ПРИГОВОР г.Ангарск 9 ноября 2011года Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Никитенко Е.В., подсудимого Карпова М.В., защитника–адвоката Дементьевой С.К., представившей удостоверение №00246 и ордер №551, при секретаре Скакодуб Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КАРПОВА М.В., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, состоящего на воинском учете, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карпов М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, следующим образом: **, около 10.30 часов, Карпов М.В. возле магазина «**», в № микрорайоне ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин, в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин, в количестве не менее 0,546 грамма. Это наркотическое средство героин, в крупном размере, в количестве не менее 0,546 грамма, Карпов М.В., во исполнение указанного преступного хранил при себе, в левом заднем кармане джинс до момента задержания его сотрудниками полиции ** в 15.00 часов, возле дома № в № микрорайоне .... Подсудимый Карпов М.В. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступление им совершено при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель выразила свое согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшую ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившейся с названным ходатайством, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым также согласился и подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Карпов М.В. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим у суда не возникло сомнений во вменяемости Карпова М.В. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное. Суд квалифицирует действия Карпова М.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ. В редакции ФЗ №87 от 19.05.2010г. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуете удовлетворительно, состоит на учете у врача-нарколога ...», к административной ответственности не привлекавшегося. Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, полностью признавшего свою вину, раскаивавшейся в содеянном, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. Суд не усматривает и исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание с применением ст.64 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд считает, что подсудимому необходимо избрать наказание в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей. На основании ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами по вступлении приговорав законную силу, следует распорядиться следующим образом: - наркотическое средство героин в количестве 0,542 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по АМО, по накладной № от ** на основании п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить; - протокол медицинского освидетельствования Карпова М.В. № от ** и его ксерокопию, являющиеся материалами уголовного дела, на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КАРПОВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ№87 от 19.05.2010г) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Карпову М.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Карпова М.В. обязанности: встать на учет и регулярно, не менее одного раза в 2 месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять своего места жительства, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Карпову М.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство героин в количестве 0,542 грамма хранящиеся в камере хранения УВД по АМО, по накладной № от ** - уничтожить; - протокол медицинского освидетельствования Карпова М.В. № от ** и его ксерокопию, являющиеся материалами уголовного дела - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела. Председательствующий судья _______________ М.В. Адкин