ПРИГОВОР г. Ангарск 16 ноября 2011г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Середкиной Т.С., подсудимого Чурина А.В., защитника - адвоката Кузакова Е.Д., представившего удостоверение №1387 и ордер от 12.10.2011г., при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чурина А.В., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, находящегося под стражей с **, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чурин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Так, ** в дневное время, точное время не установлено, Чурин А.В. находился по месту своего проживания в квартире, расположенной по адресу: ..., с незаконно хранившимся наркотическим средством - героин в количестве 0,464 грамма, где у него возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства – героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,464 грамм, ** в период времени с 15ч 00мин до 15ч 03 мин Чурин А.В., находясь возле квартиры № в подъезде № дома № в № квартале ..., взял у стоящего здесь же возле указанной квартиры Н., участвовавшего в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, денежные средства в размере 1000 рублей, а взамен передал Н. находившееся при нем наркотическое средство - героин массой 0,464 грамм, то есть умышленно, незаконно сбыл, путем продажи за 1000 рублей Н., данное наркотическое средство – героин массой 0,464 грамм. Однако, Чурин А.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбыт наркотического средства последним Н. произошел в ходе проверочной закупки, проведенной в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года №144–ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство-героин в количестве 0,464 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Кроме того, Чурин А.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, с целью личного употребления наркотического средства - героин в крупном размере, умышленно, незаконно хранил с неустановленного времени, но не позднее, чем с 09ч. 00мин. ** до 20 час. 20 мин. ** при себе в квартире, расположенной по адресу: ..., наркотическое средство героин массой 0,542 грамма, являющееся крупным размером. Незаконно хранившееся Чуриным А.В. без цели сбыта наркотическое средство – героин в количестве 0,542 грамма было изъято сотрудниками милиции в ходе производства обыска в квартире по адресу: ... ** в период с 20 час. 20 мин. до 21час. 22 мин. Подсудимый Чурин А.В. в ходе судебного заседания свою вину в предъявленном органами предварительного расследования обвинении признал частично, пояснив, что наркотическое средство героин в крупном размере, которое у него было изъято при обыске, не предназначалось для сбыта, а было им приобретено для личного употребления. Факт сбыта наркотических средств Н. в дневное время ** не отрицает, поскольку, действительно, продавал ему героин, потому что Н. просил его об этом. Они предварительно созванивались и договаривались о встрече. Утром **, около 9ч, он приобрел наркотики для себя и для Н., который ему до этого звонил и интересовался по поводу наличия наркотиков. В дневное время ** они встретились по месту его жительства с Н., которому он передал наркотики. Деньги в тот день от Н. он не получал, т.к. последний их ему передал при встрече накануне. Полагает, что денежные средства (две купюры по 500 рублей), которые у него были изъяты при личном обыске, ему подкинули сотрудники милиции при задержании. Также Чурин А. пояснил, что наркотические средства приобретал у более крупных сбытчиков. Часть приобретенных наркотических средств сбывал, а часть употреблял сам. Наркотические средства употребляет с 1999г. С Н. был ранее знаком и по просьбе последнего продавал ему наркотические средства, в т.ч. до событий ** В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были исследованы показания Чурина А.В., данные им в ходе предварительного следствия. При допросе в качестве подозреваемого ** (т.1, л.д.72-78) Чурин А.В. пояснял, что утром ** около 9ч он приобрел 10 «чеков» с героином у парня по имени Сергей. В тот же день ему на домашний телефон позвонил Н., который употребляет наркотики. С Чурин А. он знаком давно, Н. у него покупал наркотики – героин. Они договорились о встрече. Н. долго не было. Затем Н. ему позвонил на домашний номер телефона, сказал, что пришел. После чего он вышел в подъезд, передал Н. один чек героина, а Н. ему денежные средства. В этот момент его повалили на пол сотрудники милиции. При нем находилось 2 «чека» и денежные средства в сумме 4000 рублей, полученные от продажи героина, которые у него изъяли сотрудники милиции. После оглашения данных показаний подсудимый Чурин А.