Приговор по ст.228.1 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 16 сентября 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Сокольникова А.А., с участием государственного обвинителя Яновской В.А., подсудимой Журавковой К.И., защитника- адвоката Пермяковой З.В., представившей удостоверение № 1730 и ордер № 130 от 16.09.2011г., потерпевшего М., при секретаре Угрюмовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Журавковой К.И., ** рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, имеющей ребенка ** рождения, фактически проживавшей по адресу: ... не работающей, не военнообязанной, судимой:

1) **03.2006г. ... судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года. **.11.2006г. постановлением ... суда её условное осуждение отменено, осужденная направлена в места лишения свободы на 2 года. По постановлению ... суда от **02.2008г. освобождена **02.2008г. от отбывания наказания условно-досрочно, на 1 год 1 месяц 24дня,

находящейся под стражей с **, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Журавкова К.И. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также совершила кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

**, в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Журавкова находилась по месту своего проживания, в комнате квартиры, расположенной по адресу: ..., имея при себе незаконно приобретенное наркотическое средство героин массой 0,040 грамм, в расфасованном и готовом для продажи виде потенциальным потребителям – гражданам, страдающим наркотической зависимостью. У нее возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 0,040 грамм, **, в период времени с 13 час. 09 мин. до 13 час. 11 мин., Журавкова К.И., подойдя к входной двери квартиры по указанному выше адресу, взяла у стоявшего перед ней на лестничной площадке, Н., принимавшего участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки деньги в размере 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей. После чего зашла в указанную выше квартиру и, вернувшись, передала Н. 2 бумажных свертка с находившимся внутри наркотическим средством героин массой 0,040 грамм, то есть умышленно, незаконно сбыла путем продажи Н., указанное наркотическое средство. Однако, Журавкова не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как сбыт ею наркотического средства произошел в ходе проверочной закупки, проведенной в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144 – ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство героин массой 0,040 грамм было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, в период с середины мая 2011 года по **, в дневное время, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Журавкова находилась в квартире, расположенной по адресу: ..., где у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения. Предметом своего преступного посягательства Журавкова выбрала имущество, принадлежащее проживавшему по соседству М., а именно стиральную машину «Элита-М» со шлангами, общей стоимостью 2210 рублей 22 копейки, находившееся в той же квартире.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Журавкова, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из коридора общего пользования стиральную машину «Элита-М» со шлангами, общей стоимостью 2210 рублей 22 копейки, принадлежащую М., причинив своими действиями потерпевшему М. ущерб на сумму 2210,22 рубля. С похищенным имуществом Журавкова К.И. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Журавкова К.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержала заявленное ранее ею добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства. У государственного обвинителя, потерпевшего и защитника отсутствуют возражения по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, а подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда не возникло, учитывая, что Журавкова К.И. не состоит на учете у психиатра, её поведение в судебном заседании является адекватным, в связи с чем суд признает её подлежащей уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия подсудимой Журавковой К.И. по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от неё обстоятельствам, а также по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимой, которая ранее была судима, отбывала наказание в местах лишения свободы. Имея непогашенную судимость, Журавкова К.И. должных выводов для себя не сделала и вновь совершила умышленные преступления. Она состоит на диспансерном учете у нарколога ...», неоднократно привлекалась к административной ответственности, за правонарушения, связанные с немедицинским потреблением наркотических веществ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у неё малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч.1 ст. 18 УК РФ.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденной, суд считает, что ей необходимо назначить наказание в пределах санкции соответствующих статей Особенной части УК РФ, только в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд не установил обстоятельств для назначения наказания с применением ст.ст.62,64 УК РФ, т.е. для его назначения ниже низшего предела, либо более мягкого, чем предусмотрено санкциями статьи уголовного закона.

Суд приходит к выводу, что Журавкова К.И. должна отбывать наказание в местах изоляции от общества, поскольку она совершила два умышленных преступления корыстной направленности, одно из которых тяжкое.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывать наказание осужденная должна в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с ** В соответствии со ст. 72 УК РФ, в срок отбытия наказания необходимо зачесть время содержания Журавковой К.И. под стражей, т.е. с ** по **

Суд также считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего М., т.к. виновными действиями подсудимой ему причинен был материальный ущерб в размере 2210, 22 рублей, в связи с чем указанная сумма должна быть взыскана с осужденной.

На основании ст.81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ксерокопия обложки паспорта и товарного чека на стиральную машину, диск с видеозаписью, легализованные материалы ОРМ от ** - продолжать хранить при уголовном деле, стиральную машину «Элита-М», переданную на хранение потерпевшему - оставить по принадлежности, наркотическое средство героин - хранящееся на складе УВД по АМО - уничтожить, как запрещенное в свободном обороте вещество.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавкову К.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначить ей наказание:

по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде девяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Журавковой К.И. четыре года и три месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Журавковой К.И., в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора, т.е. с **, в соответствии со ст. 72 УК РФ, в срок отбытия наказания зачесть время содержания Журавковой К.И. под стражей, с ** по **

Гражданский иск М. удовлетворить, взыскать в его пользу с осужденной Журавковой К.И. 2210 рублей 22 коп., в возмещение причиненного преступлением вреда.

Вещественные доказательства: ксерокопия обложки паспорта и товарного чека на стиральную машину, диск с видеозаписью, легализованные материалы, материалы ОРМ от ** – продолжать хранить в материалах уголовного дела, стиральную машину «Элита-М» - оставить по принадлежности потерпевшему М., наркотическое средство героин массой 0,765 грамма, хранящиеся на складе УВД по АМО по накладной от **– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья А.А.Сокольников