П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Ангарск 22 ноября 2011 г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Яновской В.А., подсудимого Надёжина С.В., защитника Соболь В.В., представившего удостоверение № 00767 и ордер № 404, при секретаре Мущинкиной О.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Надежина С.В., рожденного ** в ... ...; гражданина РФ, военнообязанного; женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей: ... ... со средне-специальным образованием; работающего ... ...; проживающего по адресу: ... ... зарегистрированного по адресу: ... ...; не судимого; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1; ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Надёжин С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам; а также совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Надёжин С.В., являясь потребителем наркотических средств каннабисной группы, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в крупном размере, ** в 15 часов 15 минут, находясь около дома ..., незаконно сбыл наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,677 гр. путем продажи за 600 рублей лицу, выступающему в роли покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «В.» Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Надёжина С.В. обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствие с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Кроме того, Надёжин С.В., умея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств: гашиш в особо крупном размере, марихуана в крупном размере и (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н- индол-3-ил) метанон (JWH -018) в особо крупном размере ** около 14 часов, более точное время следствием не установлено, находясь ... на участке местности, ..., незаконно приобрел без цели сбыта для собственного потребления, путем присвоения найденного наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, массой 1024,106 грамм, наркотическое средство марихуана массой 72,308 грамм, что является крупным размером и наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н- индол-3-ил) метанон (JWH -018) в особо крупном размере массой 0,451 грамм. Приобретенные наркотические средства: гашиш в особо крупном размере, массой 1024,106 грамм, наркотическое средство марихуана массой 72,308 грамм, что является крупным размером и наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н- индол-3-ил) метанон (JWH -018) в особо крупном размере массой 0,451 грамм в полимерном пакете Надёжин С.В., незаконно храня при себе без цели сбыта, для собственного потребления, около 16 часов ** перенес к себе домой по адресу: ... После чего Надёжин С.В. ** в период с 17 часов до 18 часов, находясь у себя дома по указанному адресу часть наркотического средства- гашиш в особо крупном размере массой 757,231 грамм пересыпал в полимерную банку для удобства хранения, часть наркотического средства – гашиш в особо крупном размере массой 98,446 грамм подверг термической обработке, выдержав над паром, после чего спрессовал в специальном железном прессе, придав ему форму дисков и упаковал в прозрачные полимерные упаковки, наркотическое средство – марихуана в крупном размере массой 72,308 грамм Надёжин С.В. пересыпал в металлическую банку, наркотическое средство – гашиш массой 23,068 грамм в крупном размере пересыпал в металлический портсигар для удобства хранения и незаконно хранил у себя дома в удобной для использования упаковке. Наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н- индол-3-ил) метанон (JWH -018) массой 0,451 грамм, что является особо крупным размером, Надёжин С.В. незаконно хранил у себя в доме на столе. После чего ** в дневное время, более точное время следствием не установлено, Надёжин С.В., находясь в своем доме по адресу: ..., часть наркотического средства- гашиш в особо крупном размере массой 145,361 грамм подверг термической обработке, выдержав над паром в отрезке черной ткани, и скрутив ткань придал форму шарообразных многогранников и упаковал их в свертки из прозрачного полимерного материала. Таким образом, Надёжин С.В. в период с 17 часов ** до 20 час. 58 мин. ** незаконно хранил без цели сбыта для собственного потребления в доме, расположенном по адресу: ..., наркотические средства гашиш в особо крупном размере общей массой 1024,106 грамм, марихуана в крупном размере массой 72,308 грамм и (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1 Н- индол-3-ил) метанон (JWH -018) в особо крупном размере массой 0,451 грамм, то есть до изъятия данных наркотических средств в ходе обыска, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Иркутской области в период с 20 часов 58 минут до 23 часов 57 минут по адресу: .... В судебном заседании подсудимый Надёжин С.В. