Приговор по ст.159 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 09 ноября 2011 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Мешкевич Т.В., подсудимой Игнатовой Е.К., защитника Кочетова М.Я., представившего удостоверение № 00422 и ордер № 152, при секретаре Мущинкиной О.Г., а также потерпевшей К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Игнатовой Е.К., рожденной ** в ...

..., гражданки РФ, не замужней,

имеющей малолетнего ребенка – М., ** г.рождения, со средне-

специальным образованием, ..., проживающей

..., ранее судимой **12.2010 г.

мировым судьей судебного участка ** г. ... по

ст.73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения

свободы условно с испытательным сроком 2 года; находящейся на подписке

о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления,

предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Игнатова Е.К. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

С конца февраля 2011г. по **, точные дата, время следствием не установлены, Игнатова Е.К. по устной договоренности на не определенный срок арендовала у Н. квартиру, принадлежащую последней, расположенную по адресу: ... В конце мая 2011г., точно дата и время следствием не установлены, Н. сообщила Игнатовой Е.К. о том, что последней необходимо освободить принадлежащую ей квартиру, расположенную по указанному адресу, так как Игнатова за аренду квартиры с конца февраля по конец мая 2011 года не оплачивала, поскольку решила сдавать её в аренду другим лицам. После чего, в период времени с конца мая по **, точная дата и время следствием не установлены, у Игнатовой Е.К., находящейся на территории ..., точное место в ходе следствия не установлено, возник преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение мошенничества, **, в неустановленное следствием время, Игнатова Е.К., имея корыстный мотив и цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества, находясь на территории ..., точное место в ходе следствия не установлено, сообщила сотрудникам Общества с отграниченной ответственностью «Агентство недвижимости «**» сведения о намерении сдать в аренду квартиру, расположенную по адресу: ..., принадлежащую Н., не сообщив об этом последней. ** около 16 часов, точное время следствием не установлено, К. по полученной информации с ООО «Агентство недвижимости «**» о возможности аренды квартиры, расположенной по адресу: ..., пришла в квартиру по вышеуказанному адресу, где её встретила Игнатова Е.К., которая реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину, предложила К. арендовать указанную квартиру, принадлежащую Н., при этом оплатить за 2 месяца аренды квартиры в размере 13000 рублей, заведомо зная, что не имеет на это законных оснований, т.к. квартира ей не принадлежит, тем самым, обманывая К., которая не догадывалась о преступных намерениях Игнатовой Е.К., будучи уверенной, что квартира по вышеуказанному адресу будет ей сдана на законных снованиях, поверила Игнатовой Е.К. и согласилась на условия об аренде на два месяца и оплате аренды жилья в размере 13000 рублей, добровольно передала Игнатовой Е.К. вышеуказанную сумму. Игнатова Е.К., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с корыстной целью присвоение, с причинением значительного ущерба гражданину, в размере 13000 рублей, принадлежащих К., ** около 16 часов, точное время следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., под предлогом сдачи квартиры, принадлежащей Н. в аренду К., достоверно зная о том, что обманывает последнюю и деньги ей не вернет, умышлено, незаконно, путем обмана, с корыстной целью присвоения, похитила денежные средства в размере 13000 рублей, принадлежащие К., причинив тем самым последней значительный ущерб. ** в дневное время, точное время следствием не установлено, К., находясь в квартире Н., расположенной по указанному адресу, узнала от последней о том, что Игнатова Е.К. ** путем обмана похитила принадлежащие ей денежные средства в размере 13000 рублей, так как Н. не давала согласие Игнатовой Е.К. на сдачу в аренду её квартиры третьим лицам. После чего К. арендовала у Н. вышеуказанную квартиру, оплатив за проживание в ней последней.

Таким образом, Игнатова Е.К. ** около 16 часов, точное время следствием не установлено, в квартире, расположенной по адресу: ..., умышлено путем обмана, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в размере 13000 рублей, принадлежащие К., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в размере 13000 рублей. С похищенными денежными средствами Игнатова Е.К. с места преступления скрылась, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению.

Тем самым, Игнатова Е.К. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует её действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Данное обвинение подсудимая Игнатова Е.К. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимой судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Игнатова Е.К. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая К. возражений по данному ходатайству не имеют.

В судебном заседании установлено, что Игнатова Е.К. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдала и не страдает, в связи с чем суд признает её вменяемой и обязанной нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Игнатовой Е.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд учитывает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка; отягчающих обстоятельств суд не находит, поскольку Игнатова Е.К. ранее судима к условной мере наказания за преступление небольшой тяжести.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой в полном объеме, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы, применив при этом ст. 64 УК РФ суд не находит.

Приговор мирового судьи судебного участка ... и ... от ** подлежит самостоятельному исполнению.

Исковые требования потерпевшей К., с которыми согласилась подсудимая, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Государственный обвинитель в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отозвала заявления прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимой.

Вещественные доказательства: договор № ХНДН-0217 на оказание справочно-консультационных услуг от ** и кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатову Е.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденную встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Меру пресечения Игнатовой Е.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Игнатовой Е.К. в пользу К. 13 000 (тринадцать тысяч) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка ... и ... от ** исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: договор № ХНДН-0217 на оказание справочно-консультационных услуг от ** и кассовый чек, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н.Хаванский