Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ангарск 19 декабря 2011 года

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Лозовского А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Середкиной Т.С., подсудимого Негриенко В.П. защитника адвоката Зверева А.В., представившего удостоверение №00306 и ордер от 19.12.2011г., при секретаре Строковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Негриенко В.П., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого, пенсионера, не военнообязанного по достижению предельного возраста, проживающего по адресу: ..., не судимого

находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Негриенко В.П. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпаса при следующих обстоятельствах:

В 2007г., точные дата и время не установлены, Негриенко В.П., находясь в квартире , расположенной в доме в микрорайоне ..., когда к нему обратилось неустановленное лицо с предложением приобрести у него огнестрельное оружие и боеприпас к нему, а именно пистолет, изготовленный самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, в патроннике которого находился 1 (один) патрон, являющийся штатным боеприпасом калибра 5,6 мм отечественного производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия кольцевого воспламенения к винтовкам **, карабинам ** и др. После чего у него возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпаса, а именно вышеуказанного пистолета, изготовленного самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, и указанного одного патрона. Действуя в рамках установленного умысла, Негриенко В.П., не имея соответствующего разрешения на приобретение огнестрельного оружия и боеприпаса, умышленно, незаконно, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, приобрел, путем покупки у неустановленного лица вышеуказанное огнестрельное однозарядное нарезное оружие – пистолет, изготовленный самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, пригодное для стрельбы, в патроннике которого находился 1 (один) патрон, являющийся штатным боеприпасом калибра 5,6 мм отечественного производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия кольцевого воспламенения к винтовкам **, карабинам ** и др., пригодный к стрельбе. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпаса к нему, Негриенко В.П. не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия и боеприпаса положил на шкаф, расположенный в коридоре указанной квартиры, незаконно приобретенное им у неустановленного лица вышеуказанное огнестрельное оружие, в патроннике которого находился указанный выше 1 боеприпас, где незаконно умышленно, осознавая при этом общественно опасный противоправный характер своего деяния, хранил до сентября 2009г., точные дата и время не установлены. После этого, Негриенко В.П. в сентябре 2009г., точные дата и время не установлены, достал со шкафа, расположенного в коридоре квартиры, расположенной по адресу: ... вышеуказанное огнестрельное однозарядное нарезное оружие-пистолет, изготовленный самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенение, пригодное для стрельбы, в патроннике которого находился 1 (один) патрон, являющийся штатным боеприпасом калибра 5,6 мм отечественного производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия кольцевого воспламенение к винтовкам **, карабинам ** и др., пригодный к стрельбе, и положив коробку с принадлежащими ему вещами, а затем умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения на перевозку огнестрельного оружия и боеприпаса, осознавая при этом общественно-опасный противоправный характер своего деяния, перевез вышеуказанное огнестрельное однозарядное оружие – пистолет, изготовленный самодельным способом под патрон калибра 5,6 кольцевого воспламенения, пригодное для стрельбы, боеприпас к нему, а именно 1 (один) патрон, являющийся штатным боеприпасом калибра 5,6 мм отечественного производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия кольцевого воспламенения к винтовкам **, карабинам ** и др., пригодный к стрельбе, который находился в патроннике указанного пистолета, в квартиру, расположенную по адресу: ..., где умышленно незаконно, осознавая при этом общественно опасный противоправный характер своего деяния, не имея соответствующего разрешения на хранение огнестрельного оружия и боеприпаса, хранил в коробке из под шахмат, которая находилась, на шкафу, расположенном в коридоре указанной квартиры до ** **, в утреннее время, точное время не установлено, Негриенко В.П. достал вышеуказанное огнестрельное однозарядное нарезное оружие-пистолет, изготовленный самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, пригодное для стрельбы, в патроннике которого находился 1 (один) патрон, являющийся штатным боеприпасом калибра 5,6 мм отечественного производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия кольцевого воспламенения к винтовкам **, карабинам ** и др., пригодный к стрельбе, с вышеуказанного шкафа и положил во внутренний карман, принадлежащей ему куртки, где хранил до момента его задержания, а именно до 10 час.40 мин. ** в указанной квартире полицейским ГЗ БОВО УМВД России по ... Н.

Подсудимый Негриенко В.П., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Негриенко В.П. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Негриенко В.П. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учете у психиатра, и его поведение в судебном заседании является адекватным. В связи с чем, суд признает Негриенко В.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Негриенко В.П. по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003г. N 162-ФЗ, 21.07.2004г. N 73-ФЗ, от 28.12.2010г. N 398-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпаса.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, состоящего на диспансерном учете в АОПБ с диагнозом синдром зависимости в результате употребления алкоголя, средняя стадия, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд установил полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии с санкцией статьи закона в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 и ст.73 УК РФ, т.е. назначить наказание условно, т.к. суд пришел к убеждению, что исправление Негриенко В.П. возможно без изоляции от общества. При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимого определенные обязанности, способствующие его исправлению. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: пистолет, изготовленный самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм хранящийся на складе УМВД России по ... (л.д. 71-72), уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Негриенко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 9 месяцев, возложив на условно осужденного обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанное госучреждение. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Негриенко В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: : пистолет, изготовленный самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм хранящийся на складе УМВД России по г.Ангарску (л.д. 71-72), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

судья Ангарского горсуда А.М. Лозовский