Приговор по ст.109 ч.1, 112 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 15 декабря 2011года.

Ангарский городской суд Иркутской области под председательством судьи Адкина М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Ангарска Ивановой Е.Ю., подсудимого Колесникова В.И., защитника–адвоката Шевченко В.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Н. при секретаре Скакодуб Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОЛЕСНИКОВА В.И., родившегося ** в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, вдовца, имеющего детей **.р. и ** г.р., состоящего на воинском учете, работающего ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.112 ч. 1, 109 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников В.И. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и причинение смерти по неосторожности следующим образом:

** с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Колесников В.И., находясь в районе участка открытой местности ..., встретил ранее ему знакомого М., с которым учинил словесную ссору. В ходе данной ссоры, на почве личных неприязненных отношений, у Колесникова В.И. возник преступный умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью М..

Реализуя свой преступный умысел, Колесников В.И., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления от своих действий общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью М., не желая, но сознательно допускал эти последствия, умышленно нанес последнему множественные удары кулаками рук по лицу, причинив телесные повреждения в виде закрытого перелома левой скуловой кости и скулового отростка височной кости слева, обширного кровоподтека, травматического отека мягких тканей левой половины лица, оценивающихся как повреждения, влекущие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3 недель; ушибленно-рваных ран со стороны слизистых оболочек верхней и нижней губ с образованием кровоизлияний под слизистые оболочки губ, травматического отёка губ, влекущие за собой лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 3 недель.

Кроме того, ** с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Колесников В.И., находясь в районе участка открытой местности ..., в ходе причинения средней тяжести вреда М., нанес ему множественные удары руками по лицу.

От последнего нанесенного Колесниковым В.И. удара кулаком правой руки по лицу М., последний упал на спину и ударился затылочной частью головы о твердые выступающие предметы дорожного покрытия, что не охватывалось умыслом Колесникова В.И.

Таким образом, Колесников В.И., не предвидя возможности наступления смерти от своих действий, хотя при необходимой в данной ситуации предусмотрительности мог и должен был предвидеть возможность наступления от своих общественно опасных действий, что человек после удара в лицо может упасть и удариться головой о твердые выступающие предметы дорожного покрытия. В результате преступной небрежности Колесникова М. В.И. было причинено телесное повреждение в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в образовании кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области головы, перелома затылочной кости, перелома глазничной пластинки лобной кости слева, ушиба, размозжения вещества головного мозга в области полюсов лобных долей, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, вещество, желудочки мозга, оценивающиеся как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Смерть М. наступила ** в МУЗ БСМП ... от закрытой черепно-мозговой травмы, выразившейся в образовании кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области головы, перелома затылочной кости, перелома глазничной пластинки лобной кости слева, ушиба, размозжения вещества головного мозга в области полюсов лобных долей, кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки, вещество, желудочки мозга.

Подсудимый Колесников В.И. с изложенным обвинением согласился полностью. Вину признал, пояснив, что преступления им совершены при указанных обстоятельствах. Заявил и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили своё согласие на постановление приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Заслушав подсудимого, его защитника, поддержавшего ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласившихся с названным ходатайством, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым также согласился и подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Колесников В.И. психических расстройств не имеет, на учете у психиатра по поводу психических заболеваний не состоит. В связи с этим у суда не возникло сомнений во вменяемости Колесникова В.И.. Он обязан нести уголовную ответственность за содеянное.

Суд в соответствие со ст.9 УК РФ квалифицирует действия Колесникова В.И. по преступлениям в отношении М. в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.

- по ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

- по ст.109 ч.1 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ в редакции 07.12.2011г. ФЗ №420, к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, к административной ответственности не привлекавшегося, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка - инвалида детства.

Поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в суде, полностью признавшего свою вину, раскаивающегося в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка - инвалида детства, суд расценивает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Суд не усматривает и исключительных обстоятельств, которые позволили бы назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений суд не имеется.

Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает наказание только в виде лишения свободы, в пределах санкций ч.1 ст.112, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Окончательное наказание, суд, руководствуясь ст.69 ч.2 УК РФ, определяет путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

Приобщенные в качестве вещественных доказательств и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...: соскоб вещества бурого цвета со стола, два окурка, след пальца руки с бутылки емкостью 1 литр и след пальца руки с бутылки емкостью 2 литра, образец крови трупа Заборовского, соскоб вещества бурого цвета и – уничтожить; куртку белого цвета, футболку, трико, кроссовки Колесникова В.И. вернуть Колесникову В.И.. ДВД-диск, хранящийся при уголовном деле, необходимо хранить при деле.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛЕСНИКОВА В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 109 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011г. и назначить наказание:

- по ст. 112 ч.1 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 109 ч.1 УК РФ сроком на 1 год лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Колесникова В.И. обязанности: встать на учет и регулярно, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления указанного органа не менять своего места жительства и работы.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Засчитать в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Колесникову В.И. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Приобщенные в качестве вещественных доказательств и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...: соскоб вещества бурого цвета со стола, два окурка, след пальца руки с бутылки емкостью 1 литр и след пальца руки с бутылки емкостью 2 литра, образец крови трупа Заборовского, соскоб вещества бурого цвета и – уничтожить; куртку белого цвета, футболку, трико, кроссовки Колесникова В.И. вернуть Колесникову В.И.. ДВД-диск, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право участвовать в рассмотрении дела.

Председательствующий судья Адкин М.В.