ПРИГОВОР г.Ангарск 11 ноября 2011года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя помощника Иркутского транспортного прокурора Вяткина А.А., подсудимого Короткова А.А., защитника–адвоката Дементьевой С.К., представившей удостоверение №00246 и ордер №607, при секретаре Скакодуб Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Короткова А.А., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего ..., состоящего на воинском учете, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коротков А.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, следующим образом: ** в дневное время Коротков А.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, находясь на поле, ..., нарвал листья и соцветия дикорастущего растения конопля, поместив их в принесённый с собой пакет, после чего проследовал к себе домой по адресу: .... Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ** около 20 часов, Коротков А.А. взяв с собой пакет с коноплёй, ..., пришёл на территорию заброшенного здания, расположенного в районе рынка «**» ..., ... умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, в количестве 2,736г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психитропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств, которое перемешал с табаком, завернул в газетный свёрток и поместил в правый задний карман своих брюк, где незаконно хранил при себе без цели сбыта, с момента незаконного изготовления, в пути следования до дома, расположенного по адресу: ..., и находясь по вышеуказанному адресу до **, в пути следования ** до железнодорожного вокзала ст. Ангарск, ВСЖД, где был задержан сотрудниками транспортной полиции около 23 часов 40 минут и препровождён в дежурную часть Ангарского ЛОтП, расположенную по адресу: ..., где в ходе личного досмотра ** в 23 часа 50 минут наркотическое средство- гашишное масло в количестве 2,736 грамм в газетном свёртке у него было обнаружено и изъято. Подсудимый Коротков А.А. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление им совершено при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель выразил свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшую ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с названным ходатайством, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым также согласился и подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Коротков А.А. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим у суда не возникло сомнений во вменяемости Короткова А.А. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Короткова А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ. В редакции ФЗ№87 от 19.05.2010г. как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Коротков А.А. состоит на архивном учете у врача-нарколога ... к административной ответственности не привлекался. Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, полностью признавшего свою вину, раскаивавшейся в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд не усматривает и исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание Короткову А.А. с применением ст.64 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что подсудимому необходимо избрать наказание в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. На основании ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами по вступлении приговора, следует распорядиться следующим образом: - наркотическое средство гашишное масло в количестве 2,580 гр. с фрагментом газетного свёртка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Иркутск на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить; -направление на исследование вещества, сопроводительное письмо к справке об исследовании № от **, справку об исследовании № от **, протокол личного досмотра Короткова А.А. от **, являющиеся материалами уголовного дела, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Короткова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Короткову А.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Короткова А.А. обязанности: встать на учет и регулярно, не менее одного раза в 2 месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять своего места жительства, работы, пройти консультацию у врача-нарколога. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Короткову А.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство гашишное масло в количестве 2,580 гр. с фрагментом газетного свёртка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Иркутск на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить; -направление на исследование вещества, сопроводительное письмо к справке об исследовании № от **, справку об исследовании № от **, протокол личного досмотра Короткова А.А. от **, являющиеся материалами уголовного дела, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при деле; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела. Председательствующий судья _______________ М.В. Адкин