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, пояснив, что ** около 14 часов он рвал траву для поросят ..., где нашел полимерный мешок, внутри которого находились тряпки, тазик и пыль конопли около 2 кг в полимерном пакете. Пыль конопли он принес к себе в дом для личного употребления по адресу: .... Дома он все пересыпал в банку, а часть оставил в пакете. Затем с помощью пресса он спрессовал часть пыли в виде дисков, а часть через тряпку нагрел над огнем, спрессовал и поместил в полимерные пакеты и виде шаров сложил в пакет. Он периодически употребляя гашиш путем курения. Также в мешке находилось наркотическое средство (Нафталин-1-ил) ( 1-пентил-1Н-индол-3 ил) метанол (JWH-018), которые он также принес домой для личного употребления. ** около 16 часов он находился дома, когда к нему пришел незнакомый парень и попросил продать гашиш. Он согласился за 600 руб. продал ему гашиш, который был спрессован. ** в вечернее время у него в доме производился обыск, перед началом которого он сам сообщил следователю о наличии у него наркотических средств, а также обреза ружья и патронов. При обыске у него обнаружили и изъяли наркотические средства, указанные в обвинительном заключении, обрез ружья, патроны, два сотовых телефона, деньги в сумме 3810 руб., полученные, в том числе и от продажи наркотиков, т.к. он и до этого продал наркотики. С показаниями всех свидетелей по делу и исследованными доказательствами согласен в полном объеме. Кроме полного признания подсудимым своей вины, виновность его в совершенном преступлении нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Так, свидетель П. пояснил, что в Ангарском МРО УФСКН России по Иркутской области имелась оперативная информация о том, что неустановленный мужчина занимается сбытом наркотических средств гашиша .... Ему и старшему оперуполномоченному Л. руководителем Ангарского МРО было поручено провести оперативно-розыскные мероприятия – проверочную закупку наркотических средств у указанного мужчины с целью документирования преступной деятельности и задержания впоследствии с поличным. В качестве покупателя наркотических средств согласился выступить парень, по просьбе которого его данные были сохранены в тайне присвоен псевдоним В., который добровольно согласился на это, о чем написал заявление. ** в качестве присутствующего при проведении проверочной закупки был приглашен Р.. В этот день около 15 часов 30 минут он, сотрудник Л. и Р. на автомашине «**» без госномеров приехали в микрорайон № и остановились около дома .... Л. с целью наблюдения вышел из машины и ушел по ..., а он досмотрел В., при котором ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, где все расписались. Затем он вручил закупному 600 руб. купюрами по 100 и 500 руб., которые они сверили с заранее сделанной ксерокопией, номера и серии совпадали, о чем составил акт пометки и вручения денежных купюр, где также все расписались. Потом закупной вышел из машины и пошел вдоль по ..., вернулся минут через 10, сел в машину и выдал шарообразное спрессованное вещество темного цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что приобрел гашиш у парня по имени Надежин С. у дома ..., о чем также был составлен акт досмотра покупателя. Выданное закупным он упаковал в бумажный конверт, на котором все расписались. Вещество, выданное В.затем было направлено на исследование и было признано наркотическим средством гашишем. Впоследствии ему стало известно, что при обыске в доме подсудимого были изъяты наркотические средства в особо крупном размере. Свидетель Л., чьи показания по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с невозможностью его явки в суд, на предварительном следствии пояснял, что в Ангарском МРО УФСКН России по Иркутской области имелась оперативная информация о том, что неустановленный мужчина занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы на территории микрорайона №. Ему и П. руководителем Ангарского МРО УФСКН было поручено провести оперативно-розыскные мероприятия- проверочную закупку наркотических средств. В качестве покупателя наркотических средств должен был выступить парень, который написал заявление о просьбе сохранения данных о личности в тайне и тому был присвоен псевдоним. ** около 15 часов 30 минут он, П. с покупателем и присутствующим парнем приехали в микрорайон № на машине «**» без госномеров, где остановились у дома ... Он вышел из машины и пошел по улице ... остановился недалеко от № дома по ул.... и проводил наблюдение. На улице у второго дома стоял мужчина, которому на вид 35-40 лет, плотного телосложения, лицо круглое, короткая стрижка, смуглый. Где-то через 15 минут к данному мужчине подошел покупатель, приехавший с ними, они о чем-то поговорили, затем покупатель что-то передал указанному мужчине, а тот взял у него из руки что-то и пошел в дом, у которого стоял. Где-то через 2-4 минуты из дома вышел тот же парень и передал что-то покупателю. Покупатель сразу же пошел обратно по тому же маршруту, он немного постоял около 1 минуты и тоже вернулся в машину. В автомашине П. пояснил, что покупатель выдал вещество темного цвета, которое тот упаковал. Затем они приехали в Ангарский МРО УФСКН и там П. отобрал объяснение у покупателя. ** он узнал в отдел данные мужчины за которым велось наблюдение **, это был Надёжин С.В. (л.