Приговор именем Российской Федерации г.Ангарск 15 декабря 2011 г. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ангарска Никитенко Е.В., подсудимого Яганина А.Е., защитника адвоката Кочетова М.Я., представившего удостоверение № 00422 и ордер № 175, при секретаре Константиновой Н.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яганина А.Е., родившегося ** в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего ребенка ** г.р., военнообязанного, работающего ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, установил: Яганин А.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Яганин А.Е., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства гашиш, в особо крупном размере, без цели сбыта, ** в период с 18 ч. до 18 ч. 29 мин., более точное время следствием не установлено, находясь по адресу: ..., безвозмездно получил у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш, в особо крупном размере, массой 27,308 грамм, для его временного хранения и последующего возврата данному неустановленному лицу. Получив названное наркотическое средство, Яганин А.Е., ** в период с 18 ч. 29 мин. до 18 ч. 33 мин. незаконно, без цели сбыта хранил его при себе, для последующего возврата его владельцу, т.е. вышеуказанному неустановленному лицу, в пути следования от квартиры, расположенной по указанному выше адресу ... до участка местности, расположенного около дома № квартале .... В 18 ч. 33 мин. Яганин А.Е. был задержан сотрудниками Ангарского МРО УФСКН России по ... на указанном участке местности и доставлен в здание Ангарского МРО УФСКН России по ..., по адресу: ..., где ** в период с 19 ч. 44 мин. до 20 ч. 03 мин. данное наркотическое средство – гашиш массой 27,308 грамма, что является особо крупным размером, было у него изъято в ходе личного досмотра. Органами предварительного расследования изложенные преступные действия Яганина А.Е. квалифицированы как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ. Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Яганин А.Е. в соответствии с правилами ст.314, ст. 315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, в связи с согласием с предъявленным обвинением., т.е. ходатайствовал об особом порядке разбирательства. Возражений от государственного обвинителя по ходатайству подсудимого не поступило. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Условия, предусмотренные ст.314 ч.1,ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Оснований для применения Примечания 1 к ст.228 УК РФ не имеется. Учитывая изложенное, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора. Суд квалифицирует изложенные преступные действия Яганина А.Е. как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от **, у Яганина А.Е. установлены признаки легкого ... расстройства, .... Однако указанные особенности психики выражены не значительно, в период преступления, как и в настоящее время, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительного лечения Яганин А.Е. не нуждается (л.д.54-55). Принимая во внимание данное заключение, и оценивая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что Яганин А.Е. является вменяемым относительно рассматриваемого преступления, он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного. Яганин А.Е. умышленно совершил преступление, относящееся к категории тяжких. .... Согласно заключению судебно-наркологического освидетельствования № от **, Яганин А.Е. наркотической и алкогольной зависимостью не страдает. По месту жительства и месту работы характеризуется положительно, воспитывает ребенка, имеющего возраст 5 месяцев. Ни к каким видам ответственности ранее не привлекался. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, молодой возраст, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неблагополучное состояние здоровья. Отягчающие наказание обстоятельства, изложенные в ст.63 УК РФ, отсутствуют. Учитывая изложенное в совокупности, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым наказание за содеянное определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, не в максимальном размере, с применением ст.62 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая имущественное положение подсудимого. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения ч.6 ст.15 УК РФ, а также для назначения другого вида наказания, не имеется. Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Яганина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 года. Возложить на осужденного Яганина А.Е. в течение испытательного срока следующие обязанности: - встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, - не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления указанного государственного органа. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения осужденному Яганину А.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Вещественные доказательства – гашиш 26,948 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ангарского МРО УФСКН России по ... – уничтожить; документы, приобщенные в материалы дела - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________ судья Е.Ю. Мазина.