Приговор по ст.158 ч.2 Ук РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 11 ноября 2011года.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Ангарска Яновской В.А., подсудимого Кляшева П.З., защитника–адвоката Кочетовой О.М., представившей удостоверение №00423 и ордер №337, при секретаре Скакодуб Е.В., с участием потерпевшей Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кляшева П.З., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего ребёнка **., работающего ..., состоящего на воинском учете, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ... не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кляшев П.З. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества Н., с причинением значительного ущерба следующим образом:

** в вечернее время, точное время следствием не установлено, Кляшев П.З. находился в магазине «** **» расположенном по адресу: ...н, где на столе отдела информационной службы магазина «**», увидел пластиковую банковскую карту «Русский стандарт», принадлежащую Н., после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства он выбрал денежные средства, находящиеся на счете пластиковой банковской карты «Русский стандарт», принадлежащие Н. Осуществляя свой преступный умысел, **, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Кляшев П.З., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудника информационной службы, со стола расположенного в помещении магазина «**», расположенном по адресу: ..., похитил банковскую карту «Русский стандарт» принадлежащую Н., материальной ценности не представляющую, после чего прошёл с похищенной картой на кассу магазина «**» и оплатил выбранные им в магазине «** покупки, рассчитавшись денежными средствами Н., находящимися на счете пластиковой карты «Русский стандарт». Таким образом, Кляшев П.З. своими умышленными преступными действиями, тайно, с корыстной целью присвоения похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: денежные средства в сумме 29 518 рублей, чем причинил потерпевшей Н., значительный материальный ущерб на сумму 29 518 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В связи с причинением материального ущерба потерпевшей Н. заявлен гражданский иск в размере 40000 рублей.

Подсудимый Кляшев П.З. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление им совершено при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили своё согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшую ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившейся с названным ходатайством, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым также согласился и подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Кляшев П.З. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим у суда не возникло сомнений во вменяемости Кляшева П.З. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд квалифицирует действия Кляшева П.З. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется как вежливый, приветливый гражданин; по предыдущему месту работы характеризующегося удовлетворительно: жалоб на него не поступало, не привлекался к административной ответственности.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, полностью признавшего свою вину, раскаивавшейся в содеянном, молодой возраст, отсутствие в прошлом судимости, наличие малолетнего ребёнка и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное добровольное возмещение ущерба суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд не усматривает и исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного, и на условия его жизни, суд считает, что подсудимому необходимо избрать наказание в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 УК РФ без ограничения свободы.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, принимая во внимание мнение потерпевшей, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Исковые требования потерпевшей Н. в сумме 40000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку размер иска требует дополнительных расчетов и признаёт за гражданским истцом право на обращение для рассмотрения иска в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств сотовый телефон «НТС S510e», эпилятор «**», блендер «Филипс», хранящиеся на складе УМВД России по ... по накладной от ** суд на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ также оставляет для разрешения в рамках гражданского судопроизводства, поскольку имеется спор о принадлежности этого имущества.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кляшева П.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кляшеву П.З. считать условным, с испытательным сроком в 2 года в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Кляшева П.З. обязанности: встать на учет и регулярно, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять своего места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Кляшеву П.З. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Разрешение исковых требования Н. и судьбу вещественных доказательств передать для разрешения в рамках гражданского судопроизводства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства счёт-выписку хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела.

Председательствующий судья _______________ М.В. Адкин