П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 21 ноября 2011 года. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г.Ангарска СЕРЕДКИНОЙ Т.С., подсудимого КВАША В.В., защитника – адвоката БЕЛЯЕВОЙ Л.В., представившей удостоверение №1453 и ордер №2307, при секретаре СИДОРОВОЙ Ю.И., а так же потерпевшего Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении КВАША В.В., рождённого ** в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, бездетного, работающего ..., проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Кваша В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр.Н., опасный для жизни человека. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах: ** около 17 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Кваша В.В., находился в квартире по адресу: ... с Н. распивали спиртные напитки. Между Кваша В.В. и гр. Н. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, ходе которой у Кваша В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека – Н. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Кваша В.В. ** около 17 часов 30 минут вышел в коридор квартиры совместно с Н., где умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека достал из кармана нож, и умышленно нанес им Н. один удар в область живота, причинив повреждение в виде колото-резанного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением передней стенки тела желудка, относящиеся к категории повреждений повлекших за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Такие действия Кваша В.В. квалифицированы органами предварительного следствия ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С данным обвинением подсудимый Кваша В.В. согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере. Государственный обвинитель и потерпевший Н. возражений по ходатайству подсудимого не имели. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием о нём сведений по учету у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. В связи с этим, суд приходит к выводу, что подсудимый Кваша В.В. является лицом вменяемым и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу, удовлетворить, постановить в отношении Кваша В.В. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Кваша В.В. совершил тяжкое преступление, против жизни и здоровья человека. При этом характеризуется он в целом удовлетворительно, на учете у нарколога он не состоит, трудоустроен, семьи и иждивенцев не имеет. Избранный подсудимым порядок судопроизводства ограничивает размер наказания в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает раскаяние подсудимого, его возраст и неблагополучное состояние его здоровья. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Принимая к сведению мнение потерпевшего, раскаяние подсудимого и наличие достаточных положительных данных о нем и социальных условий для его исправления, суд считает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. Исковые требования заместителя прокурора г.Ангарска Ковалёва О.С. в сумме 11226 рублей 48 копейки о взыскании в пользу страховой компании «СОГАЗ» средств, затраченных на лечение потерпевшего Н., являются обоснованными, подтверждены материалами дела и, в соответствии с основанием и порядком возмещения, установленным Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973г. «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», а так же условий ответственности в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объёме. По делу имеются вещественные доказательства: складной нож, в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, две дактопленки со следами, изъятыми с места преступления, являясь приложением к протоколу, должны храниться при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать КВАША В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, для чего обязать его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Кваша В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, затем отменить. Исковые требования заместителя прокурора г.Ангарска Ковалёва О.С. о взыскании с осужденного средств, затраченных на лечение потерпевшего, удовлетворить. Взыскать с Кваша В.В. в пользу страховой компании «СОГАЗ» 11226 (одиннадцать тысяч двести двадцать шесть) рублей 48 копеек, перечислив их на расчётный счёт 40404810800000010002 ГРКЦ Банка России по ... БИК 042520001 ИНН 3811028531 КПП 381101001, в счёт возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Н. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: следы на дактопленке хранить при деле, нож- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.В. Агаева