Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 16 ноября 2011г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя- помощника Иркутского транспортного прокурора Тунгусова С.Н., подсудимого Константинова Д.В., защитника – адвоката Бичевиной Е.Н., представившего удостоверение № 1843 и ордер № 162 от 16 ноября 2011 г., при секретаре Сергеевой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Константинова Д.В., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Константинов Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

** около 13:00 часов, находясь на поле ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, нарвал в имеющийся у него пакет листья дикорастущей конопли. Таким образом, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуану – в количестве 61,289 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.1, 228 1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотических средств. После чего, поместив пакет с наркотическим средством марихуаной в количестве 61,289 грамм, на багажник своего велосипеда, незаконно, умышленно хранил его при себе до момента задержания сотрудниками милиции ** около 14:00 часов на перегоне «**-**», ... и доставления в дежурную часть ЛПМ на ст. Ангарск ВСЖД, расположенную по адресу: ..., где, в ходе проведения личного досмотра ** в 15:05 часов у Константинова Д.В. в пакете, находящемся у него в правой руке, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуану в количестве 61,289 грамм.

Подсудимый Константинов Д.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Константинов Д.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Константинов Д.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По заключению комиссии судебно-психиатрической экспертизы от ** у Константинова Д.В. выявляются признаки органического расстройства личности (раннего генеза) с некоторыми изменениями психики. Об этом свидетельствуют: работа матери подэкспертного во время беременности на вредном производстве; задержка психического развития у подэкспертного в детстве с трудностями усвоения общеобразовательной школьной программы, а затем и профессиональных знаний; стойкий энурез; освобождение от службы в армии по психическому состоянию; а также выявленные, при данном исследовании, нерезкое снижение когнитивных функций по органическому типу и эмоционально-волевая нестабильность на резидуально неполноценном органическом фоне. Но, имеющиеся у подэксперного психические изменения, выражены не резко, не сопровождаются нарушением критических способностей: кроме этого в период исследуемой юридически значимой ситуации он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства: поведение его носило целенаправленный характер, он ориентировался в окружающем, лицах, вступал в адекватный контакт, не обнаруживал объективных признаков нарушения сознания, бреда, галлюцинаций, следовательно, по своему психическому состоянию в момент совершения преступления, в котором он подозревается Константинов Д.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В принудительном лечении в настоящее время и по своему психическому состоянию, не нуждается.

Суд признает Константинова Д.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Константинова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Константинову Д.В., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, личность подсудимого, на момент совершения данного преступления не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, по месту жительства и службы характеризующегося положительно.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей закона, на основании ст.64 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни и его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана в количестве 56,837 грамм, два ватных тампона со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Иркутск – Пассажирский, квитанции от ** – уничтожить, протокол личного от **, справку эксперта – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Константинова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

Оплатить штраф следует по реквизитам: УФК по Иркутской области (УФССП по Иркутской области), ИНН 3811085917, КПП 381101001, р/с 40101810900000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Иркутской области г. Иркутск, БИК 042520001, КБК 32211621010010010000140, ОКАТО 25401000000.

Меру пресечения Константинову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменить, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана в количестве 56,837 грамм, два ватных тампона со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Иркутск – Пассажирский, квитанции от ** – уничтожить, протокол личного от **, справку эксперта – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ___________________судья М.А.Казмиров