Приговор именем Российской Федерации г.Ангарск 07 декабря 2011 г. Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи Мазиной Е.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры г.Ангарска Никитенко Е.В., подсудимого Кривошеева С.Л., защитника адвоката Блажковой А.А., представившей удостоверение № 00101 и ордер № 607, при секретаре Ткач Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривошеева С.Л., родившегося ** в ..., проживающего по адресу ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении сына ** г.р., военнообязанного, работающего ..., судимого: 1)**.07.2011 ... судом по ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 2 г. лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 г., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Кривошеев С.Л. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Кривошеев С.Л. ** в период времени около 17 ч. 30 мин., находясь по месту своего проживания по адресу: ... ..., встретился с пришедшим к нему лицом под псевдонимом Иванов , выступающим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Полагая, что Иванов желает незаконно приобрести без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство героин в крупном размере и не может это сделать самостоятельно из-за отсутствия доверительных отношений с лицами, осуществляющими его незаконный сбыт, Кривошеев С.Л. решил оказать ему пособничество в приобретении данного наркотического средства путем устранения препятствия, заключавшегося в отсутствии у Иванов доверительных отношений с лицами, осуществляющими незаконный сбыт наркотиков, и пообещал незаконно приобрести для него героин в крупном размере у указанных лиц. После чего, Кривошеев С.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства героин в крупном размере, действуя в интересах Иванов , взял у него денежные средства в сумме 3000 рублей, и совместно с ним проследовал к дому № микрорайона .... Около указанного дома Кривошеев С.Л. сказал Иванов ожидать его, сам подошел к дому, где встретился с М., у которой ** в период с 18 часов 08 минут до 18 часов 13 минут незаконно приобрел 28 бумажных свертков с наркотическим средством героин в крупном размере, массой 0,751 грамма, путем покупки за 3000 рублей. Затем Кривошеев С.Л. проследовал обратно к Иванов , подошедшему к дому № микрорайона ..., где ** в период с 18 часов 13 минут до 18 часов 19 минут передал ему часть приобретенного наркотического средства героин массой 0,691 грамма, что является крупным размером, оставшуюся часть героина массой 0,060 грамма Кривошеев С.Л. оставил себе в качестве вознаграждения за пособничество в приобретении наркотического средства. Тем самым Кривошеев С.Л. содействовал совершению преступления, как лицо, заранее обещавшее незаконно приобрести наркотическое средство в крупном размере, а также путем устранения препятствий в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от Кривошеева С.Л. обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Органами предварительного расследования преступные действия Кривошеева С.Л. квалифицированы как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам - преступление, предусмотренное ч. 5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ. Наказание за данное преступление, в соответствии с УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что предусматривает возможность особого порядка принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением. Подсудимый Кривошеев С.Л. в соответствии с правилами ст.314, ст. 315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением, т.е. ходатайствовал об особом порядке разбирательства. Возражений от государственного обвинителя по ходатайству подсудимого не поступило. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Условия, предусмотренные ст.314 ч.1,ч.2 УПК РФ, при которых было заявлено указанное ходатайство, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Оснований для применения Примечания 1 к ст.228 УК РФ не имеется. Учитывая изложенное, суд при особом порядке принятия судебного решения приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора. Суд квалифицирует изложенные преступные действия Кривошеева С.Л. как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ. ... В период инкриминируемого деяния, как и в настоящее время, Кривошеев С.Л. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими (л.д.132-137 т.1). Принимая во внимание данное заключение, оценивая поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что оснований сомневаться во вменяемости Кривошеева С.Л. не имеется. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности виновного. Кривошеев С.Л. умышленно совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства жалоб на него не поступало. Ранее он не судим, имеет постоянное место жительства, место работы, воспитывает малолетнего сына. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающие наказание обстоятельства, изложенные в ст.63 УК РФ, отсутствуют. Учитывая изложенное в совокупности, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым наказание за содеянное определить в виде лишения свободы, в пределах санкции закона, не в максимальном размере, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.62, 66 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также для назначения другого вида наказания, не имеется. Кривошеев С.Л. был судим приговором от **07.2011 к условной мере наказания. Оснований для применения ст.69 ч.5 УК РФ не имеется, приговор от **.07.2011 и настоящий приговор должны исполняться самостоятельно. Судьба вещественных доказательств должна быть разрешена в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кривошеева С.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Возложить на осужденного Кривошеева С.Л. в течение испытательного срока следующие обязанности: - встать на учет и периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, контролирующий поведение условно осужденных – в уголовно-исполнительную инспекцию, по месту жительства, - не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления указанного государственного органа. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения осужденному Кривошееву С.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Приговор от **.07.2011 Ангарского городского суда исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – наркотическое средство героин 0,591 г. и 0,054 г., образец специального химического вещества, ватный тампон со смывами рук Кривошеева С.Л., контрольный образец ватного тампона, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Иркутской области – уничтожить; документы, приобщенные в материалы дела - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _______________ судья Е.Ю. Мазина