Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 07 октября 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Воротниковой Т.И., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Никитенко Е.В., подсудимой Ивановой Ю.В., защитника адвоката Готовко Л.Г., представившей удостоверение №00220 и ордер, при секретаре Семьяновой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ивановой Ю.В. ** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ... образование среднее, не замужней, детей не имеющей, не работающей, ранее судимой: **07.2004 года ... судом ... по ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, на основании постановления ... суда ... от **.08.2005г. условное осуждение по данному приговору отменено, освобожденной условно-досрочно по постановлению ... суда ... от **.10.2007г. на 1 год 10 месяцев 2 дня, содержащейся под стражей с **., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п.»г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Ю.В. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

** в утреннее время Иванова Ю.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. находясь в микрорайоне ..., более точное время и место следствием не установлено, у неустановленного следствием лица по имени Мария незаконно приобрела для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой 4,947 грамм, расфасованный в 160 бумажных свертка. Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин особо крупном размере массой 4,947 грамм, содержащееся в 160 бумажных свертках, незаконно перенесла до ломбарда «**», расположенного в доме квартала ..., где продолжала незаконно хранить без цели сбыта указанное выше наркотическое средство в нижнем белье – бюстгальтере до задержания до ** 17 часов 48 минут.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Иванова Ю.В. вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства признала полностью и пояснила, что приобрела наркотические вещества ** в утреннее время микрорайоне ... для собственного употребления. Деньги на наркотические средства около 40 тысяч рублей она украла у мамы. Не оспаривает, что у нее было изъято 160 чеков с наркотическим веществом.

В порядке ст.276 УПК РФ по ходатайству защиты оглашены и исследованы показания Ивановой Ю.В., которые она давала будучи допрошенной в качестве обвиняемой ** (л.д.4-7 т.2). Иванова Ю.В. поясняла, что наркотическое средство – героин, изъятый у нее **, она приобрела для себя, цели сбывать данное наркотическое средство у нее не было. Указанные показания подсудимой Ивановой Ю.В. в судебном заседании не оспорены.

Кроме признательных показаний, вина подсудимой Ивановой Ю.В. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель Р. суду пояснил, что работает оперуполномоченным в Ангарском МРО УФСКН России. ** в процессе проведения оперативных мероприятий около ломбарда «Новэк» в микрорайоне им была задержана Иванова Ю.В. и доставлена в отдел. В отделе Иванова говорила, что у нее есть наркотические вещества, которые она приобрела для собственного употребления, деньги на наркотические вещества украла у мамы.

Свидетель М. суду пояснила, что ** в присутствии понятых проводила личный досмотр Ивановой Ю., которая была задержана и доставлена в отдел. При Ивановой были обнаружены наркотические вещества в двух мешочках и деньги около 20 тысяч рублей, так же был изъят сотовый телефон, сделаны смывы с рук. Иванова пояснила, что наркотические вещества купила у девушки по имени Наталья в 6 микрорайоне для личного пользования. Знает, что Иванова Ю. была задержана возле ломбарда «**». Иванова Ю.В. сказала, что деньги принадлежат матери, что украла их для покупки наркотических веществ. При изъятии деньги пересчитывали, после упаковывали, так же отдельно, не смешивали. Ивановой предлагали самой выдать все запрещенное. Иванова сказала, что у нее имеются наркотические средства.

Свидетель В. суду пояснил, что ** он по просьбе сотрудников наркоконтроля позвонил Ивановой, которая сказала, что находится в 85 квартале около ломбарда «**». Оперативники уехали и задержали ее. Он с ними не ездил. От оперативников узнал, что у Ивановой изъяли наркотические средства. Он с Ивановой вместе употребляли наркотические вещества.

