Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ангарск 02 декабря 2011 года.

Ангарский городской суд Иркутской области в единоличном составе под председательством судьи АГАЕВОЙ В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Ангарска РЫБКИНОЙ В.Ю., подсудимого КУЗНЕЦОВА А.В., его защитника – адвоката БЕЛЯЕВОЙ Л.В., представившей удостоверение №1453 и ордер №2237, при секретаре СИДОРОВОЙ Ю.И.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, по ходатайству обвиняемого о постановлении приговора без судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

КУЗНЕЦОВА А.В., рождённого ** в ..., гражданина РФ, с классами образования, холостого, бездетного, не трудоустроенного, инвалид группы, проживающего по адресу: ..., судимого, имеющего непогашенную судимость: **.07.2005 ... судом по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ** условно-досрочно на 10 месяцев 04 дня, с мерой пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кузнецов А.В. совершил кражу. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления при следующих обстоятельствах:

**, в период времени около 18.00, Кузнецов А.В. и Н. находились в квартире по адресу: ..., где распивали спиртные напитки. Когда Н. уснул у Кузнецова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с корыстной целью присвоения. С этой целью Кузнецов А.В. взял со стола в указанной квартире сотовый телефон «Нокия 2720», стоимостью 2449 рублей с находящейся в нем сим.картой оператора «Мегафон» стоимостью 150 рублей, то есть тайно умышленно с корыстной целью присвоения похитил сотовый телефон «Нокия 2720», с сим. картой «Мегафон» причинив потерпевшему Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 2599 рублей. С похищенным имуществом Кузнецов А.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Такие действия Кузнецова А.В. квалифицированы органами по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласившись с предъявленным обвинением подсудимый Кузнецов А.В. поддержал в суде заявленное им по делу ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства по делу.

Выслушав подсудимого суд установил, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, его характер и последствия им осознаются в полной мере.

Государственный обвинитель возражений по ходатайству подсудимого не имел.

Проанализировав материалы дела, суд находит обвинение обоснованным, подтвержденным совокупностью доказательств. Обстоятельств, влекущих прекращение уголовного дела, не имеется.

Психическое состояние подсудимого Кузнецова А.В. проверено и в соответствии с результатами такого исследования, поведением подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый вменяем и по своему психическому статусу может нести уголовную ответственность за совершенное преступление и подлежит наказанию.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства по делу удовлетворить, постановить в отношении Кузнецова А.В. обвинительный приговор, его действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, присутствующие по делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Кузнецов А.В. совершил корыстное преступление средней степени тяжести. Прежде он судим, отбывал наказание, совершил преступление в период непогашенной судимости, при рецидиве, соответствующем ст.68 ч.2 УК РФ, предопределяет наказание в виде лишения свободы. По месту жительства жалоб и заявлений на подсудимого не поступало, он не трудоустроен, является инвалидом гр., в браке не состоит, иждивенцев не имеет, на почве потребления алкоголя допускал нарушение общественного порядка.

Избранный подсудимым порядок судопроизводства ограничивает максимальный срок наказания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. При назначении наказания, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств: коими являются его раскаяние, выразившееся в чистосердечном признании, активном способствование расследованию дела и розыску похищенного имущества, в результате чего ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, а так же его молодой возраст и состояние здоровья. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить к Кузнецову А.В. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применяет.

Вещественными доказательствами по делу надлежит распорядится в соответствии со ст.81 УПК РФ: возвращенный потерпевшему сотовый телефон «Нокия 2720», подлежит оставлению у него по принадлежности; документы, приобщенные к делу, надлежит хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУЗНЕЦОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, для чего обязать его встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию согласно предписанию указанного органа, сообщать о перемене места жительства и трудоустройстве. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Кузнецову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.

По вступлению приговора в законную силу сотовый телефон «Нокия 2720», переданный потерпевшему Н., оставить ему по принадлежности, сняв всяческие ограничения по распоряжению им; документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья В.В.Агаева