П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ангарск 09 декабря 2011 г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Хаванского С.Н., с участием государственного обвинителя Иркутской транспортной прокуратуры Мещерякова С.В., подсудимого Самарина Е.С., защитника Черемных В.В., представившего удостоверение № 00874 и ордер № 006376, при секретаре Леоновой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Самарина Е.С., рожденного ** в ... ..., гражданина РФ; военнообязанного; образование среднее профессиональное, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ..., проживающего в ...; ранее не судимого, с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Самарин Е.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ** в дневное время Самарин Е.С., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства гашишного масла в крупном размере, пришел на поле, ... где собрал листья произрастающего там дикорастущего растения конопли, после чего, осуществляя свои преступные намерения, ... умышленно, незаконно, изготовил для личного потребления без цели сбыта наркотические средство гашишное масло в количестве 2,274 г., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство гашишное масло Самарин Е.С. смешал с табаком и поместил в полимерный пакетик из-под пачки сигарет, которые положил в свое портмоне в карман своей одежды с целью дальнейшего незаконного хранения. Утром ** Самарин Е.С., продолжая умышленно незаконно хранить при себе наркотическое средство гашишное масло в количестве 2, 274 г. в портмоне в правом кармане мастерки, надетой на нем, проследовал на пригородном электропоезде от остановочного пункта «** ВСЖД» до станции Ангарск ВСЖД, где возле здания железнодорожного вокзала был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную часть ЛПМ на ст. Ангарск по адресу: ..., где в 11 часов 15 минут в ходе личного досмотра у Самарина Е.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство гашишное масло в количестве 2, 274 г. Суд квалифицирует действия Самарина Е.С. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данное обвинение Самарин Е.С. признает полностью, оно является обоснованным и подтверждается материалами дела. По ходатайству подсудимого судом определен особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании установлено, что Самарин Е.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель возражений по указанному ходатайству подсудимого не имеет. В судебном заседании установлено, что Самарин Е.С. на учете у психиатра не состоит, психическими заболеваниями не страдал и не страдает, в связи с чем суд признает его вменяемым и обязанным нести ответственность за содеянное. Определяя наказание Самарину Е.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает полное признание им своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, молодой возраст; отягчающих обстоятельств суд не находит. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого в полном объеме, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с находящимися в нем полимерным пакетиком с табаком, пропитанным наркотическим средством гашишным маслом в количестве 2,166 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иркутск- Пассажирский по квитанции № от **, на основании ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Самарина Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции. Меру процессуального принуждения Самарину Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет с находящимися в нем полимерным пакетиком с табаком, пропитанным наркотическим средством гашишным маслом в количестве 2,166 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иркутск- Пассажирский - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.Н.Хаванский