Приговор по ст.161 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 13 декабря 2011года.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ангарска Ардаминой Н.П., подсудимого Панкова Д.А., защитника–адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение №1453 и ордер №2369, при секретаре Скакодуб Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПАНКОВА Д.А., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, работающего ..., состоящего на воинском учете, проживающего без регистрации по адресу: ..., не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панков Д.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

** около 04 часов, Панков Д.А., находился у вахты в общежитии квартала ..., где увидел ранее незнакомого Н.. В этот момент у Панкова Д.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья гражданина. Предметом преступного посягательства Панков Д.А. выбрал имущество Н.. Осуществляя свой преступный умысел, Панков Д.А. ** около 04 часов, точное время не установлено, находясь у вахты в общежитии квартала ..., подошел к Н. и предложил пройти на лестничную площадку. Н. и Панков Д.А. прошли на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажом в общежитии квартала ..., где Панков Д.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, стал требовать у Н. денежные средства, при этом ударил Н. кулаком по лицу, причинив физическую боль, т.е. применил насилие не опасное для жизни или здоровья. Н. опасаясь дальнейшего избиения, достал из кармана куртки денежные средства в размере 950 рублей и передал Панкову Д.А.. Продолжая осуществлять свой преступный умысел Панков Д.А. выдвинул требование Н. о передаче золотого кольца, находящегося на пальце последнего, при этом ударил Н. коленом в грудь, причинив физическую боль, т.е. применил насилие не опасное для жизни или здоровья. Н. опасаясь дальнейшего избиения, снял с пальца золотое кольцо и передал Панкову Д.А., который в это время забрал с головы Н. кепку и одел себе на голову. Тем самым Панков Д.А. умышленно, открыто, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с корыстной целью присвоения похитил у Н. денежные средства в сумме 950 рублей, золотое кольцо стоимостью 5174 рубля и кепку черного цвета из драпа, стоимостью 550 рублей принадлежащие Н., причинив тем самым последнему материальный ущерб в размере 6674 рубля. С похищенным имуществом Панков Д.А. с места преступления скрылся, распорядился им по собственному усмотрению.

Подсудимый Панков Д.А. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление им совершено при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили своё согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося с названным ходатайством, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым также согласился и подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Панков Д.А. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим у суда не возникло сомнений во вменяемости Панкова Д.А.. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Панкова Д.А. в соответствие с правилом ст.9 УК РФ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г., как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, полностью признавшего свою вину, раскаивавшейся в содеянном, молодой возраст, отсутствие в прошлом судимости, явку с повинной и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд не усматривает и исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

Оценивая обстоятельства совершенного и данные о личности подсудимого, суд полагает, что оснований для изменения категории преступлений не имеется.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, и на условия его жизни, суд считает, что подсудимому необходимо избрать наказание в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, и 62 УК РФ без ограничения свободы. С учётом имущественного положения подсудимого, наказание назначается без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, учитывая мнение потерпевшего, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

На основании ст.81 УПК РФ хранить при деле; золотое кольцо, переданное на хранение Н. необходимо оставить по принадлежности.

Заявление о взыскании процессуальных издержек отозвано прокурором. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАНКОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Панкову Д.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Панкова Д.А. обязанности: встать на учет и регулярно, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять своего места жительства и работы без уведомления указанного органа, не появляться в общественных местах, связанных с употреблением спиртных напитков, после 22 часов.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Панкову Д.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: ксерокопию бирки «Сибирская ювелирная компания Арт.» и ксерокопию чека «ИП ***», хранящиеся при уголовном деле на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при деле; золотое кольцо, переданное на хранение Н. необходимо оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела.

Председательствующий судья _______________ М.В. Адкин