ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Ангарск 01 декабря 2011г. Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Казмирова М.А., с участием государственного обвинителя- помощника Иркутского транспортного прокурора Вяткина А.А., подсудимого Борисова А.Г., защитника – адвоката Черемных В.В., представившего удостоверение №00874 и ордер 006383 от 23 ноября 2011г., при секретаре Сергеевой В.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении: Борисова А.Г., ** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Борисов А.Г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства крупном размере, при следующих обстоятельствах. В конце июля 2011 года в дневное время, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства гашишного масла в крупном размере, пришел на поле, ... где собрал стебли и листья произрастающего там дикорастущего растения конопли, после чего, ... умышленно, незаконно, изготовил для личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство гашишное масло в количестве 1,690 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства, после чего, смешав изготовленное наркотическое средство гашишное масло с табаком, умышленно, незаконно без цели сбыта хранил его при себе в карманах одежды до ** и далее ** в пути следования на пригородном электропоезде от ст. ** до ст. Ангарск ВСЖД и до момента его задержания ** в здании железнодорожного вокзала ст. Ангарск по адресу: ..., где в ходе личного досмотра ** в 21:35 часов у Борисова А.Г. в левом наружном кармане трико было обнаружено наркотическое средство гашишное масло в количестве 1, 690 гр., находящееся в газетном свертке, и изъято. Подсудимый Борисов А.Г., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Борисов А.Г. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он сознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Борисов А.Г. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, учитывая, что он не состоит на учёте у психиатра, его поведение в судебном заседании, суд признает Борисова А.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Борисова А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания Борисову А.Г., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося умышленным преступлением средней тяжести, личность подсудимого, на момент совершения данного преступления не судимого, состоящего на учёте у нарколога в следствии употребления наркотических средств, по месту жительства характеризующегося положительно. Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд учитывает отсутствие судимости, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Судом не установлено обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей закона, на основании ст.64 УК РФ. Учитывая совокупность указанных обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что подсудимому надлежит назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. На основании ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с находящимися в нем прозрачным полимерным пакетом с табаком, смешанным с наркотическим средством гашишным маслом в количестве 1,614 гр., прозрачный полимерный пакет с ватными тампонами со смывами с рук Борисова А.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иркутск -пассажирский - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Борисова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Возложить на условно-осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без их уведомления места постоянного жительства, периодически являться для регистрации согласно предписанию инспекции, пройти консультацию врача-нарколога. Меру пресечения Борисову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменить, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить. Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с находящимися в нем прозрачным полимерным пакетом с табаком, смешанным с наркотическим средством гашишным маслом в количестве 1,614 гр., прозрачный полимерный пакет с ватными тампонами со смывами с рук Борисова А.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Иркутск -пассажирский - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________судья М.А.Казмиров