В. их не подтвердил лишь в части получения денег от Н., сославшись на то, что следователю об этом не говорил. Вина подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, установленных судом, нашла свое полное подтверждение совокупностью собранных и исследованных доказательств. Свидетель С., оперуполномоченный ОРЧ№ (УР) по БНОН, в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1, л.д.82-85) показал, что летом 2011г. в отделение поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Чурин А. (Чурин А., как узнал позже), проживающий в ... квартал занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. Наркотики сбывает по месту жительства, по предварительной договоренности по домашнему либо сотовому телефону. В связи с этим было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий. В качестве покупателя наркотических средств, т.е. «закупного», был приглашен Н., который ранее был знаком с Чурин А., т.к. сам приобретал наркотические средства для личного употребления. Н. добровольно согласился принять участие в проведении ОРМ. На автомобиле он, Н. и двое понятых выехали в № квартал .... В машине в присутствии понятых он произвел личный досмотр Н., не обнаружив ничего запрещенного, в т.ч. наркотических средств. Затем вручил Н. денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей. Купюры были отксерокопированы, их номера переписаны. После этого Н. направился по месту жительства Чурин А.. С участием понятых наблюдал за Н.. Последний зашел в подъезд одного из домов, где проживал подсудимый. Он и понятые внутрь не заходили в связи с риском расшифровки данного мероприятия. Через некоторое время Н. вышел из подъезда дома, дошел до машины, где в присутствии понятых выдал бумажный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бело-серого цвета, пояснив, что купил его у подсудимого за 1000 рублей. Указанный пакет им был изъят. В задержании Чурин А. он участия не принимал. Знает, что у Чурин А. были изъяты деньги, которые он вручал Н. Свидетель Н., чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ** в утреннее время его пригласили сотрудники милиции принять участие в проведении проверочной закупки с целью приобретения наркотического средства героин у мужчины по имени Чурин А., который сбывает наркотическое средство героин в подъезде дома № квартала № ... по предварительной договоренности по телефону №. Чурин А. он знает уже на протяжении года, т.к. неоднократно ранее приобретал у того наркотическое средство героин для личного потребления. Он добровольно согласился с предложением участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях. Со своего сотового телефона позвонил Чурин А., он спросил у того, как дела, а затем о возможности подъехать. Чурин А. сказал, чтобы он подъезжал. На автомобиле он, оперуполномоченный С., еще двое молодых людей выехали в № квартал ..., остановились у дома №. В автомашине С. вручил ему деньги в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей. Номера купюр сверили с ксерокопией, сделанной ранее. Он вышел из автомобиля и направился в сторону дома № № квартала .... Пройдя немного, по сотовому телефону снова позвонил Чурин А. на номер № и сказал, что приехал. Далее он подошел к 3-му подъезду дома №, набрал на домофоне номер квартиры № Когда подъездная дверь открылась, он зашел внутрь, поднялся на второй этаж к квартире № Пока он поднимался, Чурин А. вышел из квартиры и ожидал его на площадке. Он поздоровался с ним, протянул тому деньги в сумме 1000 рублей, которые ему вручил оперуполномоченный С.. Чурин А., взяв у него деньги, тут же передал сверток. С указанным свертком он вернулся к автомобилю, где выдал оперуполномоченному С. приобретенное им наркотическое средство (т.1, л.д.24-28). У суда нет оснований подвергать сомнению показания свидетелей С. и Н., т.к. они подтверждаются иными доказательствами и соответствуют материалам оперативно-розыскных мероприятий. Из материалов уголовного дела, составленных в ходе оперативных мероприятий, проводившихся ** для реализации оперативной информации о том, что неустановленный мужчина по имени Чурин А. занимается незаконным сбытом наркотиков по адресу: ... (т.1, л.