ПРИГОВОР г.Ангарск 30 ноября 2011года. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Ангарска Рыбкиной В.Ю., подсудимого Зарипова Н.А., защитника – адвоката Кочетова М.Я., представившего удостоверение №00422 и ордер, при секретаре Семьяновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЗАРИПОВА Н.А., родившегося ** в ..., гражданина РФ, с образованием № класса, не женатого, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., регистрации в ... не имеет, судимого **.01.2007г. ... судом ... по ст. 70 УК РФ назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы; по постановлению ... суда ... от **.03.2010г. освобожден от отбывания наказания в связи с болезнью, содержащегося под стражей **., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зарипов Н.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшей, при следующих обстоятельствах: ** в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов Зарипов Н.А. находился на «**» рынке .... В этот момент у Зарипова Н.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба потерпевшей. Предметом своего преступного умысла Зарипов Н.А. выбрал имущество Н., а именно, сотовый телефон фирмы «Нокия 5530», находившийся в правом кармане куртки, одетой на Н. Осуществляя свой преступный умысел, Зарипов **, в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов, находясь на «** рынке» ..., воспользовался отсутствием внимания со стороны Н. и, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из правого кармана куртки, находившейся на Н. принадлежащее ей имущество, а именно сотовый телефон фирмы «Нокия 5530», флеш-карту объемом 4 Гб, общей стоимостью 8199 рублей, сим-карту компании «БВК», материальной ценности не представляющая, причинив Н. значительный материальный ущерб на сумму 8199 рублей. С похищенным имеществом Зарипов Н.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Подсудимый Зарипов Н.А. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление совершено им при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель выразили свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Потерпевшая Н., ходатайствующая о рассмотрении дела в ее отсутствие, не заявила возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с данным ходатайством, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Зарипов Н.А. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим и, оценивая поведение подсудимого в ходе судебного заседания, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Зарипова Н.А. по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся на потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого. Зарипов Н.А. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, не привлекался к административной ответственности, состоит на архивном учете ..., имеет регистрацию на территории .... Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие тяжкого заболевания и неудовлетворительное состояние здоровья, молодой возраст, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления, что не позволяет суду назначить наказание с применением требований ст. 62 УК РФ. Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, а также влияние наказания на исправление Зарипова Н.А., суд наказание назначает только в виде лишения свободы, в пределах санкций ч.7 ст.316 УПК РФ. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения ст.73 УК РФ. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, наличие тяжкого заболевания у Зарипова Н.А., суд при назначении наказания применяет требования ч.3 ст.68 УК РФ. В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Зарипову Н.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима. Приобщенные в качестве вещественных доказательств сотовый телефон фирмы «Нокия 5530», находящийся на хранении у потерпевшей Н. – вернуть по принадлежности, копия гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон «Нокия 5530», копия договора купли-продажи, находящиеся при уголовном деле - необходимо хранить при уголовном деле. Заявление о взыскании с подсудимого процессуальных издержек отозвано государственным обвинителем. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЗАРИПОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26 от 07.03.2011г.) и с применением ч.3 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде 4 месяцев 25 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ** Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ** по ** Считать Зарипова Н.А. отбывшим наказание. Меру пресечения Зарипову Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, затем отменить. Вещественные доказательства: сотовый телефон фирмы «Нокия 5530», находящийся на хранении у потерпевшей Н. – вернуть по принадлежности, копия гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон «Нокия 5530», копия договора купли-продажи, находящиеся при уголовном деле - необходимо хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела. Председательствующий: Судья Т.И. Воротникова.