д.31-34 т.1). Свидетель под псевдонимом В. пояснил, что ** он дал добровольное согласие сотрудникам наркоконтроля на участие в оперативном мероприятии проверочная закупка наркотических средств,. к. знал, что парень по имени Надежин С. продает гашиш по адресу: .... В этот день около 16 часов он, два сотрудника ФСКН и еще один парень на машине «**2» без номеров приехали к дому № по улице ..., остановились около киоска. Затем один сотрудник вышел из машины, чтобы наблюдать. В машине его досмотрел другой сотрудник, ничего у него не обнаружил и составил об этом акт, где они все расписались. Затем сотрудник сверил 2 денежные купюры достоинством 100 и 500 руб. с ксерокопиями этих же купюр, номера совпали и вручил их ему, о чем также составил акт. Получив 600 руб. он вышел из машины и пошел к дому № по ..., где около дома увидел парня, у которого спросил, где можно купить гашиш. Парень спросил сколько у него с собой денег, на что он ответил что 600 руб. и отдал их парню. Тот взял деньги, зашел в дом и вышел минут через 5 и передал ему один шарик с неровными концами темного цвета с запахом конопли. Он взял его и пошел к машине, где его досмотрел сотрудник ФСКН и которому он выдал купленный у парня шарик, который был осмотрен, упакован, опечатан и они расписались. Затем его вновь досмотрели и ничего больше не обнаружили. В ходе следствия он уверенно опознал того парня, у которого он ** приобрел гашиш за 600 руб. и которым оказался Надёжин С.В. Свидетель Г. пояснил, что ** в вечернее время в рамках возбужденного уголовного дела он участвовал при проведении обыска в доме подсудимого по адресу: .... При обыске участвовали двое понятых. Следователь в присутствии подсудимого огласила постановление суда, на основании которого будет произведен обыск, в котором подсудимый расписался. Они с понятыми вошли в дом, где также находилась сожительница Надёжина- С. Подсудимому было предложено выдать имеющиеся у него наркотические средства, денежные средства, полученные от сбыта наркотиков, другие запрещенные предметы, на что Надёжин пояснил, что в доме имеется наркотическое средство гашиш и указал н стол, на котором в полимерном пакете лежали свертки из полимерного материала с темным веществом и которых оказалось в количестве 51. Надёжин пояснил, что это гашиш. Там же на столе лежало вещество спрессованное в виде дисков, которые со слов подсудимого являлось гашишом и который он спрессовал в прессе, находящийся на печке в кастрюле. На столе также стояла красная жестяная банка из-под печенья внутри которой была растительная масса с табаком. Под столом на полке в пластмассовой коробке лежали фрагменты ткани, с помощью которых со слов подсудимого тот использовал при изготовлении спрессованных круглых доз гашиша, там же была обнаружена обрезанная пластиковая бутылка зеленого цвета и свернутая в трубку газете. Также в банке из-под кофе были найдены спрессованные диски темного цвета. На газовой плите из кастрюли было изъято железное приспособление, внутри которого были извлечены спрессованные диски. С холодильника изымалась железная коробочка из-под сигарет с растительной массой. Надёжин так же пояснил, что в шкафу у лестницы стоит банка полимерная, в которой так же имеется наркотическое средство, она была изъята и банка была полностью заполнена порошкообразным веществом с характерным запахом конопли. Так же Надёжин пояснил, что на втором этаже у него имеется обрез охотничьего ружья и патроны, которые так же были изъяты. Все изъятое при обыске было следователь упаковано, оклеено бирками, на которых все присутствующие расписались. Так же он в присутствии понятых произвел личный досмотр подсудимого, у которого ничего обнаружено не было. Он отобрал у подсудимого смывы с рук на ватный тампон спиртосодержащейся жидкостью, а также контрольный образец, которые были раздельно упакованы, оклеены бирками, на которых все расписались. Так же в ходе обыска были изъяты два сотовых телефона, которыми со слов подсудимого он пользовался и деньги в сумме 3810 руб., которые также были упакованы, оклеены бирками, на которых все расписались. Никаких замечаний от подсудимого по поводу обыска не поступило. Свидетель Р. пояснил о том, что ** он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для проведения проверочной закупки наркотических средств. Ему были разъяснены права и обязанности В этот день около 16 часов он, два сотрудника наркоконтроля и закупной приехали на автомашине «**-« без номеров в микрорайон № и остановились около ларька по улице **. Один сотрудник вышел из машины и пошел в стороны для наблюдения, а второй сотрудник досмотрел закупного, ничего у того обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем сотрудник показал им две денежные купюры достоинством 100 и 500 руб., которые они сравнили с ксерокопиями. Номера и серии купюр совпали и сотрудник вручил закупному эти купюры, о чем также составил акт вручения денежных купюр. После этого закупной вышел из машины и пошел по улице. Минут через 10 закупной вернулся, сел в машину к ним и из руки выдал шарик темного цвета, пояснив, что гашиш ему продал парень по имени Надежин С.. Сотрудник упаковал данный шарик, оклеил биркой с печатью, досмотрел покупателя, у которого больше ничего не обнаружено, о чем также составил акт. Во всех документах они все расписывались. Затем в машину пришел другой сотрудник, который вел наблюдения и они уехали. Свидетель С. пояснила, что с Надёжиным они проживают в незарегистрированном браке в его доме по адресу: .... ** в вечернее время в их доме был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство гашиш, пресс для спрессовывания наркотиков, сотовые телефоны, которыми пользовался Надёжин, деньги. Надёжин ранее употреблял гашиш путем курения, сейчас не употребляет. Продавал ли он наркотики она не знает. Также при обыске были изъяты обрез ружья и патроны. К ним часто приходили в дом различные люди, т.