д.4-23), а именно: акта досмотра покупателя перед проведением оперативных мероприятий, акта пометки и вручения денежных купюр, акта наблюдения и акта досмотра покупателя после проведения оперативных мероприятий, исследованных в судебном заседании, суд установил, что ** в период времени с 14ч 47 мин до 15ч 09 мин около дома № квартала № ... были проведены следующие оперативные мероприятия: в автомобиле «**» досмотрен Н. перед проведением проверочной закупки, переписаны номера двух купюр достоинством 500 рублей, заранее сделаны их ксерокопии, после чего данные купюры были переданы Н., который затем вышел из автомобиля. Н. проследовал к подъезду дома № квартала №, набрал на домофоне комбинацию цифр, дверь открылась и Н. зашел внутрь подъезда, откуда вышел через несколько минут и направился в сторону автомобиля, где добровольно выдал из левого кармана своих шорт полиэтиленовый мешочек с порошкообразным веществом бело-серого цвета, который был изъят у последнего и упакован в прозрачную мультифору, пояснив, что приобрел его у подсудимого. Согласно справки по результатам химического исследования, представленное вещество массой 0,464 грамма является наркотическим средством героин (в процессе исследования израсходовано 0,002г) (т.1, л.д.19). Оперативные мероприятия по проведению проверочной закупки наркотического средства осуществлены в строгом соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в присутствии понятых, на основании постановления (т.1, л.д.8), в рамках реализации оперативной информации (т.1, л.д.9), после чего переданы в следственную службу для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т.1, л.д.4 -7), осмотрены и приобщены к материалам настоящего уголовного дела (т.1, л.д.89-98). Впоследствии у свидетеля С. было изъято наркотическое средство, которое согласно его показаний и материалам ОРМ, Н. приобрел у Чурина А.В. ** Бумажный отрезок с порошкообразным веществом, выданный в установленном законом порядке, изъят, осмотрен, упакован, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам дела в качестве такового (т.1, л.д.89-98), и подвергнут химическому исследованию. По заключению химической экспертизы, представленное на исследование вещество в отрезке из полимерного материала, изъятое у Н. **, является наркотическим средством - героин. Масса героина составила 0,462 г. (т.1, л.д.104-106). Кроме того, постановлением и.о.начальника КМ ГУ МВД РФ по ... от ** были переданы для приобщения к материалам уголовного дела на компакт-диске аудио-видео материалы, полученные с помощью специальной техники при проведении ОРМ – проверочная закупка ** (т.1, л.д.124-127). Компакт-диск, содержащий аудио-видеозапись ОРМ, проведенного **, а также стенограмма разговора, были осмотрены и приобщены к материалам настоящего уголовного дела (т.1, л.д.128-133). Из оглашенной стенограммы разговора между Чуриным А.В. и Н., происходившего **, исследованной в ходе судебного разбирательства, следует, что подсудимый за деньги незаконно сбыл наркотическое средство Н. Оглашенная стенограмма подсудимым оспорена не была. Обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий подтвердили свидетели К. и Р., участвовавшие понятыми при их проведении. Так, свидетель К., чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ** в дневное время сотрудник милиции С. предложил ему принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства, он согласился. Сотрудники уголовного розыска пояснили о наличии оперативной информации о том, что в № квартале ... мужчина по имени Чурин А. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. Совместно с оперуполномоченным С., а также вместе с закупным Н. и вторым понятым П. на автомашине приехали в № квартал ..., остановились у дома №. В машине С. произвел личный досмотр Н., при котором денег и запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было. Затем С. вручил Н. денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, которые были сверены с имеющейся ксерокопией. Н. взял эти деньги и вышел из автомашины. Он, второй понятой и С. направились за Н. для наблюдения. Н. подошел к подъезду № дома № № квартала ..., набрал код на домофоне, зашел в подъезд. Они в подъезд не заходили. Через некоторое время Н. вышел из указанного подъезда, направился к автомашине, где выдал оперуполномоченному С. белый круглый полиэтиленовый мешочек с порошкообразным веществом. Н. пояснил, что приобрел данное вещество у мужчины по имени Чурин А. за 1000 рублей. Затем С. произвел личный досмотр закупного Н. в ходе которого ничего более не было обнаружено (т.1, л.д.134-137). Свидетель Р. на предварительном следствии дал аналогичные показания по обстоятельствам своего участия в проверочной закупке наркотических средств ** (т.1, л.д.138-141). Подробности хода проверочной закупки, которые установлены из показаний свидетелей К. и Р., в целом согласуются с актом наблюдения (т.1, л.