ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ангарск 09 ноября 2011г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Ангарска Татомир К.Ю., подсудимого Шимелина А.В., защитника – адвоката Зверева А.В., представившего удостоверение № 00306 и ордер №335 от 03 ноября 2011г., при секретаре Распопиной Е.Ю,, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении: Шимелина А.В., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шимелин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ** около 22:40 часов, Шимелин А.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – героин в крупном размере, без цели сбыта, с целью личного потребления, пришел к дому №, расположенному в № м-не ..., где незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел у неустановленного дознанием мужчины по имени М., наркотическое средство героин в крупном размере в количестве 0,549 грамма. Вышеуказанное наркотическое средство – героин в крупном размере в количестве 0,549 грамма, Шимелин А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил при себе, в левом кармане своей кофты черного цвета, находившейся в нем, до момента его задеражения сотрудниками милиции ** около 23:30 часов, возле дома ... Подсудимый Шимелин А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Шимелин А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Шимелин А.В. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Шимелина А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Шимелина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания Шимелину А.В., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, личность подсудимого, на момент совершения данного преступления не судимого, привлекавшегося к административной ответственности, состоящего на учёте у нарколога в следствии употребления наркотических средств. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей закона, на основании ст.64 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 228 УК РФ, только в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое вещество героин в количестве 0, 529 гр., хранящееся на складе МУВД России по ... по накладной № от ** – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шимелина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на условно-осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции, трудоустроится и без уведомлении инспекции не менять место работы, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Шимелина А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменить, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Вещественное доказательство: наркотическое вещество героин в количестве 0, 529 гр., хранящееся на складе МУВД России по ... по накладной № от ** – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________судья М.А.Казмиров