П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 18 октября 2011 г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Рыбкиной В.Ю., подсудимого Михайлова Н.Ю., защитника Кочетова М.Я., представившего удостоверение № 00422 и ордер № 138, при секретаре Мущинкиной О.Г., а также потерпевшей Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлова Н.Ю., рожденного ** в ...; гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, имеющего среднее образование; военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ... ...; ранее судимого: 1) **.03.2007 г. ... судом по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.226; ч.3 ст.69; ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением ... суда от **12.2007г. испытательный срок по приговору от **03.2007г. продлен на 6 месяцев; 2) **.08.2009 г. ... судом по п. «а,в» ч.2 ст.158; ст.62; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Михайлов Н.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 22.30 часов ** до 10.00 час. **, точное время следствием не установлено, Михайлов Н.Ю. находился в квартире по адресу: ... у ранее знакомого М., с которым распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, М. находился в алкогольном опьянении и уснул. В этот момент у Михайлова Н.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом преступного посягательства Михайлов Н.Ю. выбрал имущество, находящееся в квартире по адресу: .... Осуществляя свой преступный умысел, Михайлов Н.Ю. в период времени с 22.30 часов ** до 10.00 часов **, точное время следствием не установлено, находясь в квартире по указанному адресу и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее матери М. – Н., а именно: перстень весом 12,50 грамм 925 пробы стоимостью 2000 рублей; перстень весом 8,24 грамм 925 пробы стоимостью 1500 рублей; сережки весом 7,45 грамм 925 пробы стоимостью 1500 рублей; сережки весом 18,99 грамм 925 пробы стоимостью 2000 рублей; сережки весом 4,64 грамм 925 пробы стоимостью 1000 рублей; подвес в форме руки весом 5,34 грамм 925 пробы стоимостью 1200 рублей; перстень весом 2,71 грамм 925 пробы стоимостью 1000 рублей; перстень весом 4,93 грамм 925 пробы стоимостью 1500 рублей; лом общим весом 5,03 грамм 925 пробы стоимостью 1200 рублей; 6 монет из серебра по цене 500 рублей за одну монету на общую сумму 3000 рублей; 10 комплектов постельного белья по цене 1100 за один комплект на общую суму 11000 рублей; три полотенца в одной упаковке стоимостью 500 рублей; фотоаппарат по цене 500 рублей; набор кастрюль стоимостью 17000 рублей; детскую коляску «зима-лето» стоимостью 5000 рублей; дорожную сумку черного цвета по цене 200 рублей, причинив тем самым гр. Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 50100 рублей. С похищенным имуществом Михайлов Н.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым, Михайлов Н.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). Данное обвинение подсудимый Михайлов Н.Ю. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела. По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Михайлов Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая Н. возражений по данному ходатайству не имеют. В судебном заседании установлено, что Михайлов Н.Ю. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное. Определяя наказание Михайлову Н.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за аналогичные преступления; к административной ответственности не привлекался, состоит на консультативном учете в ОГУЗ «... психиатрической больнице» ..., по месту жительства характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыск похищенного имущества; состояние его здоровья; отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений, т.к. он ранее был осужден к реальному лишению свободы за аналогичное преступления. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым наказание Михайлову Н.Ю. назначить в виде реального лишения свободы по правилам п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не усматривает. Оснований для применения ст.ст.62, 64, 73 УК РФ суд не находит. Отбывание наказания Михайлову Н.Ю. суд определяет в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Исковые требования потерпевшей Н., с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: 6 следов пальцев рук на шести отрезках светлой дактилопленки, копия договора краткосрочного займа под залог имущества от **, копия договора купли продажи товаров бывших в употреблении от **, - хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при деле; сережки серебряные с камнями голубого цвета, - хранящиеся у потерпевшей Н., - подлежат оставлению по принадлежности последней. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Михайлова Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие с ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 6 месяцев и к отбытию определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Михайлову Н.Ю. оставить без изменения- содержание под стражей, срок наказания исчислять с ** Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ** по ** Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Михайлова Н.Ю. в пользу Н. 48 100 (сорок восемь тысяч сто) рублей 00 коп. Вещественные доказательства: 6 следов пальцев рук на шести отрезках светлой дактилопленки, копию договора краткосрочного займа под залог имущества от **, копию договора купли продажи товаров бывших в употреблении от **, - хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле; сережки серебряные с камнями голубого цвета, хранящиеся у потерпевшей Н. - оставить по принадлежности последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Н.Хаванский