Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



Приговор

именем Российской Федерации

г.Ангарск 16 ноября 2011 г.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Тунгусова С.Н., подсудимого Красильникова Н.А., защитника адвоката Кузакова Е.Д., представившей удостоверение № 1658 и ордер № 273/11, при секретаре Ткач Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Красильникова Н.А., родившегося ** в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу ..., гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Красильников Н.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Красильников Н.А., имея умысел на незаконные изготовление наркотических средств и их хранение для личного употребления, без цели сбыта, **, около 14 часов, находясь в квартале ..., на заброшенных газонах между домами нарвал в полиэтиленовый пакет листья дикорастущего растения конопля. Затем Красильников Н.А. пришел в лесной массив, ..., где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, положил листья конопли в принесенную с собой бутылку .... ...

Таким образом, Красильников Н.А. умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,527 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Полученное наркотическое средство Красильников Н.А. перемешал с табаком и положил в прозрачный пакетик из полимерного материала, который в свою очередь поместил в задний левый карман брюк, надетых на нем, где незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного изготовления, в пути следования в автобусе от ... до ..., во время нахождения в ..., далее в пути следования в электропоезде от остановочного пункта ** до ст. Ангарск ВСЖД, и во время нахождения на первом этаже железнодорожного вокзала ст. Ангарск ВСЖД, где был задержан сотрудниками транспортной милиции ** около 21 часа за совершение административного правонарушения, и препровожден в дежурную часть Ангарского ЛОТП, расположенную по адресу: ....

В дежурной части в ходе личного досмотра Красильникова Н.А. в 21 час 10 минут ** наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,527 грамм, находящееся в прозрачном пакетике из полимерного материала, в заднем левом кармане брюк, надетых на нем, было обнаружено и изъято.

Органами дознания изложенные преступные действия Красильникова Н.А. квалифицированы как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает возможность особого порядка принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Красильников Н.А., в соответствии с правилами ст.314, ст. 315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, т.е. ходатайствовал об особом порядке разбирательства. Возражений от государственного обвинителя по ходатайству подсудимого не поступило.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Условия, предусмотренные ст.314 ч.1,ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, представленными в материалах уголовного дела. Оснований для применения Примечания 1 к ч.1 ст.228 УК РФ.

Анализируя материалы уголовного дела, не содержащие сведений о неблагополучном состоянии психического здоровья подсудимого, и оценивая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что оснований сомневаться в психическом здоровье Красильникова Н.А. не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного. Красильников Н.А. умышленно совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. На учете у психиатра он не состоит, .... По месту жительства жалоб на него не поступало. Проживает в семье, имеет постоянное место жительства и место работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей. Отягчающие наказание обстоятельства, изложенные в ст.63 УК РФ, отсутствуют.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает необходимым наказание за содеянное определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, не в максимальном размере, с применением ст.62 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также для назначения другого вида наказания, не имеется.

Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Красильникова Н.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Красильникова Н.А. в течение испытательного срока следующие обязанности:

- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства,

- не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления указанного государственного органа.

В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Красильникову Н.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства – гашишное масло 1,367 г., тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иркутск-Пассажирский – уничтожить; документы, приобщенные в материалы дела - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________ судья Е.Ю. Мазина