к. у него много знакомых. С согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с неявкой в суд в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Б. и Н., данные ими на предварительном следствии, где они поясняли, что ** в вечернее время были пригашены понятыми при производстве обыска в жилом доме в микрорайоне .... У дома возле крыльца следователь огласила Надёжину постановление суда, на основании которого будет произведен обыск, в котором тот расписался. Когда они все вошли в дом, то Надёжину было предложено выдать наркотические средства, денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотиков, на что тот пояснил, что у него имеется наркотическое средство гашиш и указал на стол, где лежали полимерном пакете свертки из полимерного материала с темным веществом, там же лежало вещество, спрессованное в виде дисков. На столе так же стояла красная жестяная банка, внутри которой была растительная масса с табаком. Под солом на полке в пластмассовой коробке лежали фрагменты ткани, а также была обрезанная пластиковая бутылка зеленого цвета и свернутая в трубку газета. Кроме того, в банке из-под кофе найдены спрессованные диски темного цвета. На газовой плите в кастрюле было железное приспособление, которое было открыто и изнутри были извлечены спрессованные диски. С холодильника изымалась железная коробочка для сигарет с растительной массой. Затем Надёжин пояснил, что в секретере имеется полимерная банка с наркотическим средством, которую извлекли оттуда и которая была почти полностью заполнена порошкообразным веществом. Обыск приостанавливался,т.к. следователь поручила сотруднику произвести личный досмотр Надёжина, а сама вышла. У Надёжина ничего обнаружено не было. Сотрудник в их присутствии на ватный тампон изымал смывы с рук Надёжина и отдельно взял контрольный образец, которые упаковал в разные пакеты, они расписались. Также со стола были изъяты сотовые телефоны, которыми со слов Надёжина он пользовался. На втором этаже Надёжин указал на тумбу, где у него имеется обрз охотничьего ружья и патрона, которые так же были изъяты. Все изъятое следователем упаковывалось, опечатывалось бирками с печать., на которых они расписывались. От Надёжина никаких замечаний не поступило, он с протоколом обыска был ознакомлен, расписался, они также расписались. В ходе обыска Надёжин пояснял, что это его наркотическое средство, он употребляет сам и его подруга путем курения и часть из него он сбывает.(л.д.206-209;210-213 т.1). Кроме изложенного, виновность подсудимого в совершенных преступлениях подтверждается материалами оперативно-розыскных мероприятий от **, проведенного в соответствии с законом, согласно которого была проведена проверочная закупка наркотических средств по адресу: ..., в результате которого свидетель под псевдонимом В. приобрел у подсудимого наркотическое средство гашиш в крупном размере в количестве 2,677 грамма за 600 руб. (л......1); протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение, согласно которого свидетель В. опознал Надёжина С.В. как парня, который ** продал ему наркотическое средство гашиш (л.д.148-151 т.1); протоколом обыска от **, проведенного в доме подсудимого по ... ... на основании постановления суда от **, согласно которому были обнаружены и изъяты наркотическое средство гашиш, наркотическое средство марихуана и наркотическое средство ( Нафталин-1_ил) (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) ( метанол (JWН-018) в указанных выше размерах; фрагменты черной ткани, железное приспособление-пресс, сотовые телефоны, деньги в сумме 3810 руб.(л.д.37,38-57 т.1); постановлением и протоколом личного обыска подсудимого, согласно которого у последнего были взяты смывы с рук и отобран контрольный образец (л.д.58-59;60-65 т.1); протоколом осмотра всех изъятых наркотических средств и предметов и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д.225-236, 237-243 т.1); протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подсудимый указал место, где он ** нашел и приобрел наркотическое средство (л.