Приговор именем Российской Федерации г.Ангарск 21 ноября 2011 г. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Иркутской транспортной прокуратуры Звонкова Н.В., подсудимого Вовикова А.Л., защитника адвоката Блажковой А.А., представившей удостоверение № 00101 и ордер № 578, при секретаре Ткач Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вовикова А.Л., родившегося ** в ..., зарегистрированного по адресу ..., проживающего по адресу ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении ребенка ** г.р., военнообязанного, работающего ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Вовиков А.Л. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупному размере, при следующих обстоятельствах. ** в вечернее время Вовиков А.Л., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, находясь на поле, расположенном на расстоянии 200 метров от железнодорожных путей ..., нарвал листья и соцветия дикорастущего растения конопля, поместив их в принесенный заранее с собой пакет темно-синего цвета с надписью «CHANEL», таким образом, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, в количестве 98,928 г., что согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств. Приобретенное наркотическое средство Вовиков А.Л. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с момент незаконного приобретения, в пути следования до железнодорожных путей ... где в тот же день был задержан сотрудниками транспортной полиции в 22 часа 30 минут и препровожден в дежурную часть Ангарского ЛОтП, расположенную по адресу: .... В дежурной части в ходе личного досмотра Вовикова А.Л. ** в 22 часа 50 минут наркотическое средство марихуана в количестве 98,928 грамм, находящееся при нем в полиэтиленовом пакете темно-синего цвета с надписью «CHANEL», было обнаружено и изъято. Органами предварительного расследования изложенные преступные действия Вовикова А.Л. квалифицированы как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ. Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает возможность особого порядка принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Вовиков А.Л. в соответствии с правилами ст.314, ст. 315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, т.е. ходатайствовал об особом порядке разбирательства. Возражений от государственного обвинителя по ходатайству подсудимого не поступило. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Условия, предусмотренные ст.314 ч.1,ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представленными в материалах уголовного дела. Оснований для применения Примечания 1 к ч.1 ст.228 УК РФ. Анализируя материалы уголовного дела, не содержащие сведений о неблагополучном состоянии психического здоровья подсудимого, и оценивая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что оснований сомневаться в психическом здоровье Вовикова А.Л. не имеется. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного. Вовиков А.Л. умышленно совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. На учете у психиатра и нарколога он не состоит. Вовиков А.Л. имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, воспитывает несовершеннолетнюю дочь. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, первое привлечение к уголовной ответственности, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики. Отягчающие наказание обстоятельства, изложенные в ст.63 УК РФ, отсутствуют. Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание за содеянное подсудимому определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, не в максимальном размере, с применением ст.62 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также для назначения другого вида наказания, не имеется. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Вовикова А.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на осужденного Вовикова А.Л. в течение испытательного срока следующие обязанности: - встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, - не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления указанного государственного органа. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения осужденному Вовикову А.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства – марихуану 92,963 г. в пакете синего цвета с надписью «CHANEL», два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иркутск-Пассажирский – уничтожить; документы, приобщенные в материалы дела - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________ судья Е.Ю. Мазина