Свидетель Б. суду пояснила, что осенью прошлого года ее пригласили в качестве понятой в здание Ангарского МРО УФСКН России по ..., при проведении личного досмотра подсудимой Ивановой. Когда она пришла, Иванова находилась в комнате. Иванову попросили раздеться, и в бюстгальтере нашли наркотики, еще нашли в сумочке денежные средства около 20 тысяч рублей. Часть денег находилась в сумочке, а часть в кошельке. Ивановой предлагали выдать запрещенные предметы, но что пояснила Иванова, не помнит. Наркотические вещества были упакованы в полиэтиленовый пакет, было более 100 свертков. Большее количество свертков было в одном полиэтиленовом пакете, а меньшее количество было в другом полиэтиленовом пакете. Иванова пояснила, что наркотические вещества купила для собственного употребления на деньги, которые украла у мамы. При Ивановой был сотовый телефон, который постоянно звонил. Она не помнит, изымался ли данный сотовый телефон, помнит, что он лежал на столе. Отрезки с наркотическими веществами вскрывались, там было порошкообразное вещество. Наркотические средства и деньги пересчитали, описали, упаковали в пакет, на котором они расписались, запечатали. При проведении личного досмотра составлялись документы, она их читала, там было написано количество изъятого наркотического вещества и денег.

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия (л.д.224-226 т.1) поясняла, что ** около 18 часов она проходила мимо здания Ангарского МРО УФСКН России по ..., где к ней подошел сотрудник Ангарского МРЛ УФСКН и, представившись, пригласил поприсутствовать в качестве общественного представителя при личном досмотре. Она согласилась. Зайдя в здание, ее провели в служебное помещение, где находилась задержанная. Следом за ней зашла еще одна девушка, она была вторым представителем общественности. Перед началом досмотра, им и задержанной сотрудницей, которая проводила личный досмотр, были разъяснены права и обязанности. После чего, перед личным досмотром задержанной было предложено выдать запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. На что задержанная пояснила, что при ней находится около 100 свертков с героином для личного пользования. В ходе ее досмотра сотрудницей МРО УФСКН из правой части нижнего белья – бюстгальтера, было обнаружено и изъято два полимерных пакета, в которых находилось 25 и 135 отрезков из тетрадных листов. Один полимерный пакет находился внутри второго полимерного пакета. В бумажных свертках находилось светлое порошкообразное вещество. Кроме того, сотрудницей была досмотрена сумка задержанной, где были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг», два кошелька с денежными средствами на общую сумму более 20 тысяч рублей. Задержанная пояснила, что деньги она украла у своей матери. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. По окончании досмотра был составлен соответствующий акт, который подписали все участвующие лица.

Показания свидетеля Б. оглашены и исследованы в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями, свидетелем и подсудимой не опровергнуты, сомнений у суда не вызывают.

Свидетель Ч. суду пояснила, что в октябре 2010 года она шла по Улица 1, и ее пригласили присутствовать понятой при личном досмотре подсудимой. Сотрудники предложили задержанной выдать все запрещенное, она выложила только телефон, деньги и что-то еще. При личном досмотре задержанной в бюстгальтере был обнаружен большой полиэтиленовый пакет, когда его развязали, в нем было более 100 чеков с порошком. Задержанная пояснила, что мама хотела увезти ее на лечение, и она приобрела наркотические средства для личного употребления, деньги на наркотические вещества украла у мамы. Пакетики разворачивали, там был порошок. В какой сумме были деньги, она не помнит. Составлялись документы, все документы были прочитаны и подписаны.