д.14-15). В соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с согласием сторон также были оглашены показания свидетеля Д., который в ходе предварительного расследования показал, что на протяжении нескольких лет употребляет наркотики – героин, внутривенно. Героин он покупает в разных местах. Весной 2011г. покупал героин в № квартале ... у мужчины по имени Чурин А., в подъезде № дома №, по цене 500 рублей за один сверток с героином. О том, что мужчина по имени Чурин А. продает героин, он узнал от других своих знакомых, которые также употребляют наркотики (т.1, л.д.158-161). Кроме того, свидетель В., оперуполномоченный ОРЧ-№ (УР) по БНОН, чьи показания в судебном заседании были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ в ходе предварительного расследования пояснил, что ** после проведения оперативно-розыскного мероприятия был задержан Чурин А.В., который занимался незаконным сбытом наркотических средств. Он участвовал при проведении обыска в жилище Чурина А.В. по адресу: .... Перед началом производства следственного действия, матери Чурина А.В. - М., которая также проживает в вышеуказанной квартире, в подъезде, возле входной двери в квартиру следователем было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях не терпящих отлагательства. После чего прошли в квартиру. В квартире находился Чурин А.В., которому было предложено выдать наркотические средства, денежные средства, полученные вследствие незаконной реализации наркотических средств, и иные предметы и документы, изъятые из свободного оборота. На что Чурин А.В. вынул из кармана два полиэтиленовых мешочка с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что это наркотическое средство – героин. Также Чурин А. выдал денежные средства в сумме 4000 рублей, указав, что они получены от продажи наркотиков. В ходе обыска в жилище в присутствии понятых он произвел личный обыск Чурин А., у которого в заднем кармане штанов были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей, серия и номер которых совпали с денежными средствами, которые использовались при проведении проверочной закупки (т.1,л.д.153-157). Согласно протокола обыска от **, в квартире по адресу: ..., где проживал подсудимый Чурин А.В., последний выдал два свертка с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме 4000рублей (т.1, л.д.33-34). В ходе личного обыска Чурина А.В., у последнего были обнаружены в заднем левом кармане и изъяты две пятисотрублевые купюры. Чурин А.В. пояснил, что забыл о наличии двух указанных купюр, полученных от сбыта наркотиков (т.1, л.д.39-41). Также у Чурина А.В. были изъяты с рук срезы ногтевых пластин, а также смывы на ватный тампон (т.1, л.д.62-65). Постановлениями ... суда от ** производство обыска в жилище, расположенном по адресу: ..., а также производство личного обыска Чурина А.В. признаны законными (т.1, л.д.37, 44). Указанные предметы, изъятые при обыске в квартире и личном обыске Чурина А.В., осмотрены, упакованы, признаны вещественным доказательством, приобщены к материалам дела в качестве такового (т.1, л.д.89-98). По заключению химической экспертизы: - представленное на исследование вещество в отрезках из полимерного материала, изъятое у Чурина А.В. является наркотическим средством – героин. Масса героина на момент исследования в сумме 0,542 г. (0,332г. и 0,210 г. в каждом отрезке, соответственно). Согласно п.4 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» размер наркотических средств, входящих в Список 1 Перечня, определяется весом всей смеси. - на контрольном ватном тампоне Чурина А.В. следов наркотического средства растительного происхождения не обнаружено, в пределах чувствительности примененного метода исследования. - на ватном тампоне со смывами с рук Чурина А.В. обнаружено наркотическое средство диацетилморфин (героин) в следовых количествах. - на срезах с ногтевых пластин Чурина А.В. следов наркотического средства растительного происхождения, в пределах чувствительности примененного метода исследования не обнаружено (т.1, л.д.103-106). Обстоятельства проведения обыска в жилище Чурина А.В. и личного обыска подсудимого, его результаты подтвердили свидетели Л., Г. и З., участвовавшие понятыми при их проведении. Так, свидетель Г., чьи показания были оглашены с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что ** в вечернее время его с супругой сотрудники милиции попросили принять участие в проведении обыска в квартире по адресу: .... В подъезде следователь прочитала вслух постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, предъявила постановление М., проживающей в квартире №. В указанной квартире находился Чурин А.