Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



Приговор

именем Российской Федерации

г.Ангарск 15 декабря 2011 г.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ангарска Ардаминой Н.П.., подсудимого Козьмеренко Е.В., защитника адвоката Беляевой Л.В., представившей удостоверение № 1453 и ордер № 2384, потерпевшей Н., при секретаре Константиновой Н.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козьмеренко Е.В., родившегося ** в ..., проживающего по адресу ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ..., судимого:

1)     **.10.2006 ... судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

2)     **.10.2007 ... судом ... по ст.158 ч.2 п.«в», ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, **06.2010 освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 6 дней по постановлению ... суда ... от **06.2010, наказание отбыто,

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Козьмеренко Е.В. совершил два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

** в дневное время, точное время следствием не установлено, Козьмеренко Е.В. находился в квартире по адресу: ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью присвоения, с причинением значительного ущерба гражданину. Предметом своего преступного посягательства Козьмеренко Е.В. выбрал имущество, принадлежащее гр. Н. Действуя в рамках установленного умысла, в указанное время Козьмеренко Е.В., воспользовавшись отсутствием хозяев вышеназванной квартиры, взял с полки шкафа, расположенного в зале квартиры, лом золота, принадлежащий гр. Н., а именно в виде лома: 1 серьгу из золота, форма шара, диаметр 2 см, вес 3,5 гр.; 2 серьги из золота, форма шарики, диаметр 0,5 см, общий вес 1,8 гр., цепочку золотую длиной 45 см, кольцевого плетения, вес 1,5 гр., всего общей стоимостью 4 400 рублей. С похищенным Козьмеренко Е.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, своими действиями причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб.

Кроме того, ** около 11 часов, точное время следствием не установлено, Козьмеренко Е.В. находился в квартире по адресу: ..., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с корыстной целью присвоения. Предметом своего преступного посягательства Козьмеренко Е.В. выбрал имущество, принадлежащее гр. Н. Действуя в рамках установленного умысла, в указанное время Козьмеренко Е.В., воспользовавшись отсутствием внимания хозяев данной квартиры, взял с полки шкафа, расположенного в зале квартиры, цифровой фотоаппарат «Олимпус SP-600UZ Black», принадлежащий гр. Н., стоимостью 9099 рублей, с находившейся в нем флешкартой на 512 МБ, материальной ценности не представляющей. С похищенным Козьмеренко Е.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб.

Следственными органами изложенные преступные действия Козьмеренко Е.В. по каждому эпизоду квалифицированы как кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за каждое из изложенных преступлений, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Козьмеренко Е.В. в соответствии с правилами ст.314, ст. 315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей по ходатайству подсудимого не поступило.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Условия, предусмотренные ст.314 ч.1,ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Учитывая изложенное, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора.

Суд квалифицирует изложенные преступные действия Козьмеренко Е.В. по каждому эпизоду преступной деятельности как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину т.е. им совершены преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011).

Анализируя материалы дела, наблюдая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к убеждению о том, что оснований сомневаться во вменяемости подсудимого относительно рассматриваемых преступлений не имеется, в силу чего подсудимый должен нести предусмотренную уголовным законом ответственность за содеянное.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, сведения о личности виновного. Козьмеренко Е.В. умышленно совершил два корыстных преступления средней тяжести. На учете у нарколога он не состоит, имеет постоянное место жительства и место работы, где характеризуется положительно. Им возмещен ущерб, причиненный преступлениями, и оказано содействие в раскрытии преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами является содействие раскрытию преступлений, возмещение ущерба, положительные характеристики, наличие ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное в совокупности, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и потерпевшей, ходатайствовавшей о снисхождении к подсудимому и назначении наказания без изоляции от общества, суд считает необходимым и соразмерным наказание за содеянное подсудимому определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, не в максимальном размере, с применением ст.73 УК РФ, без реального отбывания наказания, с возложением обязанностей и назначением испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать исправление. Такое наказание, с привлечением к труду и осуществлением надлежащего контроля со стороны соответствующего государственного органа, будет отвечать целям исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений.

Наказание должно быть определено с учетом ограничений, предусмотренных ст.68 ч.2 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая смягчающие обстоятельства.

Поскольку имеет место совокупность преступлений средней тяжести, окончательное наказание Козьмеренко Е.В. суд назначает в соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, для назначения другого вида наказания, для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск к подсудимому, заявленный в ходе предварительного следствия, истцом Н. отозван, что влечет прекращение производства по иску.

Заявление заместителя прокурора г. Ангарска о возмещении процессуальных издержек в судебном заседании государственным обвинителем также отозвано, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, такая позиция отвечает требованиям закона.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Козьмеренко Е.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 - эпизод от **) 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 - эпизод от **) 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения, назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Козьмеренко Е.В. в течение испытательного срока следующие обязанности:

- встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства;

- не менять место работы и место жительства без уведомления указанного государственного органа.

В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения осужденному Козьмеренко Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат «Олимпус SP-600UZ Black», хранящийся у потерпевшей, оставить ей по принадлежности, ксерокопии документов, хранящиеся при деле - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _______________ судья Е.Ю. Мазина