Свидетель Ч. в ходе предварительного следствия (л.д.214-216 т.1) поясняла, что ** около 18 часов она проходила мимо здания Ангарского МРО УФСКН России по ..., где к ней подошел сотрудник Ангарского МРО УФСКН и, представившись, пригласил поприсутствовать в качестве общественного представителя при личном досмотре. Она согласилась. Зайдя в здание, ее провели в служебное помещение, где находилась задержанная. Также в комнате находилась еще одна женщина, она была вторым представителем общественности. Перед началом досмотра, им и задержанной сотрудницей, которая проводила личный досмотр, были разъяснены права и обязанности. После чего, перед личным досмотром задержанной было предложено выдать запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. На что задержанная пояснила, что при ней находится около 100 свертков с героином для личного пользования. В ходе ее досмотра сотрудницей МРО УФСКН из правой части нижнего белья – бюстгальтера, было обнаружено и изъято два полимерных пакета, в которых находилось 25 и 135 отрезков из тетрадных листов. Один полимерный пакет находился внутри второго полимерного пакета. В бумажных свертках находилось светлое порошкообразное вещество. Кроме того, сотрудницей была досмотрена сумка задержанной, где были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Самсунг», два кошелька с денежными средствами на общую сумму более 20 тысяч рублей. Задержанная пояснила, что деньги она украла у своей матери. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и опечатано. По окончании досмотра был составлен соответствующий акт, который подписали все участвующие лица

Показания свидетеля Ч. оглашены и исследованы в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями, свидетелем и подсудимой не опровергнуты, сомнений у суда не вызывают.

Свидетель Н. суду пояснила, что подсудимая - ее дочь. Дочь зависима от наркотических веществ, употребляла наркотические вещества с 18 лет, хотела бросить употреблять наркотические вещества, но у нее не получалось. Перед арестом дочь хотела поехать в ... в реабилитационный центр. После окончания школы дочь работала у частного предпринимателя продавцом, последнее время нигде не работала. Пока дочь не работала, она ей давала на наркотические вещества по 100-200 рублей в день, сколько чеков в день необходимо дочери, не знает. Перед задержанием из дома пропали 40 тысяч рублей, дочь ушла с утра из дома, и весь день она не могла до нее дозвониться, стала переживать, потом ей позвонил следователь и сообщил, что дочь задержали. Потом она узнала, что дочь взяла деньги и собралась в ... в реабилитационный центр, на эти деньги приобрела наркотические вещества. Где лежали деньги, Иванова знала.

Оценивая показания свидетелей М., Р., Ч., Б., В., Н. суд находит их последовательными, взаимно согласующимися между собой и с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, сомнений у суда не вызывающими. Оснований для оговора подсудимой Ивановой Ю.В. со стороны указанных свидетелей судом не установлено, поскольку неприязненных отношений между ними не существовало. Суд признает показания данных свидетелей допустимыми и достоверными доказательствами.

Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно акту наблюдения от ** (л.д. 9 т.1) о/у Ангарского МРО УФСКН по ... Р. проводилось наблюдение за ломбардом «**», расположенном в доме квартала, из ломбарда вышла девушка, подходящая по приметам, была задержана, доставлена в здание Ангарского МРО УФСКН по ....

Рапорт ст.о/у Р. от ** (л.д.8 т.1) подтверждает, что с целью проверки полученной информации им проводилось наблюдение за ломбардом «**», расположенном в доме квартала .... В ходе наблюдения по описанию была задержана и доставлена в здание Ангарского МРО Иванова Ю.В. 1985г.р.

Из протокола личного досмотра Ивановой Ю.В. (л.д.11 т.1) усматривается, что у Ивановой Ю.В. о\у М. были обнаружены и изъяты 160 свертков с порошкообразным веществом и денежная сумма в размере 21980 рублей и 360 рублей. С рук Ивановой Ю.В. были взяты смывы на ватный тампон. При личном досмотре Иванова поясняла, что, украв у мамы деньги, приобрела наркотики у девушки по имени Мария в микрорайоне.

Согласно справке об исследовании от **, вещество, выданное Ивановой Ю.В. в 135 свертках, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 4,232г. Вещество, выданное Ивановой Ю.В. в 25 свертках, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства составила 0,715г.

Несмотря на то, что оперативно-розыскные мероприятия проводились до возбуждения уголовного дела, их производство оформлено в установленном уголовно-процессуальным кодексом порядке, они были в рамках возбужденного уголовного дела направлены уполномоченным лицом следователю, которая с участием понятых осмотрела документы и признала их вещественными доказательствами (л.д.5,145-151,152-153 т.1). Тем самым, результаты оперативно-розыскной деятельности послужили основой для формирования исследованных в судебном заседании доказательств.