В., которому сотрудники предложили выдать наркотики, деньги, полученные от продажи наркотиков, и иные запрещенные к свободному обороту предметы. Чурин А. выдал следователю два круглых свертка белого цвета, пояснив, что это героин. Затем Чурин А. выдал денежные средства в сумме 4000 рублей, пояснив, что получены они от продажи наркотиков. Обыск в жилище был приостановлен для производства личных обысков М. и Чурин А.. Для производства личного обыска Чурин А. был приглашен второй понятой – мужчина. Чурин А. перед началом личного обыска пояснил, что у него ничего нет. В ходе личного обыска у Чурин А. в заднем кармане трико были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. Ему было известно, что Чурин А. употребляет наркотические средства, к нему постоянно приходили люди, которые также употребляли наркотики, в подъезде после них оставались использованные шприцы. К Чурин А. также часто приезжали на машине, тот выходил на улицу и через некоторое время возвращался домой (т.1, л.д.171-174). Свидетель З. на предварительном следствии дала аналогичные показания по обстоятельствам своего участия при обыске в жилище подсудимого ** (т.1, л.д.167-170). Свидетель Л. в судебном заседании показал, что в середине июня 2011г. в вечернее время в подъезде дома, где он проживает, к нему обратился сотрудник милиции, который пригласил в качестве понятого при личном обыске Чурин А., являющегося его соседом. При обыске присутствовал также второй понятой. Оперуполномоченный предложил Чурин А. выдать имеющиеся при запрещенные предметы, в т.ч. наркотики. Что пояснил Чурин А., он не помнит. При обыске у Чурин А. были обнаружены две купюры достоинством по 500 рублей. Проживая в одном подъезде с Чурин А., он знал, что последний не только употребляет наркотические средства, но и продает их. Такой вывод он сделал, т.к. видел несколько раз в подъезде, как к Чурин А. приходили «наркоманы», которым подсудимый что-то передавал. Кроме того, к Чурин А. постоянно приходили «наркоманы», стучали в дверь, кричали, звали Чурин А.. В настоящее время отмечает, что в подъезд перестали заходить «наркоманы» (т.1, л.д.162-166). Свидетель М., являющаяся матерью подсудимого, в судебном заседании в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, в связи с чем, судом были оглашены ее показания на предварительном следствии, где последняя пояснила, что о продаже наркотиков сыном ей стало известно ** во время производства обыска в ее квартире. Чурин А. в ее присутствии, в присутствии понятых, сотрудников милиции выдал наркотическое средство, а потом и денежные средства в сумме 4000 рублей, пояснив, что денежные средства получены в результате продажи наркотиков (т.1, л.д.118-121). Помимо этого, у свидетеля М. была изъята распечатка входящих соединений с телефона №, расположенного по адресу: ..., из которой следует, что ** в 14ч 10мин и 15ч 00мин имеются соединения с номером № (т.1, л.д.180-182). Оценка доказательств: Оценивая показания всех допрошенных по делу свидетелей, в т.ч. сотрудников ОРЧ-№ (УР) по БНОН и иных участников оперативно-розыскных мероприятий (Н., К. и Р.), суд принимает их как доказательства и считает допустимыми и достоверными, поскольку они получены в установленном уголовно-процессуальном законом порядке и не противоречат установленным обстоятельствам дела, взаимо дополняют и согласуются друг с другом, объективно подтверждаются другими исследованными судом доказательствами. Подсудимый Чурин А.В. в судебном заседании оспорил лишь показания свидетеля Н., настаивая на том, что последний ** денег в размере 1000 рублей за наркотические средства ему не передавал, т.к. сделал это накануне. Две купюры по 500 рублей, изъятые у него (Чурина А.В.) при личном обыске, были подброшены сотрудниками милиции при задержании. Однако, в этой части доводы подсудимого объективно опровергаются показаниями, как самого Н., так и свидетелей С., К. и П., а также материалами уголовного дела, составленными в ходе оперативных мероприятий, проводившихся **, согласно которых Н. были вручены две купюры достоинством в 500 рублей и после проверочной закупки изъят один «чек» с наркотическим средством. Оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого не установлено. Обстоятельств, свидетельствующих об их заинтересованности, в ходе производства по делу не установлено. При этом, в ходе личного обыска Чурина А.В., у последнего были обнаружены в заднем левом кармане и изъяты две пятисотрублевые купюры. Чурин А.В. пояснил, что забыл о наличии двух указанных купюр, полученных от сбыта наркотиков. Кроме этого, при допросе в качестве подозреваемого ** (т.1, л.