Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 21 ноября 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Ангарска СЕРЕДКИНОЙ Т.С., подсудимой ШИВЕРСКОЙ А.В., защитника- адвоката ДЕМЕНТЬЕВОЙ С.К., представившей удостоверение №00246 и ордер №610, при секретаре СИДОРОВОЙ Ю.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

ШИВЕРСКОЙ А.В., рождённой ** в ..., гражданки РФ, среднее образование, не замужем, бездетной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., судимой, имеющего непогашенные судимости: **.04.2006 ... судом по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30- ч.1 ст.228.1, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, **.05.2009 освобождена условно-досрочно на 1 год 3 месяца 19 дней, находящейся по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ШИВЕРСКОЙ А.В. незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

**, около 13.00 часов, ШИВЕРСКАЯ А.В., находилась в квартире, расположенной по адресу: ..., где, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, приобрела у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,546 гр. Вышеуказанное наркотическое средство героин, в крупном размере, в количестве не менее 0,546 гр., ШИВЕРСКОЙ А.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранила при себе, в носке, надетом на правой ноге последней, до момента задержания ее сотрудникам полиции **, в 17.30 часов, возле дома в микрорайоне .... Эти действия ШИВЕРСКОЙ А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

С данным обвинением подсудимая ШИВЕРСКОЙ А.В. согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства по делу. В судебном заседании установлено, что такое ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия ею осознаются в полной мере.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимой не имел.

Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

С учетом поведения подсудимой в судебном заседании и отсутствием о ней сведений по учету у психиатра, сомнений в её психическом состоянии и вменяемости не возникло, в связи с чем суд приходит к выводу, что ШИВЕРСКОЙ А.В. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении ШИВЕРСКОЙ А.В. обвинительный приговор, её действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, имеющиеся по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. По месту жительства ШИВЕРСКОЙ А.В. характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности за факты употребления наркотических средств, ... Совершённое ШИВЕРСКОЙ А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, совершено ею при наличии непогашенной судимости за тяжкое преступление, в связи с чем в её действиях наличествует рецидив преступлений, соответствующий ч.2 ст.68 УК РФ, предопределяет назначение наказания в виде лишения свободы.

Избранный подсудимой порядок судопроизводства ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Смягчающим обстоятельством суд учитывает раскаяние подсудимой, активное содействие в расследовании дела. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая раскаяние подсудимой, её молодой возраст, неблагополучное состояние её здоровья, суд полагает возможным применить к ШИВЕРСКОЙ А.В. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественными доказательствами по делу надлежит распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ: наркотическое средство – героин в количестве 0,542 грамм следует уничтожить, документы административного производства - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШИВЕРСКУЮ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложив на неё обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве, пройти консультацию у нарколога и рекомендованный курс лечения от наркотической зависимости. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения ШИВЕРСКОЙ А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем её отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,542 грамм, переданное на хранение на склад УМВД России по ... по квитанции от **, уничтожить; документы административного производства- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В. Агаева