.О. слова Н. не подтвердил и показал, что когда он зашел в комнату к потерпевшей то увидел, что та лежит в комнате на кровати на спине, укрытая одеялом до уровня груди. Увидев его, потерпевшая приподняла верхнюю часть туловища, несколько сместившись к спинке кровати, прикрыла грудь руками. В этот момент он наклонился и нанес один удар правой рукой, сжатой в кулак, в область передней поверхности туловища. После чего нанес один удар ладонью правой руки по левой половине лица, а затем покинул комнату (л.д. 91 – 92). По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы, у Н. имеется закрытая тупая травма грудной клетки в виде локальных переломов 9, 10 ребер слева по средней аксиллярной (подмышечной) линии с повреждением левого легкого, о чем свидетельствует наличие воздуха и жидкости в левой плевральной полости. Данная травма образовалась в результате воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения в область левой боковой поверхности грудной клетки по механизму удара, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Травма могла образоваться при обстоятельствах, указанных потерпевшей Н. при проведении следственного эксперимента. Возможность образования травмы при обстоятельствах, указанных подозреваемым Косых К.О. при проведении следственного эксперимента, исключена (л.д. 100 – 101). Таким образом, приведенные доказательства являются относимыми к делу, получены в предусмотренном законом порядке, а в своей совокупности они являются достаточными для вывода о виновности Косых К.О. в инкриминируемом ему преступлении. В судебном заседании Косых К.О. заявил о том, что, во-первых, в момент нанесения ударов потерпевшей по телу у него отсутствовал умысел на причинение именно тяжкого вреда здоровью Н. Во-вторых, причиной совершения преступления послужило поведение потерпевшей, которая в ночное время в коммунальной квартире распивала спиртные напитки, вела себя шумно, чем мешала ему спать. Кроме того, защитник, выступая в прениях, указал на то, что повреждения Н. могли быть получены при иных обстоятельствах, поскольку Косых К.О. инкриминируется совершение преступления ** с 4ч до 6ч, а потерпевшая в травмпункт обратилась **, пояснив, что упала со стремянки. Вместе с тем, характер действий подсудимого, который со значительной силой нанес несколько ударов (согласно показаний потерпевшей два) рукой, сжатой в кулак, в область жизненноважного органа (грудной клетки) Н. свидетельствует о том, что Косых К.О. предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей и сознательно допускал эти последствия, т.е. действовал умышленно. Как пояснил сам Косых К.О., он был зол на Н., поэтому зашел к ней в комнату и нанес ей несколько ударов, в т.ч. по телу. По мнению Н., поскольку Косых К.О. был зол на нее, то не рассчитал силу удара. При этом, аморальное поведение потерпевшей, которая в ночное время (с ** на **, а также ранее) в коммунальной квартире распивала спиртные напитки, вела себя шумно, явившееся поводом к совершению преступления, суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Доводы стороны защиты о том, что повреждения могли быть получены при иных обстоятельствах опровергаются совокупностью исследованных доказательств, в т.ч.: - показаниями потерпевшей Н. о том, что именно Косых К.О. ей нанес два удара в левую часть грудной клетки, по ребрам, от которых она почувствовала сильную боль. Сразу же, т.е. **, в больницу обращаться не стала, т.к. полагала, что все пройдет. Лишь ** обратилась в травмпункт; - показаниями свидетеля М. о том, что дочь ей сказала, что ее ударил Косых К.О.. С утра, т.е. **, дочь не смогла самостоятельно встать с кровати, т.к. сильно болел левый бок. Какое-то время дочь не обращалась в больницу, терпела, думала, что у нее сильный ушиб и все пройдет. Однако, боль не проходила, и дочь обратилась в травмпункт, где выявили переломы ребер; - заключениями основной и дополнительной судебно-медицинских экспертиз, согласно выводов которых возможность образования травмы в срок и при обстоятельствах, указанных Н., в частности в результате нанесения удара кулаком в грудную клетку, не исключена. После получения травмы потерпевшая могла передвигаться и совершать какие-либо действия в течение длительного времени. Травма образовалась в результате воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью соударения в область левой боковой поверхности грудной клетки по механизму удара, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Травма могла образоваться при обстоятельствах, указанных потерпевшей Н. при проведении следственного эксперимента (л.д.71-72; 100-101). Учитывая, что ранее Косых К.О. на учете у психиатра не состоял, его поведение в судебном заседании является адекватным, сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло. Поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным, относящегося к категории тяжких, объектом которого стало здоровье человека, личность подсудимого: Косых К.О. имеет постоянное место жительства в ..., работает ..., по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Также суд учитывает мнение потерпевшей Н., которая простила подсудимого и не настаивала на суровом наказании. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание Косых К.О. вины, раскаяние в содеянном, а также аморальность поведения потерпевшей, явившееся поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела в полном объеме, в т.ч. наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Косых К.О. наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, т.к. суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества. В ходе предварительного расследования заместитель прокурора ... обратился с исковым заявлением к Косых К.О. в пользу МУЗ «БСМП» ... и страховой компании «Согаз» о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей в сумме 12949 рублей 95 копеек. Вместе с тем, согласно справки с МУЗ «БСМП» ... стоимость лечения потерпевшей составила 6456 рублей 53 (л.д.58). В то же время в страховую компанию «Согаз» предъявлен реестр на оплату в сумме 12949 рублей 95 копеек (л.д.58). При этом суду не представлено документов, подтверждающих перечисление страховой компанией в МУЗ «БСМП» ... указанных денежных средств, затраченных на лечение Н. Таким образом, разрешение данного иска требует исследования дополнительных доказательств, что влечет отложение судебного разбирательства. В связи с чем, суд считает правильным оставить иск без рассмотрения, признав за прокурором право обратиться с таким заявлением в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Косых К.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, возложив на условно осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции, периодически являться на регистрацию в указанное госучреждение. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении Косых К.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Исковое заявление прокурора о взыскании с Косых К.О. средств, затраченных на лечение потерпевшей, оставить без рассмотрения, признав за прокурором право обратиться с таким заявлением в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.М. Лозовский