ПРИГОВОР г.Ангарск 23 ноября 2011 года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Никитенко Е.В., подсудимого Малянова С.Н., защитника - адвоката Тухалова А.И., представившего удостоверение № 1218 и ордер № 519 от 18.11.2011г., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Малянова С.Н., ** рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не женатого, детей не имеющего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., не работающего, не военнообязанного, судимого **12.2010г. ... судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года; содержащегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Малянов С.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам. **, около 21.55 часов, более точное время следствием не установлено, Малянов находился на остановке общественного транспорта «**», расположенной в № квартале ..., где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Предметом своего преступного посягательства Малянов выбрал имущество, принадлежащее Н., которая в этот момент находилась на указанной остановке. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, Малянов подбежал к Н. и стал вырывать, принадлежащую ей сумку из её рук. Подавляя сопротивление Н., которая не отпускала из рук сумку, Малянов нанес ей три удара кулаком по спине и два удара кулаком по лицу, причинив ей тем самым физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для её жизни или здоровья, после чего выдернул сумку из рук Н.. Однако, Н. стала звать на помощь, в результате чего Малянов был задержан прохожими. Таким образом Малянов открыто, умышленно, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитил у Н. принадлежащее ей имущество - сумку кожаную черного цвета, стоимостью 2000 рублей, в которой находились кошелек матерчатый черного цвета, материальной ценности не представляющий, деньги в сумме 1810 рублей, мобильный телефон «Нокиа 2600» стоимостью 2000 рублей, «сберкарта» на имя Н., таблетки, 3 ключа на связке, материальной ценности не представляющие, т.е. её имущество на сумму 5810 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Малянов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан. Подсудимый Малянов С.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал заявленное ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, защитника и потерпевшей отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимый Малянов согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Малянова С.Н. по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, не доведенное до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что Малянов не состоит на учете у психиатра, его поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает Малянова подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который в декабре 2010г. осужден за совершение умышленного тяжкого преступления, к лишению свободы условно, однако он должных выводов для себя не сделал, через непродолжительное время, в период испытательного срока вновь совершил умышленное, тяжкое преступление. При этом он не состоит на учете у нарколога, но привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, по месту проживания жалоб и замечаний в жилищный орган на него не поступало. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд установил полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, неблагополучное состояние его здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено в отношении подсудимого. По заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы № от **, у Малянова С.Н. выявлены признаки органического расстройства личности травматического генеза, с нарушениями поведения, однако имеющиеся у него психические изменения выражены нерезко, не сопровождаются нарушением критических способностей. В момент совершения инкриминируемого деяния он в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается(л.д.55-57). Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, только в виде лишения свободы, с учетом правил ч. 3 ст.66 УК РФ. При этом, окончательно наказание Малянову С.Н. следует определить в соответствии со ст.70 УК РФ, т.е. к наказанию по настоящему приговору необходимо присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору. Судом не установлено обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку он ранее был судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, т.е. на путь исправления не встал. Отбывать наказание Малянов С.Н. должен в исправительной колонии общего режима, на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. С учетом материального положения Малянова, суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы. Срок наказания Малянову С.Н. следует исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с **. В соответствии со ст. 72 УК РФ, в срок отбытия наказания следует зачесть время содержания его под стражей, с ** по ** На основании ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу, необходимо решить вопрос о вещественных доказательствах (л.д. 82). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Малянова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г., назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение Малянова С.Н. по приговору Ангарского городского суда от ** На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от **, в виде двух лет трёх месяцевлишения свободы, окончательно определить Малянову три года и три месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Малянову С.Н. следует исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с **, с зачетом в срок отбытия наказания времени содержания его под стражей с ** по ** Меру пресечения осужденному Малянову С.Н. по настоящему уголовному делу, в виде заключения под стражей - оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: сумку кожаную, кошелек, деньги в сумме 1810 рублей, телефон «Нокиа 2600», сберкарту на имя Н., 3 ключа на связке, хранящиеся у потерпевшей Н. - оставить в её полное распоряжение. Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья А.А.Сокольников