д.72-78) Чурин А.В. пояснял, что ** в подъезде дома он передал Н. один чек героина, а Н. ему денежные средства. Доводы подсудимого о том, что такие показания следователю не давал, по убеждению суда, являются надуманными, поскольку допрос Чурина А.В. производился в присутствии защитника, ознакомившись с протоколом, ни защитник, ни подозреваемый замечаний не имели, удостоверив правильность зафиксированных сведений своими подписями. Не установлено нарушений процессуального закона при выемке, осмотре наркотических средств следователем, которые бы влияли бы на их допустимость как вещественного доказательства и всех иных следственных действий, проведенных с их использованием. Суд также не находит оснований для сомнений в выводах химической экспертизы, т.к. считает их объективными, поскольку даны компетентным лицом – экспертом, на основе научных познаний и исследований, предметом которых являлись доказательства, добытые в установленном законом порядке. Суд доверяет протоколам следственных действий, результатам оперативно-розыскной деятельности, считает их допустимыми доказательствами, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. При этом, все действия Н. по закупке наркотического средства, передаче его сотрудникам ОРЧ-№ (УР) по БНОН, упаковке, проводились под контролем понятых, Н. был досмотрен перед проведением проверочной закупки и никаких наркотических средств не имел, после этого под наблюдением проследовал к месту проверочной закупки и обратно, затем опять был досмотрен и него был изъят полиэтиленовый мешочек с порошкообразным веществом бело-серого цвета, упакованный, опечатанный, представленный на экспертизу, в ходе исследования которого установлено, что это героин. Н. последовательно называл, что приобрел наркотики именно у Чурина А.В. Таким образом, в ходе судебного заседания было достоверно установлено, что изъятый у Н. ** полиэтиленовый мешочек с порошкообразным веществом бело-серого цвета, которое является наркотическим средством героин, приобретен именно у Чурина А.В. О наличии умысла на сбыт наркотического средства свидетельствует установленная последовательность действий подсудимого, возмездная передача наркотических средств, получение за возмездную передачу денежных средств, а также совокупность иных доказательств, имеющихся по данному уголовному делу, в т.ч. показания подсудимого Чурина А.В. о том, что сбывал наркотические средства в связи с тем, что нуждался в деньгах. Суд находит доказанным то обстоятельство, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Чурина А.В. сформировался независимо от деятельности сотрудников ОРЧ-№ (УР) по БНОН, проводивших проверочную закупку. Из показаний свидетелей С. и В., являющихся сотрудниками ОРЧ-№ (УР) по БНОН, следует, что у них имелась оперативная информация и основания подозревать Чурина А.В. в распространении наркотиков. Свидетель Н. и Д. показали, что до задержания Чурина А.В. неоднократно приобретали у него наркотические средства. Свидетели Л., Г. и З., проживавшие в одном подъезде с подсудимым, пояснили, что Чурин А.В. не только употребляет наркотические средства, но и продает их. Такой вывод Л. сделал по той причине, что видел несколько раз в подъезде, как к Чурин А. приходили «наркоманы», которым подсудимый что-то передавал. Кроме того, подсудимый Чурин А.В. не отрицал, что занимался распространением наркотических средств. Оценивая проверенные доказательства обвинения, каждое из которых получено с соблюдением процессуальных требований, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит совокупность доказательств достаточной для разрешения уголовного дела. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об изменении обвинения Чурина А.В. с ч.1 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ. Позиция государственного обвинителя обоснована, мотивирована и соответствует требованиям уголовно-процессуального закона. По указанному эпизоду позиция подсудимого была последовательной. Чурин А.В. пояснял, что наркотическое средство героин в крупном размере, которое у него было изъято при обыске, не предназначалось для сбыта, а было им приобретено для личного употребления. Наркотические средства он приобретал у более крупных сбытчиков. Часть приобретенных наркотических средств сбывал, а часть употреблял сам. Наркотические средства употребляет с **. Свидетель М. пояснила, что ее сын (подсудимый Чурин А.В.) является наркозависимым. При медицинском освидетельствовании ** установлен факт употребления Чуриным А.В. наркотических средств группы опиоидов (т.1, л.д.30). Объективных доказательств, подтверждающих наличие у Чурина А.