ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ангарск 11 ноября 2011г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Ангарска Татомир К.Ю., подсудимого Горохова С.Ф., защитника – адвоката Кочетова М.Я., представившего удостоверение № 00422 и ордер № 131 от 23 сентября 2011г., при секретаре Рапопиной Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении: Горохова С.Ф., ** года рождения, уроженца ..., гражданин РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего: ..., не судимого, по настоящему делу содержащего под стражей с **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Горохов С.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ** в период с 10 до 16 часов, точное время следствием не установлено, Горохов С.Ф. находился в квартире, расположенной по адресу: ..., где распивал спиртные напитки. После распития спиртного у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом преступного посягательства Горохов С.Ф. выбрал имущество Н., а именно СВЧ - печь, расположенную на кухне в квартире по вышеуказанному адресу. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, Гороховой С.Ф. ** в период с 10 до 16 часов, точное время, следствием не установлено, находясь на кухне в квартире, расположенной по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью присвоения, похитил имущество Н., а именно СВЧ - печь «Эл джи» стоимостью 7 250 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, на вышеуказанную сумму. С места совершения преступления Горохов С.Ф. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Подсудимый Горохов С.Ф., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Горохов С.Ф. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшей Н. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Горохов С.Ф. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Горохова С.Ф. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Горохова С.Ф. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания Горохову С.Ф. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным и корыстным, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоял на консультативном учете у нарколога в следствии употребления наркотических средств. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает отсутствие судимости, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей закона, на основании ст.64 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы. Суд не усматривает необходимости применения к Горохову С.Ф. дополнительного наказания в ограничения свободы. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Исковые требования потерпевшей Н. в сумме 7250 рублей, с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 следа пальцев рук, ксерокопии гарантийного талона, кассового чека – хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Горохова С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на условно-осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции, трудоустроиться и не менять место работы, принять меры к возмещению ущерба. Меру пресечения Горохову С.Ф. – заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Гражданский иск потерпевшей Н. сумме 7250 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Горохова С.Ф. в пользу Н., проживающей: ... 7250 (семь тысяч двести пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства: 4 следа пальцев рук, ксерокопии гарантийного талона, кассового чека – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________судья М.А.Казмиров