П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ангарск 30 ноября 2011 года. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Агаевой В.В., с участием государственного обвинителя- помощника г.Ангарска Татомир К.Ю., подсудимого Алексеева О.В., защитника – адвоката Зверева А.В., представившего удостоверение № 00306 и ордер №611, при секретаре Сидоровой Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело № в отношении: АЛЕКСЕЕВА О.В., рожденного ** в ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Алексеев О.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах: **, около 18:00 часов, Алексеев О.В. находился возле в лесном массиве за ДК «**» ..., где, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - героин, в количестве не менее 0,739 гр. Вышеуказанное наркотическое средство героин в крупном размере, в количестве 0,739 гр., Алексеев О.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе, в спичечном коробке, находящемся в его сумке, до момента задержания его сотрудниками милиции **, в 19:00 часов у дома №, расположенного в № квартале .... Такие действия Алексеева О.В. квалифицированы органами дознания по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. С данным обвинением подсудимый Алексеев О.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере. Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не имел. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием о нём сведений по учету у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимый Алексеев О.В. является лицом вменяемым и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу, удовлетворить, постановить в отношении Алексеева О.В. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Алексеев О.В. совершил преступление средней степени тяжести, не судим, имеет наркотическую зависимость, на этой почве допускал нарушения общественного порядка, состоит на учете у нарколога, не трудоустроен, семьи и иждивенцев не имеет. Учитывая указанные обстоятельства суд в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости определяет наказание в виде лишения свободы. Избранный подсудимым порядок судопроизводства ограничивает размер наказания в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Принимая к сведению фактические обстоятельства дела, раскаяние подсудимого, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ наркотическое средство – героин в количестве 0,699 гр., приобщенное к делу в качестве вещественного доказательство и переданное на хранение на склад УМВД России по ... по накладной № от **, надлежит уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АЛЕКСЕЕВА О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок два года, в течение которого своим поведением он должен доказать своё исправление, для чего возложить на него обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции, пройти консультацию о нарколога и необходимое лечение. Меру пресечения Алексееву О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить. По вступлению приговора в законную силу наркотическое средство – героин в количестве 0,699 гр., сданный на хранение на склад УМВД России по ... по накладной № от **, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.В. Агаева