В. умысла на сбыт всего наркотического средства (героин) в крупном размере, изъятого при обыске в квартире, суду не представлено. Согласно примечанию к ст.228 УК РФ, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. В данном случае наркотические средства в двух свертках Чуриным А.В. были выданы ** при производстве обыска в случаях, не терпящих отлагательств, целью которого и являлось их обнаружение и изъятие. Таким образом, с учетом того, что все неустранимые сомнения согласно ст.49 Конституции РФ трактуются в пользу подсудимого, суд квалифицирует действия Чурина А.В.: - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенный до конца по независящим от его воли обстоятельствам; - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Героин включен в список наркотических средств, свободное обращение которых запрещено законодательством РФ и международными договорами РФ. В связи с тем, что ранее Чурин А.В. на учете у психиатра не состоял, его поведение в судебном заседании является адекватным, сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло. Поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Назначение наказания: При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, что объектом преступления является здоровье населения и общественная нравственность, личность Чурина А.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также состояние здоровья подсудимого Чурина А.В. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ. Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его активное способствование расследованию преступления, суд не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ суд также учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Чурина А.В., подверженного пагубной привычке – наркомании, а также степень влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначая при этом наказание, исходя из принципа справедливости и соразмерности содеянному. Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, судом не установлено обстоятельств, позволяющих говорить об их исключительности для назначения наказания ниже санкции статей УК РФ, в порядке ст.73 УК РФ. Поскольку Чуриным А.В. совершены несколько преступлений, являющимися тяжким и средней тяжести, и ни за одно из которых он не был осужден, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.3 ст. 69 УК РФ. Вид исправительного учреждения Чурину А.В. подлежит определению в соответствии со ст.72 УК РФ срок предварительного заключения подлежит зачету в срок отбытого наказания. Факт выплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплачиваемой защитнику за оказание юридической помощи, своего подтверждения в судебном заседании не нашел, в связи с чем заявление прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек суд считает необходимым оставить без рассмотрения, признав за прокурором право обратиться с заявлением о взыскании с Чурина А.В. процессуальных издержек в порядке гражданского судопроизводства. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Чурина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1, ст.62 УК РФ: - по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ – 4 года лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, Чурину А.В. окончательно назначить 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с **. Меру пресечения Чурину А.В. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Заявление прокурора о взыскании с Чурина А.В. процессуальных издержек в виде суммы, выплачиваемой защитнику за оказание юридической помощи, оставить без рассмотрения, признав за прокурором право обратиться с таким заявлением в порядке гражданского судопроизводства. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два пакета с двумя ватными тампонами, два свертка бумаги со срезами ногтевых пластин с правой и левой рук Чурина А.В., наркотическое средство, находящееся в двух мультифорах - уничтожить; денежные средства в сумме 4000 рублей, полученные в результате совершения преступления, - обратить в доход государства; денежные средства в сумме 1000 рублей (двумя купюрами по 500 рублей) - вернуть в распоряжение ГУ МВД по ...; денежные средства в сумме 2500 рублей, возвращенные М., оставить у нее по принадлежности; сотовый телефон марки «Моторолла» и записную книжку - вернуть по принадлежности Чурину А.В.; материалы ОРМ, а также рассекреченные результаты оперативно-розыскной деятельности, в т.ч. CD-RW диск, распечатку входящих соединений на 1 листе домашнего телефона № - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Преседательствующий судья А.М. Лозовский