П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Ангарск 09 ноября 2011 года. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Ангарска СОБОЛЬ Е.А., подсудимого БАРХАТОВА И.В., его защитника – адвоката ТУХАЛОВА А.И., представившего удостоверение № 1218 и ордер №585, при секретаре КУЗАКОВОЙ И.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении БАРХАТОВА И.В., рождённого ** в ..., гражданина РФ, с 9 классами образования, холостого, бездетного, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ..., проживавшего фактически по адресу: ..., судимого, имеющего непогашенные судимости: **.04.2005 ... судом по ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (сохранено условно- досрочное освобождение), в отношении которого по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Бархатов И.В. совершил кражу. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах: **, в период времени с 11.00 до 12.00, Бархатов И.В. находился в квартире по месту своей регистрации по адресу: ..., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Объектом преступного посягательства Бархатов И.В. выбрал имущество, принадлежащее гр.Н. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, Бархатов И.В. в вышеуказанные дату и время, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает действуя умышленно, тайно, с корыстной целью присвоения, со стола в комнате Н. похитил принадлежащее ей имущество, а именно: ноутбук марки «ДНС», в комплекте с зарядным устройством и сумкой черного цвета для ноутбука общей стоимостью 24000 рублей. С похищенным имуществом Бархатов И.В. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб. На этом основании органами предварительного следствия Бархатову И.В. предъявлено обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласившись с предъявленным обвинением подсудимый Бархатов И.В. поддержал в суде заявленное им по делу ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу. Выслушав подсудимого суд установил, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере. Государственный обвинитель и потерпевшая возражений по ходатайству подсудимого не имели. Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется. С учетом поведения подсудимого в судебном заседании и отсутствием сведений о состоянии на учете у психиатра, сомнений в его психическом состоянии и вменяемости не возникло. На этом основании суд приходит к выводу, что подсудимый Бархатов И.В. по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию. При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Бархатова И.В. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Бархатов И.В. совершил корыстное преступление средней степени тяжести. Прежде он неоднократно судим, отбывал наказание, совершил преступление в период условно- досрочного освобождения, при рецидиве, соответствующем ч.1 ст.18 УК РФ. По месту регистрации подсудимый характеризуется отрицательно, по месту проживания положительно, не трудоустроен, в браке не состоит, детей не имеет. Учитывая в качестве смягчающих обстоятельств признание своей вины подсудимым, его раскаяние, возвращение похищенного имущества, определяющие его активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, на него не распространяются, в связи с чем суд полагает справедливым определить данное наказание на максимальный срок. Исходя из средней степени тяжести совершенного преступления и возможности исправления подсудимого посредством привлечения его к труду, суд, используя право на сохранение условно- досрочного освобождения в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, полагает сохранить условно- досрочное освобождение на основании постановления ... суда от **.12.2010 по приговору ... суда от **12.2006. Поскольку преступление совершено подсудимым до вынесения приговора ... суда от **08.2011, по которому применено условное осуждение, то сложение наказаний в порядке ст.69 ч.5 УК РФ исключается. Указанные приговоры подлежат самостоятельному исполнению. Вещественными доказательствами по делу надлежит распорядится в соответствии со ст.81 УПК РФ: возвращенные потерпевшей ноутбук, зарядное устройство, сумка, подлежат оставлению у неё по принадлежности; копии документов, дактилопленки со следами рук, имеющиеся в материалах дела, надлежит хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать БАРХАТОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок два года, с удержанием в доход государства 10% заработка, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с Уголовно- исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного. Меру пресечения Бархатову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, оставив его под стражей в связи с избранием данной меры пресечения по другому уголовному делу. Приговор ... суда ... от ** августа 2011 года исполнять самостоятельно. В порядке п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить осужденному Бархатову И.В. условно досрочное освобождение по приговору ... суда от **.12.2006 на основании постановления ... суда от **.12.2010, исполнять их самостоятельно. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: ноутбук, зарядное устройство, сумку для ноутбука, переданные потерпевшей Н., оставить ей по принадлежности, сняв всяческие ограничения по распоряжению ими; копии документов, дактопленки хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.В.Агаева