д.194-198 т.1); заключениями комплексных экспертиз, из выводов которых следует, что представленное на исследование вещество, изъятое ** в ходе ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством гашишем, масса которого составила 2,657 г, первоначальная масса-2,677 г.; представленное на исследование порошкообразное вещество в 51 сверке, вещество темно-коричневого цвета, спрессованное в виде трех дисков, вещество темно-коричневого цвета, спрессованное в виде 6 дисков; порошкообразное вещество светло-коричневого цвета; вещество темно-коричневого цвета, спрессованное в виде трех дисков, изъятое в ходе обыска в доме у Надёжина, является наркотическим средством –гашиш, вес которого составил 1024,106 г. Растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством марихуана, масса составила 72,308 г. На поверхности полимерной банки с порошкообразным веществом обнаружены два следа пальцев рук, пригодных для идентификации личности (л.д.91-99 т.1); растительная масса, изъятая в ходе обыска в жилище, содержит в своем составе средство (Нафталин-1-ил) ( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018) и является наркотическим средством, масса которого составила 0,451 г (л.д.105-107 т.!); на железном приспособлении-прессе обнаружены наркотически активный канабиоид- тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах; на фрагменте пластиковой бутылки и бумажной трубке, а также на фрагментах черной ткани обнаружены наркотически активный канабиоид-тетрогидроканнабинол(ТГК) в следовых количествах; на контрольном образце ватного тампона следов канабиоидов не обнаружено. На ватном тампоне, которым произвдились смывы с ладоней и пальцев рук Надёжина, на сотовых телефонах, на денежных средствах, изъятых при обыске в жилище Надёжина обнаружены наркотически активный канабиоид-тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовых количествах. Следы пальцев рук пригодны для идентификации личности и оставлены пальцами: безымянным, указательным пальцами правой руки и большим пальцем левой руки Надёжина С.В. (л.д.165-177 т.1). Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает виновность подсудимого в совершенных преступлениях полностью установленной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, не доведенного до конца по причинам от него независящим и поч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере. Назначая наказание Надёжину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который не судим, положительно характеризуется, к административной ответственности не привлекался, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им свое вины в совершенных преступлениях, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей; отягчающих обстоятельств суд не находит. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ. Так же суд считает необходимым применить ст.104-1 УК РФ, применив конфискацию изъятых у подсудимого денежных средств в размере 3810 руб., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Ангарского МРО УФСКН России по Иркутской обюласти, в собственность государства, т.к. в судебном заседании установлено, что данные деньги получены подсудимым от сбыта наркотических средств, о чем он подтвердил в судебном заседании. Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотические средства: гашиш: 2,557 г, 140,261 г, 9,824 г, 61,749 г, 16,227 г, 757,131 г, 22,968 г, 6,946 г; марихуана-70,308 г, JWН-18 -0,251 г, хранящиеся по квитанции № от **в камере хранения Ангарского МРО-подлежат уничтожению; пресс, 2 ватных тампона, фрагменты ткани, дактилопленка, фрагмент бутылки, хранящиеся там же по квитанции № от ** подлежат уничтожению; 2 сотовых телефон, хранящиеся там же по квитанции № от ** подлежат возвращению Надёжину С.В., обрез ружья калибра 16 5 патронов, хранящиеся в УМВД России по ... по квитанции № от ** передать начальнику УМВД России по ... для уничтожения. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Надежина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 т.30, п.»б» ч.2 т.228-1; ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: По ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ с применением ст.62 УК РФ в виде 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; По ст.62 УК РФ в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний и к отбытию определить наказание в виде 5 (пять) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции. Меру пресечения Надёжину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. В соответствии со ст.104-1 УК РФ деньги в сумме 3810 (три тысячи восемьсот десять) руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ангарского МРО УФСКН России по ... по квитанции № от ** обратить в собственность государства. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш: 2,557 г., 140,261 г., 9,824 г., 61,749г., 16,227г., 757,131 г., 22,968 г., 6,946 г.; марихуана- 70,308 г.; JWН-18- 0,251г, хранящиеся по квитанции № от ** в камере хранения вещественных доказательств Ангарского МРО УФСКН России по ...; пресс, 2 ватных тампона, фрагменты ткани, дактилопленку, фрагмент бутылки, хранящиеся там же по квитанции № от **- уничтожить; 2 сотовых телефона, хранящихся там же по квитанции № от ** возвратить Надёжину С.В., обрез ружья 16 калибр, 5 патронов, хранящиеся в УМВД России по ... по квитанции № от ** передать в распоряжение начальника УМВД России по ... для их уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Н.Хаванский