Приговор по ст.327 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ангарск 08 декабря 2011 г.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Ангарской городской прокуратуры Никитенко Е.В., подсудимого Улискина М.Ю., защитника Каринцева С.Р., представившего удостоверение № 1593 и ордер № 104, при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ултскина М.Ю., рожденного ** в ..., гражданина РФ; холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына – М., ** года рождения, военнообязанного, с высшим образованием, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Улискин М.Ю. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

**, около 08.00 часов Улискин М.Ю. находился в квартире, расположенной по адресу: ..., осознавая, что для управления транспортным средством необходимо временное разрешение на право управления транспортным средством, срок которого соответствует действительности и, имея умысел на поделку официального документа, представляющего право, в целях его использования, а именно временного разрешения на право управления транспортным средством серии , выданное ему ** сотрудниками ГИБДД УМВД России по ..., умышлено, незаконно, осознавая, при этом общественно опасный, противоправный характер своего деяния, внес в официальный документ – временное разрешение на право управления транспортным средством , выписанное на свое имя, исправления в дату действия временного разрешения на право управления транспортным средством, а именно изменил первоначальное содержание в рукописном тексте «до ** сентября 2011 г», путем рукописного исправления в первой цифре «1» на цифру «2», то есть подделал официальный документ, предоставляющий право управления транспортным средством, имея намерения в дальнейшем его использовать.

**, около 11.00 часов, Улискин М.Ю., управляя автомашиной марки «**», регистрационный знак регион и, имея при себе подложное временное разрешение на право управления транспортным средством на его имя, двигаясь по Улица1 после поворота на автомойку, ..., был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОРДПС УМВД России по .... На законное требование инспектора ДПС ГИБДД ОРДПС УМВД России по ... Н. предъявить документы, подтверждающие право управления транспортным средством, Улискин М.Ю., заведомо зная о подложности временного разрешения на право управления транспортным средством номер , умышленно предъявил указанное временное разрешение на право управления транспортным средством на свое имя, содержащее подложные сведения о сроке его действия.

Тем самым, Улискин М.Ю. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

Данное обвинение подсудимый Улискин М.Ю. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела.

По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании установлено, что Улискин М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель возражений по данному ходатайству не имеет.

В судебной заседании установлено, что Улискин М.Ю. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем, суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное.

Определяя наказание Улискину М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, что он ранее он не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка; отягчающих обстоятельств суд не находит.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого в полном объеме, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, применив при этом ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу на основании ст.81 УПК РФ: временное разрешение на право управления транспортным средство, хранящиеся при уголовном деле, подлежит хранению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ултскина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без их уведомления места постоянного жительства и работы, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции.

Меру пресечения Улискину М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: временное разрешение на право управления транспортным средство, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.Н.Хаванский