В последующем изъятые в процессе личного досмотра Ивановой Ю.В. 160 свертков с порошкообразным веществом и денежная сумма в размере 21980 рублей и 360 рублей, смывы с рук Ивановой о\у М. были выданы следователю, что зафиксировано в протоколе выемки (л.д.84-85 т.1), осмотрены (л.д.145-151 т.1), приобщены в качестве вещественного доказательства (л.д.152-153 т.1).

Согласно заключению судебной химической экспертизы от ** (л.д.88-93 т.1) вещество в 160 свертках из бумаги, линованной в клетку, изъятое в ходе личного досмотра ** у Ивановой Ю.В., является наркотическим средством - героином, масса наркотического средства составила 4,627г. На денежных купюрах суммой 21980 рублей, изъятых у Ивановой Ю.В. в ходе личного досмотра **, обнаружено наркотическое средство – героин в следовых количествах. На денежных купюрах суммой 360 рублей, изъятых у Ивановой Ю.В. в ходе личного досмотра **, обнаружено наркотическое средство – героин в следовых количествах. На ватном тампоне, которым производились смывы с рук Ивановой Ю.В. ** обнаружено наркотическое средство – героин в следовых количествах. На ватном тампоне, представленном в качестве контрольного образца, следов наркотического средства – героин не обнаружено.

Заключение экспертизы исследовано в судебном заседании, сомнений в полноте и объективности экспертного исследования не вызывает, поскольку оно выполнено компетентным специалистом, исходя из требований законодательства, не противоречит другим доказательствам. Суд признает данное заключение допустимым и достоверным доказательством.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимой Ивановой Ю.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, полностью установлена и доказана.

В судебном заседании государственный обвинитель не согласился с квалификацией органом предварительного расследования действий подсудимой Ивановой Ю.В., поскольку в отношении Ивановой оперативно-розыскных мероприятий по выявлению ее преступной деятельности не проводилось, ранее она не попадала в поле зрения милиции, как лицо, сбывающее наркотические средства, в связи с чем, органами предварительного следствия и в судебном заседании не установлено совокупности доказательств, свидетельствующих о направленности умысла Ивановой на незаконный сбыт наркотического средства героин. В связи с чем, государственный обвинитель исключила из объема предъявленного Ивановой Ю.В. обвинения - покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин в количестве 53 чеков в особо крупном размере массой 2,511 граммов. В оставшейся части обвинения обвинитель переквалифицировал действия подсудимой Ивановой Ю.В. на ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно массой 4,947 грамм, содержащихся в 160 свертках.

Суд принимает решение, обусловленное позицией государственного обвинителя. Изменение обвинения в сторону смягчения государственным обвинителем мотивировано, имеет место до удаления суда в совещательную комнату, после исследования всех имеющих значение для этого доказательств, судом выслушано мнение сторон.

Суд исключает из обвинения Ивановой Ю.В. покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин в количестве 53 чеков в особо крупном размере массой 2,511 граммов и квалифицирует действия Ивановой Ю.В. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимая Иванова Ю.В. не может быть освобождена от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ, т.к. в судебном заседании не установлено для этого оснований.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической экспертизы от ** (л.д.97-107 т.1) у Ивановой Ю.В. выявляется эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Однако, имеющиеся у Ивановой Ю.В. психические нарушения выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми мнестико-интеллектуальными и эмоционально-волевым расстройствами, бредом, галлюцинациями, нарушениями критических и прогностических способностей. Кроме того, как видно из материалов уголовного дела в сопоставлении с данными клинического психиатрического обследования Иванова Ю,В. в период, относящийся к инкриминируемому её деянию, также не обнаруживала и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют последовательность и целенаправленность её действий, отсутствие в её поведении признаков расстроенного сознания, бреда, галлюцинаций и иной психотической симптоматики, она ориентировалась в окружающем. Следовательно, в период, относящийся к инкриминируемую ей деянию Иванова Ю.В. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

Заключение экспертизы исследовано судом, сомнений в полноте и объективности экспертного исследования не вызывает, поскольку оно выполнено компетентными специалистами, исходя из требований законодательства.

С учетом данного заключения и поведения подсудимой Ивановой Ю.В. в судебном заседании, сомнений в ее психическом состоянии и вменяемости не возникло. Она обязана нести ответственность за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности подсудимой, не замужней, детей не имеющей, имеющей постоянное место жительства, ранее судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, ..., согласно характеристике УУМ ОМ УВД по АМО постоянного источника дохода не имеет, не работает, склонна к употреблению наркотических средств, согласно характеристике из ИК по месту прежнего отбывания наказания Иванова Ю.В. не трудоустроена, выполняла разовые поручения, нарушений трудовой дисциплины не имела, оказывала положительное влияние на других осужденных, стараясь вовлечь их в общественную жизнь, на меры воспитательного воздействия реагировала положительно, дисциплинарным взысканиям не подвергалась, имела поощрения, переведена на облегченные условия содержания. Употребление подсудимой Ивановой Ю.В. наркотических средств также подтверждается данными протокола медицинского освидетельствования от **

Как смягчающие наказание обстоятельства подсудимой суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья Ивановой и ее матери, молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством суд установил рецидив преступлений, что влечет назначение наказания с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, являющейся наркозависимой, ранее судимой за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, степень влияния назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также высокую общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления Ивановой Ю.В. без реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания суд назначает подсудимой Ивановой Ю.В. в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания под стражей по настоящему делу засчитывается подсудимой Ивановой Ю.В. в срок лишения свободы.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Ангарского МРО РУ ФСКН РФ по ..., после вступления приговора в законную силу – полимерный пакет с 53 бумажным свертками с наркотическим средством – героин в количестве 2,511 грамм, полимерный пакет с 135 бумажным свертками и полимерным пакетом с 25 бумажными свертками с наркотическим средством – героин в количестве 4,947 грамм, два ватных тампона в двух полимерных пакетах, отрезок светлой дактилопленки со следом пальца руки в полимерном пакете, подлежат уничтожению; сотовый телефон «Самсунг» в полимерной пакете, кошелек с денежными купюрами в сумме 360 рублей 35 копеек, кошелек с денежными средствами в сумме 21980 рублей бумажными купюрами и 12 рублей 10 копеек монетами в полимерном пакете, как не являющиеся нажитыми преступным путем, подлежат возврату матери подсудимой Ивановой Ю.В. – Н.; материалы ОРМ и трафики телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при уголовном деле на весь период хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с **.

В срок наказания зачесть время содержания Ивановой Ю.В. под стражей по настоящему уголовному делу с ** по **

Меру пресечения Ивановой Ю.В. оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Ангарского МРО РУ ФСКН РФ по ..., после вступления приговора в законную силу – полимерный пакет с 53 бумажным свертками с наркотическим средством – героин в количестве 2,511 грамм, полимерный пакет с 135 бумажным свертками и полимерным пакетом с 25 бумажными свертками с наркотическим средством – героин в количестве 4,947 грамм, два ватных тампона в двух полимерных пакетах, отрезок светлой дактилопленки со следом пальца руки в полимерном пакете, уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» в полимерной пакете, кошелек с денежными купюрами в сумме 360 рублей 35 копеек, кошелек с денежными средствами в сумме 21980 рублей бумажными купюрами и 12 рублей 10 копеек монетами в полимерном пакете, как не являющиеся нажитыми преступным путем, вернуть матери подсудимой Ивановой Ю.В. – Н.; материалы ОРМ и трафики телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле на весь период хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий: Судья Воротникова Т.И.